Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-1289/2010г..  

                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области 12 августа 2010 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Швецова С.В.

подсудимого: Симон Д.Ю.;

защитника: Ярошевского Д.О., представившего ордер №                                                                                                                     №... от 30.06. 2008г. и удостоверение №... от 09.01.2003 г.

при секретаре Булахтиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском материалы уголовного дела в отношении

                                    Симон Д.Ю. ... года рож-

                                    дения, уроженца ... области,

                                    гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образо-

                                    вание неполное среднее, не работающего, судимого

                                    25.10.2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2-м годам

                                    л/свободы с испытательным сроком 2 года, проживаю-

                                    щего без регистрации в г.волжском ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

            Симон Д.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

         Преступление совершено им в городе Волжском при следующих обстоятельствах.

            В июне 2008 года у Симон Д.Ю., проживающего по адресу: ... возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

         С этой целью Симон Д.Ю., начиная с конца июня 2008 года по 27 июня 2008 года систематически предоставлял свою квартиру и находящиеся в ней: газовую плиту, водопровод и посуду для изготовления и потребления наркотических средств Т.М.В., М.Л.С.

           Так 26.06.2008 года примерно в 21 час Симон Д.Ю., находясь у себя в квартире по адресу: о.Зелёный ... ..., ..., предоставлял свою квартиру и находящиеся в ней: газовую плиту, водопровод и посуду для изготовления и потребления наркотических средств-Т.М.В. за вознаграждение в виде части приготовленного наркотического средства. 27.06.2008 года примерно в 21 часов Симон Д.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, находящуюся в ней кухонную плиту, водопровод, кастрюлю- Т.М.В. и М.Л.С. за вознаграждение в виде части приготовленного наркотического средства. В этот же день сотрудники милиции пресекли деятельность Симон Д.Ю. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств. В ходе осмотра квартиры Симон Д.Ю. было изъято: три шприца, в одном из которых, согласно заключения судебной экспертизы обнаружены следы наркотического средства ..., пакет с семенами ..., 1,5 литровая бутылка с жидкостью.

Подсудимый Симон Д.Ю. вину в  предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Установив, что обвинение подсудимому Симон Д.Ю. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Симон Д.Ю. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Симон Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ по признакам: организация и  содержание притона для потребления наркотических средств.  

         При назначении наказания подсудимому Симон Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

         Симон Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симон Д.Ю. судом не установлено.

          Учитывая, что данное преступление Симон Д.Ю. совершил в период условного осуждения, наказание ему следует назначить в местах изолированных от общества с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

         В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Симон Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Симон Д.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского горсуда от 25.10.2006 года.

        В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения назначенных наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Волжского горсуда от 25.10.2006 года и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 25.06.2010 года

    Зачесть осужденному Симон Д.Ю. в счёт отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Волжского горсуда от 25.10.2006 года с 23.08.2006 года по 25.10.2006 года.

         Меру пресечения осужденному Симон Д.Ю. оставить содержание под стражей в СИЗО №5 г.Ленинска.

   Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с семенами ..., бутылку ёмкостью 1,5 литра с жидкостью, три инъекционных шприца хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД г.Волжского-уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в  Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

                     Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

                   Судья:                                                       О.В. Лукачёва