Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 1312\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Гладилиной О.А.,

с участием прокурора Бондаря А.А.,

адвоката Фадиной Н.В.,

подсудимой Гашиной И.Д.,

13 августа 2010 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГАШИНОЙ ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гашина И.Д. Дата обезличена года незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 9 часов Гашина И.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин для личного употребления, у ... по ... г.Волжского по средствам сотовой связи договорилась с неустановленным предварительным следствием лицом по имени ФИО8 о покупке героина. При этом, согласно договоренности оставила в обусловленном месте - напротив окна ... по ... в пачке из-под сигарет 1900 рублей в счет оплаты за героин; и в дверном косяке входной двери второго подъезда ... по ... г.Волжского незаконно приобрела, оставленное для нее наркотическое средство героин в свертке из полимерной пленки. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Гашина И.Д. незаконно хранила при себе, в сумке до 10 часов 20 минут того же дня, то есть, Дата обезличена года, когда у ... по ... г.Волжского была задержана сотрудниками Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и наркотическое средство героин, массой 0,926 грамма, то есть, в крупном размере, у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен героин массой 0,926 грамма отнесен к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой - признание вины,; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. Суд принимает во внимание также личность подсудимой : он имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется в быту и по месту работы положительно. Кроме того, поскольку, преступление Гашина И.Д. совершила в период испытательного срока, назначенного ей судом по приговору от Дата обезличена года, условное осуждение ей следует отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАШИНУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию один год пять месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселении, исичсляя срок с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области наркотическое средство героин весом 0, 926 грамма, полимерную пленку, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны со смывами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: