Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1- 1309 /2010                               

                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                        20 августа 2010 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Кленько О.А.

Подсудимого Иванцова Е.Н.

Защитника Жуковой В.В. представившего ордер № 08-66043

При секретаре Александровой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНЦОВА Е.Н. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении детей, образование не полное среднее, не работавшего, не имеющего судимости, проживавшего по адресу ...

            Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,-

                                              У с т а н о в и л

    

             Иванцов Е.Н. 25 мая 2010 года около 15 часов находясь возле дома ... совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

             Иванцов Е.Н. 25 мая 2010 года, находясь у подъезда дома в котором проживает по ... путем находки незаконно приобрел наркотическое средство смесь содержащую диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин, один сверток массой 0,025 гр. которое незаконно хранил при себе с целью его последующего незаконного сбыта и осуществляя задуманное в этот же день 25 мая 2010 года около 15 часов с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь возле ... получил от Г.Р. осуществляющего оперативный эксперимент по закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции, деньги 300 рублей. Получив деньги Иванцов Е.Н. передал Г.Р.., производящему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции один сверток наркотического средства смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, весом 0,025 гр. таким образом незаконно сбыл наркотическое средство смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общим весом 0,025 гр. за 300 рублей. Преступный умысел на сбыт наркотического средства героин до конца не довел по причинам не зависящим от его воли, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из оборота.

        В судебном заседании подсудимый Иванцов Е.Н. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, . вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

       Обвинение Иванцову Е.Н. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Иванцову Е.Н. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Иванцовым Е.Н. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, на предварительном слушании, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Иванцову Е.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

        Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

        Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

     Действия Иванцова Е.Н. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

     Поскольку Иванцов Е.Н. 25 мая 2010 года, находясь у подъезда дома в котором проживает по ... путем находки незаконно приобрел наркотическое средство смесь содержащую диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин, один сверток массой 0,025 гр. которое незаконно хранил при себе с целью его последующего незаконного сбыта и осуществляя задуманное в этот же день 25 мая 2010 года около 15 часов с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь возле ... получил от Г.Р. осуществляющего оперативный эксперимент по закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции, деньги 300 рублей. Получив деньги Иванцов Е.Н. передал Г.Р.., производящему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции один сверток наркотического средства смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, весом 0,025 гр. таким образом незаконно сбыл наркотическое средство смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общим весом 0,025 гр. за 300 рублей. Преступный умысел на сбыт наркотического средства героин до конца не довел по причинам не зависящим от его воли, был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из оборота.

      Мотивом преступления явилась корысть.

     При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то что положительно характеризуется как по прежнему месту работы, так и в быту, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья имеет ряд хронических заболеваний среди которых тяжкие хронические заболевания, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, однако наказание он должен отбывать в условиях изоляции от общества, но поскольку присутствуют смягчающие наказание обстоятельства предусмотренные п. « и» ст. 61 УК РФ, суд считает возможным, указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств признать исключительной и применить ст. 62 и ст. 66 УК РФ.

               Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л

               ИВАНЦОВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, применив ст. 62 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ....

               Вещ. Доказательства сверток наркотического средства смесь содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, весом 0,025 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ВЛУВДт по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, деньги 300 рублей, хранящиеся там же передать финансовому управлению Волгоградского ВЛУВДт, сотовый телефон « Филипс» и сим-карту возвратить осужденному либо его представителю по доверенности.

       Меру пресечения Иванцову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

       Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 20 августа 2010 года судья :