Уг.дело №1-1335/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области 19 августа 2010 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя : Кленько О.А.
подсудимого : Серова В.В.,
защитника Овчинниковой Ю.С., предоставившей ордер № ... от 12.08.2010г. и удостоверение № ... от ....
при секретаре: Булахтиной Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
СЕРОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА ... года
рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообя-
занного, образование среднее, холостого, не работающего,
не имеющего судимости, проживающего без регистрации
в г....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Серов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
Примерно в начале сентября 2009 года в дневное время, Серов В.В., находясь в районе реки Ахтуба на территории о.Зелёный, увидел лист дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, Серов В.В. сорвал листья дикорастущей конопли, положил в газетный свёрток и принёс по месту своего жительства: .... Там Серов В.В. положил листья конопли в комнате и хранил без цели сбыта до 20.02.2010 года. 20.02.2010 года в дневное время Серов, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, измельчил листья конопли, завернул в газетный лист и положил в карман куртки, принадлежащей ему, затем вышел на улицу.
В этот же день примерно в 15 часов Серов В.В., находясь возле д.... по ул.... был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, из правого кармана куртки, одетой на Серове В.В. был изъят газетный свёрток с наркотическим средством-марихуанна, весом в высушенном состоянии 7,3 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый Серов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Серову В.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Серову В.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Серова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Серову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Серов В.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности..
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серова В.В. судом не установлено.
Учитывая, что Серов В.В. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в местах изолированных от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя срок отбытия наказания с 19.07.2010 года.
Меру пресечения осужденному Серову В.В. оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства по делу: газетный свёрток с наркотическим средством марихуана, массой 7,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волжскому - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: