Угон автомобиля



Дело № 1-1184/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 17 августа 2010 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Морозова А. Б.,

Подсудимого: Рязанцева С.А.,
защитника: адвоката Анащенко А. С., представившей ордер ... от ... года и удостоверение ...,

при секретаре: Амельченко С. В.,

17 августа 2010 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЯЗАНЦЕВА С.А., ... года рождения, родившегося в городе Волжском, ..., зарегистрированного в городе Волжском, ..., по ..., ..., квартира ... гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рязанцев С. А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т. е. совершил угон транспортного средства, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов Рязанцев С.А., находясь в салоне принадлежащего ... автомобиля «... у ... по ..., в городе Волжском, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел на водительское сиденье указанного автомобиля, оставленным в замке зажигания ключом запустил двигатель и стал передвигаться по двору ... по ..., в городе Волжском, используя автомобиль в личных целях, не связанных с его хищением, но, не справившись с управлением, выехал на зеленую зону и столкнулся с деревом, после чего автомобиль оставил.

В предъявленном обвинении в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), подсудимый Рязанцев С. А. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Рязанцевым С. А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела по обвинению Рязанцева С. А. в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого по неправомерному завладению автомобилем «... ... rus, принадлежащим ..., следует квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вину подсудимого доказанной.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, согласно представленной характеристики, склонного к употреблению спиртных напитков, не работающего, ведущего антиобщественный образ жизни.

Предусмотренные пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче ключей от замка зажигания с брелоком сигнализации, а также активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче последовательных признательных показаний на предварительном следствии, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд относит к смягчающим вину Рязанцева С. А. обстоятельствам. Отягчающих вину обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд полагает, что исправление Рязанцева С. А. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЯЗАНЦЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Рязанцеву С. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ключи от замка зажигания с брелоком сигнализации от автомобиля «... rus, переданные на ответственное хранение потерпевшему ...- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: