Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1382\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Хачатуряна Р.М.,

адвоката Сасова О.Н.,

подсудимого Шаронова М.Е.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Кобловой М.Н.,

16 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАРОНОВА ФИО9

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шаронов М.Е. Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г.Волжского, примерно в 17 часов 40 минут, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, лежащий на кровати телефон сотовой связи «ФИО10 стоимостью 4659 рублей с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 999 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5658 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО4 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины; к обстоятельствам, отягчающим наказание - рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, трудоустроен, негативных характеристик не имеет, мер к возмещению материального ущерба потерпевшей не предпринял. Суд учитывает также его поведение в быту и считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРОНОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: