Вовлечение в занятие попрашайничеством



Уг.дело №1-1381/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 16 августа 2010 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

Подсудимой: Повпа О.И.;

Защитника: Козлова А.В., представившего ордер №...

от 21.06.2010г. и удостоверение №... от 18.03. 2005г.,

При секретаре: Булахтиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Повпа О.И. ... года рождения,

уроженки ...

..., гражданки РФ, безграмотной, не

замужней, имеющей шестерых малолетних детей, не работаю-

щей, судимой: 1)14.11.2005 года по ст.111 ч.4,64 УК РФ к 2-м

годам л/свободы; 2) 19.03.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК

РФ к 2 годам 6-ти мес. л/свободы условно с испытательным

сроком 2 года 6 мес., зарегистрированной по адресу: в

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Повпа О.И., являясь родителем, вовлекала несовершеннолетнюю дочь в систематическое занятие попрошайничеством.

Данное преступление Повпа О.И. совершила в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года в дневное время Повпа О.И. ... года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь в помещении своей квартиры по адресу: ..., имея умысел, направленный на вовлечение своей несовершеннолетней дочери в совершение антиобщественных действий, а именно занятие попрошайничеством, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая, что её дочь П.П.Ю. ... года рождения, является несовершеннолетней, с помощью уговоров, мотивируя тем, что необходимо зарабатывать деньги на продукты, привезла её к зданию ЗАГСа №..., расположенного по ул.... и вовлекла в занятие попрошайничеством. Продолжая свой преступные намерения, заинтересовав свою несовершеннолетнюю дочь полученной выгодой, Повпа О.И., на протяжении с апреля 2010 года по 19.06.2010 года возила П.П.Ю. не менее 1 раза в месяц к зданию ЗАГСа №..., где последняя выпрашивала у граждан, находящихся на свадебных церемониях и проходивших мимо, денежные средства, таким образом, систематически вовлекала в занятие попрошайничеством.

Подсудимая Повпа О.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Повпа О.И. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Повпа О.И. в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершённое родителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Повпа О.И. суд квалифицирует по ст.151 ч.2 УК РФ по признакам: вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершённое родителем.

При назначении наказания подсудимой Повпа О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Повпа О.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, ранее судима.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё шестерых малолетних детей, совершение преступления в силу тяжёлых жизненных обстоятельств.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Повпа О.И. суд считает наличие в её действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Повпа О.И. наказание в местах изолированных от общества, с учётом требований ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Однако, учитывая, что Повпа О.И. является одинокой матерью в отношении шести малолетних детей, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Повпа О.И. ст.82 УК РФ то есть отсрочить реальное отбытие наказания по данному приговору до достижения младшим ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Повпа О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Повпа О.И. условное осуждение назначенное по приговору Волжского горсуда от 19.03.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, осужденной Повпа О.И. к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Волжского горсуда от 19.03.2008 года и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить осужденной Повпа О.И. реальное отбывание наказания по приговору Волжского горсуда от 16 августа 2010 года до достижения ребёнком: П.О.Ю. ... года рождения четырнадцатилетнего возраста, а именно до ... года.

Меру пресечения осужденной Повпа О.И. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.