Дело №1-1303\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 17 августа 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Воронова В. В.,
с участием
Государственного обвинителя: Максимова М. А.,
Подсудимого : ШУМАКОВА А.Г.;
защитника: адвоката Ярошевского Д. О., представившего ордер ... ... от ... года и удостоверение ...,
при секретаре Амельченко С. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШУМАКОВА А.Г., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе Волжском, ..., по улице ... квартира ..., судимого ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумаков А. Г. в период времени с ... года по ... года совершил кражи, т. е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
... года, в дневное время, Шумаков А.Г. находясь в квартире по адресу: ... ... реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из- под матраца, лежащего на кровати, расположенной в комнате, принадлежащие ... золотые серьги, стоимостью ... рублей, с которыми скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ... года, в дневное время Шумаков А.Г. находясь в квартире по адресу: ... ... реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из- под матраца, лежащего на кровати, расположенной в комнате, принадлежащее ... золотое кольцо, стоимостью ... рублей, с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ... года, в дневное время, Шумаков А.Г. находясь в квартире по адресу: ... ......, реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из- под матраца, лежащего на кровати, расположенной в комнате, принадлежащие ... золотую цепь, стоимостью ... рублей, золотой кулон, стоимостью ... рублей, всего имущество на общую сумму ... рублей, с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную общую сумму.
Кроме того, в конце ... года, в дневное время, Шумаков А.Г. находясь в квартире по адресу: ... ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со шкафа, расположенного в комнате, принадлежащие ... видеокамеру ... стоимостью ... рублей, с находящейся внутри неё картой памяти «... стоимостью ... рублей, всего имущество на общую сумму ... рублей, с которым скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную общую сумму.
Кроме того, ... года, в дневное время, Шумаков А.Г., находясь в квартире по адресу: ... ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со шкафа, расположенного в комнате, принадлежащий ... монитор ... стоимостью ... рублей, с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
В предъявленном обвинении подсудимый Шумаков А. Г. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая ... не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ярошевский Д. О. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Шумакова А. Г. следует квалифицировать :
-по эпизоду от ... года - похищения имущества ... по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
-по эпизоду от ... года - похищения имущества ... по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по эпизоду от ... года - похищения имущества ... по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по эпизоду от конца ... года - похищения имущества ... по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,
-по эпизоду от ... года - похищения имущества ... по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Шумакова А. Г. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, частичное возвращение потерпевшей похищенного имущества. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Шумакова А. Г. обстоятельствам суд относит его явки с повинной по всем эпизодам краж, последовательную дачу по ним признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений, также предусмотренные вышеуказанным пунктом статьи 61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд полагает, что исправление Шумакова А. Г. может быть достигнуто без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шумакова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1; 158 частью 1; 158 частью 1; 158 частью 2 пунктом «в»; 158 частью 1 УК РФ,
и назначить наказание:
- по статье 158 части 1 УК РФ по эпизоду от ... года кражи имущества у ... -в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по статье 158 части 1 УК РФ по эпизоду от ... года кражи имущества у ... -в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по статье 158 части 1 УК РФ по эпизоду от ... года кражи имущества у ... -в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ по эпизоду от конца ... года кражи имущества у ... -в виде одного года десяти месяцев лишения свободы;
- по статье 158 части 1 УК РФ по эпизоду от ... года кражи имущества у ... -в виде десяти месяцев лишения свободы;
На основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Приговор ...- исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.
Меру процессуального принуждения Шумакову А. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: договор купли продажи ...; договор купли продажи ...; договор купли продажи ...; договор купли продажи ...;дубликат закупочного акта ...; дубликат закупочного акта ..., хранящиеся в материалах уголовного дела ... - хранить в уголовном деле; фискальный чек на покупку видеокамеры ... фискальный чек на покупку карты памяти ... гарантийный талон ... на монитор ... накладную на покупку монитора ... видеокамеру ... с находящейся внутри неё картой памяти ... монитор ... возвращенные по принадлежности потерпевшей ...- оставить по принадлежности; копии возвращённых документов хранящиеся в материалах уголовного дела ... - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: