Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-1171\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

с участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,

подсудимого: Закирова В.В.,

защитника: адвоката Швецовой И. В., предъявившей ордер ... ... от ... года и удостоверение ...,

при секретаре: Амельченко С. В.,

... года, в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАКИРОВА В.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... квартира, ... проживающего в городе ..., по проезду ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Закиров В. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... час ... минут Закиров В.В. находясь у дома ... по ... ..., из корыстных побуждений вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на грабеж, реализуя который Закиров В.В. подошел сзади к ... и, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, обхватил ее руками за туловище и удерживал, в то время как неустановленное лицо открыто похитило, вырвав из рук потерпевшей, сумку стоимостью ... рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью ... рублей, с флеш-картой емкостью 1 Gb, стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей 4 купюрами достоинством по ... рублей, банковская карточка Банка «Возрождение», не представляющая материальной ценности, ключи от квартиры в количестве шести штук общей стоимостью ... рублей. Похитив тким образом совместными и согласованными действиями имущество ... на общую сумму ... рублей, Закиров В. В. и неустановленное лицо скрылись, причинив потерпевшей ущерб на указанную общую сумму.

В предъявленном обвинении в грабеже, т. е. открытом хищении имущества ... группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подсудимый Закиров В. В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закиров В. В., обоснованно, его действия следует квалифицировать по пунктам «а», «г», части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Вину подсудимого -доказанной.

При назначении наказания Закирову В. В. суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства.

При назначении наказания Закирова В. В., суд отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает, при этом предусмотренную пунктом «и» статьи 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, участие в боевых действиях, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд считает, что исправление Закирова В. В. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАКИРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного Закирова В. В. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные дни.

Вещественные доказательства: дубликат закупочного акта, хранящийся при деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: