Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1- 1181/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: Воронова В. В.,

государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю. В.,

подсудимой: Макеевой М.А.,

защитника: Ярошевского Д. О.,

при секретаре: Амельченко С. В.,

18 августа 2010 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКЕЕВОЙ М.А., ... года рождения, уроженки ..., ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в городе Волжском, по ..., ..., квартира ...,

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макеева М. А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа ... года в дневное время Макеева М.А., находясь в пойме реки ... ... области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрела путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую в тот же день перенесла к себе домой по адресу ..., ..., ... где стала незаконно хранить до начала апреля ... г.. В начале апреля ... г. Макеева М.А. взяла из квартиры ... дома ... по ... ... сверток с наркотическим средством -марихуаной, перенесла его по адресу: ..., ... где стала незаконно хранить указанное наркотическое средство до ... г.. ... года примерно в ... час. ... мин. Макеева М.А., взяла у себя дома сверток с наркотическим средством и вышла на улицу. ... года, примерно в ... часов ... минут, возле дома ... по ... ... Макеева М.А. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Макеевой М.А. из заднего левого наружного кармана брюк, надетых на ней, принадлежащий ей, был изъят газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ... грамма, относящееся к крупному размеру, которое Макеева М.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.

В предъявленном обвинении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подсудимая Макеева М. А. виновной себя признала полностью, с обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Макеевой М. А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина подсудимой доказана. Действия подсудимой Макеевой М. А. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой.

Предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а также полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжелого заболевания суд относит к смягчающим вину Макеевой М. А. обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не установлено.

Суд полагает, что исправление Макеевой М. А. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКЕЕВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденную Макееву М. А. являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 30 дней в установленные дни, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

Меру пресечения Макеевой М. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством- марихуаной, массой ... г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья:

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: