Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1223 /10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 20 августа 2010 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.

Подсудимого: Исакова А.Н.
защитника подсудимого: адвоката Высочинского И. Ф., предъявившего ордер ... от ... года и удостоверение ...,

Представителя потерпевшего: адвоката Таджетдинова С. Т., представившего ордер ... от ... года и удостоверение ...,

при секретаре Амельченко С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИСАКОВА А.Н., родившегося ... года в городе Волжском, ..., гражданина РФ, зарегистрированного в городе Волжском, ..., по ..., ..., квартира ..., проживающего в городе Волжском, ..., по ..., в ..., квартире ... образование среднее специальное, холостого, работающего ...

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаков А. Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО2 при следующих обстоятельствах:

... года примерно в ... часа ... минут Исаков А.Н. находясь на кухне в квартире ... дома ... по ... ..., в ходе произошедшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, реализуя умысел на причинение телесных повреждений нанес ФИО2 один удар ножом в лопаточную область справа, причинив потерпевшему проникающее ранение груди справа, осложненное пневмотораксом, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

В предъявленном обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, подсудимый Исаков А. Н. виновным себя признал полностью, и показал, что ... года примерно в ... часов ... минут по дороге с работы домой он вместе со своей гражданской женой ФИО2, ФИО2, ФИО2, ФИО2 распивал пиво. Примерно в ... часов ... минут возле дома ... по ..., ... они встретили ФИО2. На улице, на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО2 произошел словесный конфликт. Во время конфликта ФИО2 увела ФИО2, а он с ФИО2, ФИО2 и ФИО2 поднялся в квартиру. Примерно через ... минут ФИО2 и ФИО2 вернулись, принесли спиртное, и все вместе они стали распивать его на кухне. Во время распития ФИО2 выражался в адрес присутствующих нецензурной бранью, вел себя вызывающе, в связи с поведением ФИО2, между ними возник словесный конфликт. Примерно через 20 минут ФИО2 продолжил вести себя вызывающе, в этот момент ФИО2 сидел спиной к нему, а он стоял возле окна и курил. Его разозлило вызывающие поведение ФИО2, кроме того, ФИО2, взял со стола бутылку с недопитой водкой, и как ему показалось, хотел бросить бутылку в него, или ударить его этой бутылкой. Тогда он взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, и ничего не говоря, нанес удар в область спины с правой стороны ФИО2, после чего сразу же вытащил нож из спины ФИО2 и бросил его на кухонный стол. ФИО2 встал со стула и попытался его ударить кулаком, но присутствующие женщины оттащили ФИО2 в ванную комнату, где стали ему оказывать доврачебную помощь. ФИО2 со своего сотового телефона вызвала скорую медицинскую помощь, он также попросил вызвать сотрудников милиции. В это время ФИО2 из квартиры ушел.

Помимо полного признания вины подсудимым и его признательных показаний, виновность Исакова А. Н. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что ... года примерно в ... часов ... минут он встретился со своей бывшей женой ФИО2, ФИО2, ФИО2, ФИО2, ФИО2 После чего все вместе они направились домой к ФИО2, которая проживает по адресу: ..., ...... Подъехав к дому, где проживает ФИО2, он вместе с ФИО2 решил пойти в магазин, чтобы купить спиртное, а остальные пошли домой к ФИО2. Купив спиртное он и ФИО2 пошли в гости к ФИО2. Придя в гости они на кухне все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития между ним и Исаковым возник словесный конфликт. После конфликта он прекратил общение с Исаковым, стал его игнорировать. Через некоторое время Исаков подошел к окну и закурил. В этот момент он почувствовал острую боль в области шеи с правой стороны. Он обернулся и увидел в руках Исакова кухонный нож. Он попытался отобрать нож, они стали бороться, в этот момент ФИО2 и ФИО2 разняли их и отвели его в ванную комнату, где стали оказывать ему доврачебную помощь. В это время он вызвал такси для того, чтобы самостоятельно добраться до больницы. После чего вышел из квартиры и направился в сторону ..., по дороге его остановили сотрудники милиции, которые вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила его в больницу. Он опровергает показания Исакова о том, что непосредственно перед ударом ножом, он взял со стола бутылку, чтобы ударить ею подсудимого, поскольку на коленях у него в этот момент сидела ФИО2. В настоящее время, в счет возмещения морального вреда, Исаков передал ему ... рублей, и он готов его простить, в случае, если тот возместит весь причиненный ему вред, который он оценил всего в ... рублей, и поэтому просит взыскать с подсудимого еще ... рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, аналогичными показаниям потерпевшего ФИО2, однако, не подтвердившей показания подсудимого о том, что перед тем как тот ударил потерпевшего, последний взял со стола бутылку с водкой, что можно было бы расценить как намерение ударить этой бутылкой Исакова.

(т. 1 л. д. 64);

Аналогичными показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО2, показаниями в суде свидетеля ФИО2 дополнившей, кроме того, что в момент, когда Исаков ударил ножом ФИО2, она сидела у последнего на колене, а также то, что ФИО2 женщин за столом не оскорблял, а в отношении Исакова сказал, что он с ним общаться не намерен, того для него просто не существует.

(т. 1 л. д. 72)

Аналогичными показаниям ФИО2, ФИО2, ФИО2, показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО2

(т. 1 л. д. 67, 69);

Вина подсудимого подтверждается также:

- Письменным заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ФИО2, который ... года в квартире ... дома ... по ... ..., умышлено причинил ему телесные повреждения.

(т. 1л.д.3).

- Протоколом осмотра места происшествия от ... года в котором зафиксирована обстановка на месте преступления, а так же было изъято вещество бурого цвета на марлевый тампон, кухонный нож.

(т. 1л.д.9).

- Заключением СМЭ ... от ... года, согласно которому причиненные ФИО2 телесные повреждения в виде проникающего ранения груди справа, осложненного пневмотораксом, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни,

(т. 1л.д. 45)

- Заключением биологической экспертизы от ... года, согласно которому на марлевом
тампоне, предоставленном на исследование, выявлена кровь человека В (III) группы, могла произойти от ФИО2, на ноже кровь не обнаружена,

(т. 1л.д.53)

- Протоколом осмотра предметов от ... года: кухонного ножа, марлевого тампона с веществом бурого цвета, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,

(т. 1л.д.60);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вину подсудимого доказанной.

Исаков А. Н. умышленно нанес ФИО2 один удар ножом в лопаточную область справа, причинив проникающее ранение груди справа, осложненное пневмотораксом, опасное для жизни.

Доводы подсудимого о том, что он нанес удар, поскольку потерпевший намеревался ударить его бутылкой, а перед этим оскорблял сидевших за столом женщин, объективного подтверждения в ходе судебного следствия не нашли, опровергаются показаниями незаинтересованных свидетелей ФИО2, ФИО2 и ФИО2, а в части того, что ФИО2 взял бутылку также и показаниями свидетеля ФИО2. К показаниям свидетеля ФИО2 о том, что ФИО2 оскорблял сидевших за столом женщин, что и стало причиной действий подсудимого, суд относится критически, поскольку считает ее заинтересованным лицом, так как ФИО2 и подсудимый состоят в гражданском браке. Кроме того, эти ее показания опровергаются показаниями вышеуказанных лиц.

Таким образом, показания Исакова о том, что произведенному им удару ножом предшествовало противоправное поведение потерпевшего суд считает опровергнутыми, направленными на уменьшение степени его вины в содеянном.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, а также то, что Исаков А. Н. совершил преступление впервые, влияние наказания на его исправление.

Предусмотренную пунктом «и» статьи 61 УК РФ явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, содействие расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, отмеченные грамотами неоднократные поощрения его за достижения в трудовой деятельности, суд относит к смягчающим наказание Исакова А. Н. обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд полагает, что исправление Исакова А. Н. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о взыскании с подсудимого Исакова А. Н. компенсации морального вреда в размере ... рублей.

В соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает гражданский иск о компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению в полном объеме, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий.

Прокурором города Волжского заявлен гражданский иск в защиту интересов государственной некоммерческой организации- ... ... о взыскании с Исакова А.Н. ... рублей (... копеек в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего ФИО2, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307- 310, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСАКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Исакову А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Исакова А.Н. в пользу ФИО2 ... рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Исакова А.Н. в пользу государственной некоммерческой организации- ... в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего ФИО2 ... рублей (... копеек.

Вещественное доказательство- марлевый тампон с веществом бурого цвета кухонный нож, хранящиеся при материалах уголовного дела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: