Уг.дело №1-1236/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 27 августа 2010 г.Судья Волжского горсуда Волгоградской области Лукачёва О.В.
С участием государственного обвинителя: Хачатурян Р.М.
Подсудимых: Боброва В.В.; Тыщенко А.Н.
Тыщенко А.Н.
Адвоката: Маркина Р.В., представившего ордер ... от...г. и
удостоверение ... от ...г.;
Гусева Р.Е., представившего ордер ... от ...г. и
удостоверение ... от ...г.
При секретаре: Булахтиной Е.В.
А также с участием потерпевшего: В.Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Боброва В.В. ... года
рождения, уроженца ... области,
гражданина РФ, холостого, образование 7 классов, не воен-
нообязанного, не работающего, судимого ... года по
ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1-му году л/свободы условно с
испытательным сроком 1 год, проживающего в ...
...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
Тыщенко А.Н. ... года рож-
дения, уроженца ... области, гражда-
нина РФ, холостого, образование среднее, не работающего,
не военнообязанного, не судимого, проживающего в ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобров В.В. совершил разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Тыщенко А.Н. умышленно причинил лёгкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Данные преступления ими совершены в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
06.04.2010 года примерно в 00 часов 15 минут Бобров В.В. и Тыщенко А.Н. находились в квартире по адресу: ..., где вместе с ранее знакомыми В.Н.В., и Г.В.Е. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Боброва В.В. возник преступный умысел, направленный на нападение, в целях хищения имущества, принадлежащего В.Н.В.. Осуществляя задуманное, Бобров В.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанёс В.Н.В. 10 ударов кулаком в область головы, после чего поднёс к горлу В.Н.В. отвёртку, и таким образом подавив волю В.Н.В. к сопротивлению, Бобров В.В. открыто похитил у В.Н.В. сотовый телефон «Нокия 7100», стоимостью 3700 рублей.
В это же время, находящийся в данной квартире Тыщенко А.Н., с целью умышленного причинения В.Н.В. телесных повреждений, подошёл к нему и нанёс В.Н.В. три удара кулаком по голове. Своими преступными действиями Бобров В.В. и Тыщенко А.Н. причинили В.Н.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, травматической гематомы век, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые оцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Бобров В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая факт применения им предмета, используемого в качестве оружия, а также факта нападения на потерпевшего В.Н.В. с целью завладения его имуществом.
Подсудимый Тыщенко А.Н. вину в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью В.Н.В. признал полностью.
Подсудимый Бобров В.В. суду показал, что 05.04.2010 года примерно в 20 часов они с Тыщенко А.Н. гуляли на улице, затем позвонили В.Н.В., предложили встретиться с ними. Когда встретились, то В.Н.В. купил бутылку водки и они все вместе пошли в гости в Г.В.Е.. В квартире Г.В.Е. они выпили спиртное, разговаривали, затем он и В.Н.В. стали ссорится из-за истории с его отцом, в ходе ссоры он нанёс В.Н.В. три удара руками по голове, затем перестал бить, они снова стали разговаривать, выпивать, после этого В.Н.В. в знак извинения из-за истории с отцом отдал ему свой телефон «Нокия». Деньги в сумме 5000 рублей он у В.Н.В. не требовал, отвёртку к его горлу не приставлял, считает, что В.Н.В. и Горчаков его оговаривают из-за того что он побил В.Н.В. Он видел, как Тыщенко наносил удары В.Н.В., он думает, что Тыщенко бил В.Н.В. за то, что тот вёл себя вызывающе.
Подсудимый Тыщенко А.Н. суду показал, что с Бобровым они друзья. 05.04.2010 года вечером они созвонились, встретились, гуляли, затем решили позвонить В.Н.В., чтобы поговорить, узнать новости. В.Н.В. пришёл к ним, они купили спиртное, стали выпивать на улице, а затем В.Н.В. предложил пойти в квартиру к Г.В.Е., чтобы не пить на улице. В квартире Г.В.Е. они вчетвером выпили спиртное, Бобров стал спрашивать В.Н.В. про историю с его (Боброва) отцом, выяснял зачем они втроём напали на одного. Затем они выходили на балкон курить, там В.Н.В. нечаянно задел Боброва рукой, это Боброву не понравилось, снова сели выпивать, Бобров ударил 2-3 раза В.Н.В. по голове. Он также ударил 3-4 раза В.Н.В. по голове за то, что тот обижал его когда он (Тыщенко) был маленьким. Бобров В.В. деньги у В.Н.В. не требовал, отвёртку к его горлу не приставлял, молоток и нож у Г.В.Е. не требовал. В.Н.В. сам отдал Боброву свой сотовый телефон, чтобы продать его и купить для всех спиртного. Затем они вышли на улицу, там купили спиртное, выпили и В.Н.В. пошёл домой.
Несмотря на то, что подсудимый Бобров В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего В.Н.В., заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетеля.
Помимо полного признания вины подсудимого Тыщенко А.Н. его вина также подтверждается доказательствами по делу.
Потерпевший В.Н.В. суду показал, что 05.04.2010 года примерно в 20 часов ему позвонили Тыщенко и Бобров и вызвали на улицу-поговорить. Когда встретились, то Бобров сразу стал спрашивать про случай, произошедший между ним (В.Н.В.) и отцом Боброва. Он понял, что был виноват в случае с отцом Боброва и чтобы загладить свою вину купил бутылку водки, закуску и предложил им выпить. Тыщенко предложил пойти в гости к Г.В.Е., они согласились, к Г.В.Е. они пришли примерно в 22часа 35 минут. Там они стали выпивать вчетвером, Горчаков сказал ему, что Бобров забрал ключ он его (Г.В.Е.) квартиры себе в карман и чтобы он (В.Н.В.) был осторожнее. Они выпивали, выходили на балкон, там он нечаянно задел рукой Боброва, после этого у того испортилось настроение, он стал агрессивен. Затем Бобров пододвинул к нему стул и стал бить его руками по голове. Он падал со стула, поднимался, а Бобров его снова бил, затем стал требовать 5000 рублей-штраф за то, что он (В.Н.В.) ранее избил отца Боброва. Он ответил Боброву, что у него нет 5000 рублей, Бобров схватил отвёртку, приставил её к его горлу, требовал передать ему что-нибудь, Тыщенко оттолкнул руку Боброва с отвёрткой. Бобров был агрессивен, схватил с дивана подлокотник, хотел ударить им его, но Тыщенко снова помещал ему. Бобров стал требовать у Г.В.Е. молоток или нож, он испугался, так как воспринимал угрозы Боброва как реальную опасность для жизни и отдал Боброву свой сотовый телефон «Нокия». Бобров вынул из его сотового телефона сим-карту и отдал ему, затем Бобров отдал Г.В.Е. ключ от двери, они все вышли на улицу, там купили джин тоник, выпили, затем Бобров велел ему идти домой, сказал, что больше не будет его трогать, так как он отдал ему свой телефон.
Когда они находились в квартире Г.В.Е. и он сидел на стуле, Тыщенко нанёс ему примерно пять ударов по затылку, видимо хотел помочь Боброву, но в основном Тыщенко заступался за него, когда Бобров бил его. 06.04.2010 года он обратился к врачу, так как ему было плохо, впоследствии он находился на стационарном лечении в связи с побоями, которые ему причинили Бобров и Тыщенко.
Свидетель Г.В.Е. суду показал, что 05.04.2010 года примерно в 22 часа 30 минут к нему в квартиру пришли Бобров, Тыщенко и В.Н.В.. Все вместе сели за стол в зале, стали выпивать, разговаривать. Бобров начал разговор с В.Н.В. про своего отца, стал ругаться на В.Н.В., а затем стал бить его руками по голове, при этом нанёс много ударов. В.Н.В. не сопротивлялся. В ходе избиения Бобров стал требовать с В.Н.В. деньги в сумме 5000 рублей или сотовый телефон. В.Н.В. сказал, что у него ничего нет, Бобров снова стал бить его. В это же время Тыщенко тоже ударил В.Н.В. несколько раз по голове. Бобров стал просить у него нож или молоток, он и Тыщенко стали успокаивать Боброва, тогда тот взял на холодильнике отвёртку и приставил её к горлу В.Н.В.. Тыщенко оттолкнул руку Боброва, в которой была отвёртка, от В.Н.В.. В.Н.В. отдал Боброву свой сотовый телефон, тот перестал его бить и они все вышли на улицу, где снова купили спиртное, выпили разошлись. У В.Н.В. на лице была кровь, синяки и ссадины.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... от ... г.л.д.96-98 т.1) у В.Н.В. имелись повреждения в виде:закрытой черепно-мозговой травмы-сотрясения головного мозга, травматической гематомы век, субконьюнктивального кровоизлияния правого глаза. Указанные повреждения образовались не менее чем от однократного ударного воздействия тупого твёрдого предмета, возможно 06.04.2010 года. Все повреждения в области головы (наружные повреждения и сотрясение головного мозга) следует оценивать в совокупности, так как каждое ударное воздействие в область головы взаимно отягощало друг друга и привело к развитию черепно-мозговой травмы. Причинённый указанными повреждениями вред здоровью квалифицируется как лёгкий по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Морфология повреждений не характерна для их образования при падении с высоты собственного роста.
В ходе осмотра места происшествия от 07.04.2010 г.-... г.Волжского со стола в комнате была обнаружена и изъята отвёртка, которую со слов потерпевшего В.Н.В. Бобров В.В. использовал в качестве оружия при нападении на него ( т.1л.д.5-9);
-07.04.2010 года потерпевший В.Н.В. добровольно выдал гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Нокия 7100» (т.1л.д.19);
-08.04.2010 года Бобров В.В. добровольно выдал сотового телефона «Нокия 7100» (т.1л.д.10)
Согласно справки магазина «Скупка» - стоимость сотового телефона «Нокия 7100» с учётом износа 3700 рублей. (т.1л.д.126)
Доводы подсудимого Боброва В.В. о том, что он, находясь в квартире Г.В.Е. не использовал отвёртку в качестве оружия, не приставлял её к горлу потерпевшего В.Н.В. суд считает необоснованными, так как в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Бобров В.В., находясь в квартире Г.В.Е. напал на потерпевшего В.Н.В., нанёс ему 10 ударов руками в область головы, требовал передать ему деньги в сумме 5000 рублей или сотовый телефон. Данные действия подсудимого потерпевший Бобров воспринимал как реальную опасность для своей жизни, его воля была подавлена и Бобров В.В., воспользовавшись этим, похитил принадлежащий потерпевшему В.Н.В. сотовый телефон «Нокия 7100», стоимостью 3700 рублей.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего В.Н.В. и свидетеля Г.В.Е., оснований не доверять которым у суда не имеется, так как до 05.04.2010 года неприязненных отношений между ними и подсудимым Бобровым В.В. не было.
Суд также считает недостоверными показания подсудимого Тыщенко А.Н., о том, что Бобров В.В. не приставлял отвёртку к шее В.Н.В., не требовал у того сотовый телефон, В.Н.В. сам отдал Боброву свой сотовый телефон, чтобы продать и купить ещё спиртное, так как данные показания Тыщенко А.Н. давал желая смягчить участь Боброва В.В., с которым они длительное время в дружеских отношениях.
Совокупностью исследованных доказательств подтверждается, что 06.04.2010 года примерно в 00 час. 15 мин подсудимый Бобров В.В., находясь в ... г.Волжского напал на потерпевшего В.Н.В., применил к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, нанесли ему 10 ударов в область головы, причинив лёгкий вред здоровью, при этом приставлял к его горлу отвёртку, данные действия подсудимого потерпевший В.Н.В. воспринимал как реальную опасность для своей жизни. Подавив волю потерпевшего В.Н.В., Бобров В.В. открыто похитили принадлежащие В.Н.В. сотовый телефон « Нокия 7100»», стоимостью 3700 руб.. В это же время, находящийся в квартире Тыщенко А.Н., умышленно нанёс три удара кулаком в голову В.Н.В., причинив ему телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью.
Действия подсудимого Боброва В.В. по данному факту следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ по признакам разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия подсудимого Тыщенко А.Н. по данному факту следует квалифицировать по ст. 115 ч.1 УК РФ по признакам: умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Заявленный прокурором г.Волжского гражданский иск к подсудимым Боброву В.В. и Тыщенко А.Н. о возмещение ущерба в сумме 5562 руб. 20 коп., связанные с расходами за лечение потерпевшего В.Н.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области суд считает обоснованным, так как они причинены в результате преступных действий подсудимых.
При определении вида и меры наказания подсудимым Боброву В.В. и Тыщенко А.Н., суд учитывает общественно-опасный характер совершённых преступлений, обстоятельства при которых совершены преступления, личность подсудимых, а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Подсудимый Бобров В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом детства- 3 группы.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Боброва В.В. суд признаёт его состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Боброва В.В.. судом не установлено.
Подсудимый Тыщенко А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, является инвалидом детства-3 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тыщенко А.Н. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
С учётом изложенного, личности подсудимого Боброва В.В., а также то, что он совершил данное преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить наказание Боброву В.В., связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.74. ч.5, 70 УК РФ. Наказание подсудимому Тыщенко А.Н. суд считает возможным назначить в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.303-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боброва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ.
Назначить наказание Боброву В.В. по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Боброву В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского горсуда Волгоградской области от 18.12.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Боброву В.В. по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору Волжского горсуда от 18.12.2009 года и окончательно определить к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 08.04.2010 года.
Зачесть осужденному Боброву В.В. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей с 27.05.2009 года по 18.12.2009 года.
Меру пресечения осужденному Боброву В.В. оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 г.Ленинска.
Назначить наказание Тыщенко А.Н. по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.
Взыскать солидарно с Боброва В.В. и Тыщенко А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы за лечение потерпевшего В.Н.В. в сумме 5562 руб. 20 коп.
Меру пресечения осужденному Тыщенко А.Н.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: отвёрку-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Влжского горсуда О.В. Лукачева