Распостранение изабражения порнографического содержания



Дело № 1-1422/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Сапрыкина Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кленько О.А.,

подсудимого Свиточева Р.Ю.,

его защитника адвоката Хохлова С.А.,

при секретаре: Кобловой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

СВИТОЧЕВА ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиточев Р.Ю. в городе Волжском хранил в целях распространения и распространил материалы с порнографическими изображениями лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Свиточев Р.Ю., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в Дата обезличена, находясь по адресу: г. Волжский, ..., ..., ... города Волжского, имея умысел на хранение и распространение файлов, содержащих видеозаписи порнографического характера, обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, а также опытом работы в глобальной сети Интернет, с неустановленного следствием источника, скопировал на жесткий магнитный диск своего персонального компьютера файл, содержащий видеозапись с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в названии которого присутствуют слова, относящиеся к ненормативной лексике и указывающие на порнографический характер данного файла. Дата обезличена года, находясь по указанному выше адресу, используя свой персональный компьютер, устройство, обеспечивающее соединение системного блока персонального компьютера с сервером ФИО8», с помощью файлообменной программы, зная о порнографическом характере видеозаписи, предоставил указанный файл, содержащий видеозапись с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, неопределенному кругу лиц, сделав его открытым для копирования, тем самым публично распространив его. Дата обезличена года сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по Волгоградской области, в программе «... через сервер ФИО9», с компьютера Свиточева Р.Ю., установленного по адресу: г. Волжский, ..., ... был скопирован на жесткий магнитный диск персонального компьютера файл, содержащий видеозапись с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Свиточев Р.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 242.1 УК РФ, как хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическим изображением лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также личность Свиточева Р.Ю. : имеет постоянное место жительства, трудится, не привлекался к административной ответственности, юридически не судим, его бытовая и производственная характеристики исключительно положительны.

Суд считает возможным назначить наказание условно.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СВИТОЧЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 242.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: диск, изъятый Дата обезличена года в офисе ФИО11» по адресу: г.Волжский ... хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: