Незаконное приобретение наркотических средств



Уг.дело №1-1334/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 23 августа 2010 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя : Кленько О.А.

подсудимого Кузьмина Т.Г.;

защитника: Бабкеева Р.И., предоставившего ордер № ... от .... и удостоверение № ... ;

при секретаре Булахтиной Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Кузьмина Т.Г. ... года

рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, холостого,

военнообязанного, образование средне-техническое, не

работающего, не судимого, проживающего по

адресу: в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин Т.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

02.06.2010 года примерно в 21 час Кузьмин Т.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь на городском пляже, расположенного между ул.... и береговой линией р.Ахтуба, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, которую положил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления. В этот же день примерно в 21 час. 15 мин. на городском пляже Кузьмин Т.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Кузьмина Т.Г. из правой руки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой 68,5 гр., в высушенном состоянии, которое Кузьмин Т.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Кузьмин Т.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Кузьмину М.Г. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кузьмину М.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузьмина М.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузьмин М.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьмина М.Г. судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Кузьмина Т.Г. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Кузьмину Т.Г. оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в высушенном состоянии массой 68,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.