Уг.дело №1-1347/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 26 августа 2010 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.
подсудимого: Карпова Е.В.,
защитника: Шевцовой И.В., предоставившей ордер №... от ... года и удостоверение № ... от ... года,
при секретаре Булахтиной Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Карпова Е.В. ...
года рождения, уроженца ...
области, гражданина РФ, холостого, не военнообязан-
ного, образование среднее, учащегося 2 курса ГОУ
НПО «Профессиональное училище №...», судимого
20.07.2009 года по ст.30.228.1 ч.1 УК РФ к 2-м годам
л/свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
проживающего в г....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карпов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2010 года в 9 микрорайоне г.Волжского у неустановленного следствием лица Карпов Е.В. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в двух свёртках массой 1,6 грамма и 17,8 грамма, как с целью хранения для личного употребления, а также с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства.
28.06. 2010 года примерно в 13 часов 50 минут, Карпов Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь у первого подъезда д.... по ул...., незаконно сбыл А.М.А., выступающему в роли «Закупщика» под контролем сотрудников милиции, продав за 300 рублей один свёрток из газетного листа с наркотическим средством марихуана, весом 1,6 грамма.
Приобретенное наркотическое средство А.М.А. в этот же день, добровольно выдал сотрудникам милиции и оно было изъято из незаконного оборота.
28.06.2010 года после незаконного сбыта наркотического средства, Карпов Е.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток из газетного листа с наркотическим средством марихуана, весом 17,8 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Карпов Е.В. незаконно приобрёл в начале июня 2010 года и незаконно хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый Карпов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Карпову Е.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Карпову Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Карпова Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Карпову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Карпов Е.В. совершил тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно, ранее судим, неоднократно задерживался за административные правонарушения.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карпова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ.
Назначить наказание Карпову Е.В. по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ-4 года лишения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Карпову Е.В. определить к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Карпову Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 20.07.2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ Карпову Е.В. по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Волжского горсуда от 20.07.2009 года и окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28.06. 2010 года.
Меру пресечения осужденному Карпову Е.В. в виде содержания под стражей в СИЗО № 5 г. Ленинска оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия 3510», сотовый телефон «Нокия 3250», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД г.Волжского передать матери осужденного Карпова Е.В.- Карповой Н.Е. .
-два свёртка с наркотическим средством марихуана, массой 1,6 гр. и 17,8 гр., хранящиеся в камере хранения УВД г.Волжского-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева