Применение насилия в отношении представителя власти



Уг.дело №1-1405/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 27 августа 2010 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.

Подсудимого: Москаленко А.В. ;

Защитника: Зайченкова С.Ю., представившего ордер №...

от .... и удостоверение №... от ....,

При секретаре: Булахтиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Москаленко А.В. ...

года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, холостого, воен-

нообязанного, образование среднее, не работающего, судимого

12.07.2010 года по ст.256 ч.1 п. «б» УКРФ к 3-м месяцам

исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход го-

сударства, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сро-

ком 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: ...

..., проживающего по адресу: ...

... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко А.В. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление им совершено в г.Волжском при следующих обстоятельствах:

06.07.2010 года примерно в 6 часов 30 мин. Москаленко А.В., находясь в бане, расположенной по адресу: ул.... д.... «а», выражался нецензурной бранью, не соблюдал условия пребывания в бане, тем самым нарушал общественный порядок. В связи с этим администратор бани Д.Ю.А. вызвала сотрудников ОВО при УВД по г.Волжскому. Прибывшие сотрудники ОВО при УВД по г.Волжскому Р.О.А., С.А.А. и С.Р.А. сделали замечание Москаленко А.В., попросили пройти в служебный автомобиль для установления личности. Москаленко А.В. на требования сотрудников милиции не реагировал, отказался пройти в автомобиль, в связи с чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». После чего Москаленко А.В. взял в руки стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра и стал высказывать угрозу её применения в адрес сотрудников милиции. Для оказания помощи был вызван второй патруль, прибывшие сотрудники ОВО при УВД по г.Волжскому Ж.М.В., А.Р.В. и С.Ф.М. также потребовали от Москаленко А.В. прекратить противоправные действия, на что тот, отказываясь исполнять законные требования сотрудников милиции, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью избежать ответственности за административное правонарушение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, бросил в сторону Ж.М.В. стеклянную бутылку, находящуюся у него в руках, однако в Ж.М.В. не попал, поскольку последний увернулся и бутылка ударилась и разбилась о стену недалеко от головы Ж.М.В.

Подсудимый Москаленко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ж.М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Москаленко А.В. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Москаленко А.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам: угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Заявленный потерпевшим Ж.М.В. гражданский иск к Москаленко А.В. о возмещении морального вреда в сумме 30000 рублей, суд признаёт обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в сумме 10000 рублей с учётом обстоятельств дела, материального положения подсудимого Москаленко А.В.

При назначении наказания подсудимому Москаленко А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Москаленко А.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет судимостей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Москаленко А.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москаленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Москаленко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления дынных органов, не совершать административные правонарушения, в течение шести месяцев возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения осужденному Москаленко А.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №32 Ленинского района Волгоградской области от 12.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Москаленко А.В. в пользу Ж.М.В. в возмещение морального вреда 10000 рублей, в остальной части требований отказать.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна

Судья О.В. Лукачева.