Дело № 1-1380/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
государственного обвинителя прокуратуры города Волжского: Назаровой Ю.В.,
подсудимого: Кривунец А.И.
защитника: адвоката Маркина Р.В., представившего ордер ... от ... года,
при секретаре: Долгодворовой В. Г.,
... года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кривунец А.И., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... квартира ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривунец А.И. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
... года, примерно в ... часов ... минут Кривунец А.И., занимаясь строительными работами с ..., находился у строительного вагончика, расположенного по адресу: ... ... ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имуществ ... Осуществляя свой преступный умысел, Кривунец А.И. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, прошел в строительный вагончик, откуда похитил принадлежащий ... перфоратор «БОШ» стоимостью ... рублей, После этого, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Кривунец А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ... значительный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, ... года, примерно в ... часов ... минут Кривунец А.И., занимаясь строительными работами с ..., находился у строительного вагончика, расположенного по адресу: ... ... ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имуществ ... Осуществляя свой преступный умысел, Кривунец А.И. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, прошел в строительный вагончик, откуда тайно похитил золотую печатку, стоимостью ... рублей, принадлежащую ... После этого, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Кривунец А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ... значительный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, ... года, примерно в ... часов ... минут Кривунец А.И. находился на территории ... где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кривунец А.И. путем повреждения, металлической монтировкой, навесного замка, незаконно проник в хозяйственное помещение, откуда тайно похитил перфоратор «Makita», стоимостью ... рубля, отбойный молоток «Dewalt», стоимостью ... рубль, принадлежащий ... После этого, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Кривунец А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ... ущерб на сумму ... рубля.
В предъявленном обвинении по всем инкриминируемым преступлениям подсудимый Кривунец А.И. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Кривунец А.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовного дело в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого по эпизоду похищения принадлежащего ... перфоратора «БОШ» стоимостью ... рублей от ... года, следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, вину подсудимого - доказанной;
- по эпизоду от ... года - похищения принадлежащей ... золотой печатки стоимостью ... рублей, следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, вину подсудимого - доказанной;
- по эпизоду от ... года - похищения принадлежащих ... перфоратора и отбойного молотка, следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вину подсудимого - доказанной;
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к ответственности за административное правонарушение.
Явки с повинной по двум эпизодам, оформленные как чистосердечные признания, последовательную дачу в ходе предварительного следствия признательных показаний по всем инкриминированным эпизодам, что свидетельствует об активном способствовании подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, суд относит к предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд полагает исправление осужденного возможным без изоляции от общества и считает применить к нему положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРИВУНЕЦ А.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ... года в виде двух лет лишения свободы ;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ... года в виде двух лет лишения свободы ;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ... года в виде двух лет лишения свободы ;
На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 01 по 05 число каждого месяца.
Меру пресечения Кривунец А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ценник на золотую печатку, руководство пользователя на перфоратор «Бош», гарантийную карту на перфоратор «Бош», переданные на хранение потерпевшему ... - оставить по принадлежности; гарантийный талон ... на перфоратор «Makita», гарантийный талон на отбойный молоток «Devalt», отбойный молоток «Devalt», переданные на хранение потерпевшему ... - оставить по принадлежности, копию закупочного акта ..., копию закупочного акта ..., оптический диск, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: