Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1373/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю. В.

подсудимой: Гужвенко Анны Федоровны,

защитника: Пимкиной Е. О., представившей ордер ... ... от ... года и удостоверение ...,

при секретаре: Долгодворовой В. Г.,

23 августа 2010 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУЖВЕНКО А.Ф, ... года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении дочь, ... года рождения, не работающей, зарегистрированной в ..., ..., по ... квартира ..., не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гужвенко А. Ф. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... года в ... часов ... минут Гужвенко А.Ф., находясь в квартире ... ... по ..., в городе Волжском по месту проживания ..., реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ... уснул и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из ящика для постельного белья в диване принадлежащие тому деньги в сумме ... рублей, с которыми скрылась, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подсудимая Гужвенко А. Ф. виновной себя признала полностью, с обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Гужвенко А. Ф. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимого полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии доказанной.

Подсудимая, тайно похитила принадлежащие ... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Предусмотренную пунктом «и» статьи 61 УК РФ явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, содействие следствию, выразившееся в последовательной даче ею признательных показаний, а также полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетней дочери, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд полагает, что исправление Гужвенко А. Ф. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЖВЕНКО А.Ф, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная обязана своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Гужвенко А. Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован осужденной в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, она имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, отпечатан на принтере

Судья: