Дело №1-1323/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего: Воронова В. В.,
государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры:
подсудимого: Сопкина А.Ю.
защитника: Левина М.В., представившего ордер ... от ... года,
при секретаре: Долгодворовой В. Г.,
25 августа 2010 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сопкина А.Ю., ... года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... квартира ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сопкин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
... года, примерно в ... часов ... минут, Сопкин А.Ю. имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин для личного употребления без цели сбыта, находясь в магазине ... расположенном в доме ... по ... ... путем смс-переписки с использованием сотовой связи с неустановленным в ходе следствия лицом, договорился о покупке у последнего наркотического средства - героин. Согласно достигнутой договоренности Сопкин А.Ю. в платежном терминале установленном в магазине ... расположенном в доме ... по ... ..., использую терминал платежа услуг, внес денежные средства в сумме ... рублей, после чего, ему на сотовый телефон поступило смс - сообщение, в котором было указано местонахождение наркотического средства героин, оставленное для него, а именно за доской объявлений в лифте ... подъезда дома ... по ... .... ... года, примерно в ... часов ... минут Сопкин А.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в указанном не установленным в ходе следствия лицом месте, а именно за доской объявлений в лифте ... подъезда дома ... по ... ..., забрал оставленный для него сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Сопкин А.Ю. стал незаконное го хранить при себе без цели сбыта, для своего личного употребления.
В тот же день, то есть ... года, примерно в ... часов ... минут, Сопкин А.Ю. находясь возле дома ... по ... ..., был задержан сотрудниками МРО УФСКН России по Волгоградской области. ... года, около ... часов ... минут, в здании Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, расположенного по адресу: ... ... ... ... был произведен личный досмотр сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области задержанного Сопкина А.Ю. В ходе личного досмотра Сопкина А.Ю. сотрудниками волжского МРО УФСКН Росси по Волгоградской области был обнаружен и изъят из правого кармана брюк, надетых на Сопкина А.Ю. сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой ... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров, которое Сопкин А.Ю, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В предъявленном обвинении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подсудимый Сопкин А.Ю. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Сопкиным А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого доказана. Действия подсудимого Сопкина А.Ю. следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а также полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства и работы суд относит к смягчающим обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд полагает, что исправление Сопкина А.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сопкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Сопкина А.Ю. являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 30 дней в установленные дни, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Сопкину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу
Вещественное доказательства: сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Сопкина А.Ю. ... года возвращенный под сохранную расписку Сопкину А.Ю. - оставить по принадлежности, бумажный конверт с веществами светлого оттенка, изъятыми в ходе личного досмотра Сопкина А.Ю. ... года; бумажный конверт, в котором находится фрагмент фольги, в котором находилось вещество, изъятое ... года в ходе личного досмотра Сопкина А.Ю., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Судья:
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: