Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1292 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 24 августа 2010 года Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Морозова А.Б.

Подсудимого Кипатова М.В.

Защитника Мельниковой Е.Н. представившей удостоверение и ордер ...

При секретаре Александровой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИПАТОВА М.В., ... года рождения, уроженца села ... ... ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, не работавшего официально, холостого, не имеющего судимости, без определенного места жительства, проживавшего по адресу ..., ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кипатов М.В. ... года около ... часов, находясь на месту своего жительства ..., ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинили тяжкий вред здоровью ... повлекшего по неосторожности наступление его смерти, преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов Кипатов М.В, .... находились в одной из комнат частного домовладения расположенного по адресу: ... ... ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Кипатовым М.В. и .... произошла словесная ссора, в результате которой Кипатов М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил умышлено причинить .... тяжкие телесные повреждения. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствии и желая их наступления Кипатов М.В. взяв со стола тарелку, нанес ей один удар по голове ... телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран в правой теменной области головы.

При этом Кипатов М.В. неосторожно отнесся к возможным последствиям причинения тяжкого вреда здоровью .... в виде его смерти, так как не предвидел наступления этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть их наступление.

В результате действий Кипатова В.М. ... были причинены телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран правой теменной области, которые сопровождались массивным наружным кровотечением. Каждая рана квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния повлекшего смерть.

... года примерно в промежуток времени с ... часов до ... часов ... минут в частном домовладении расположенном по адресу: ... ...» ... ... от массивной кровопотери полученных ран головы скончался.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, суду показал, что он совместно со своей сожительницей ... и сожителем своей матери .... проживали на принадлежащей лично ему даче по адресу: ... ...» .... ... года около в ... часов они все собрались и пошли в дом ужинать. Сев за стол ..., достала из-под стола бутылку самогона, которую они купили для ужина, так как много работали и устали. По бутылке было видно, что из нее кто-то выпил самогон. Так как ... находился постоянно в доме, он понял, что самогон отпил ... после чего он сказал ... « Зачем ты выпил самогон без разрешения?», на что последний ответил «Тебе, что жалко что ли!?» после чего они успокоились и стали кушать. ... разлила всем по рюмки самогона, после чего он сказал Наталье больше ... не наливать. Выпив налитые рюмки самогона, они продолжили с ... Н. употреблять спиртное, а .... больше не наливали. Через некоторое время .... стал высказывать свое недовольство, по поводу того, что он запретил Наталье наливать ему самогон, в результате чего у них с ним произошла словесная ссора. Так как он был сильно разозлен высказываниями ... в его адрес он взял в правую руку стоящую рядом с ним на столе фарфоровую тарелку и один раз ударил ей по голове ...., который сидел напротив него. От удара тарелка раскололась и ее осколки упали на пол. После того как он ударил ... тарелкой по голове последний тут же встал со стула и сел на кровать при этом схватившись за голову обеими руками. Сев на кровать, ... стал говорить, что он ему разбил голову. Так как в доме нет света, и на этот момент на улице было темно, времени было примерно ... часов, ... осветила свечкой ... а затем стала перебинтовывать его голову. На его предложение к .... вызвать скорую помощь последний отказался. После того, как ... перебинтовала ... голову, они все втроем сели за стол и, попив чаю, они увидели, что повязка на голове ... пропиталась кровью, поэтому .... сменила повязку и все легли спать.

... года он как обычно проснулся в ... часов, также с ним проснулась ...., которая приготовила завтрак и .... позавтракав, все втроем он ушел на работу, а .... и ... оставались дома. Примерно в ... часов ... минут он пришел домой на обед. На улице его встретила ... Н. и стала рассказывать, что .... лежит на полу около печки. Зайдя в комнату дома, он увидел, что ... лежит на спине ногами в сторону кровати, а головой в ящике с дровами. Пощупав .... он понял, что он мертв, так как его тело было холодное.

Вину в предъявленном ему обвинении признал частично, так как при нанесении удара тарелкой по голове ... он не думал, что она разобьется и сможет причинить такие телесные повреждения. Причинять тяжкий вред здоровью и смерти ... он не желал, более того даже предлагал вызвать последнему скорую но он отказался.

Однако виновность Кипатова М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ...., суду показала, что в настоящее время она является, лицом БОМЖ В последнее время она проживает в .... ... .... По данному адресу она проживает примерно с ... года вместе с Кипатовым М.В., .... Отношения между ней Кипатовым М.В., ... хорошие, какие либо конфликты между ними практически не происходят. ... и она ни где не работают, из них троих работал лишь только Кипатов М.В. на заработанные им деньги они и проживали. ... может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, не конфликтного, спокойного ни где не работал, так как он был пожилой и плохо передвигался. Кипатова М.В. может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, работает на метало приемки у частника, спокойный по характеру, даже когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Между Кипатовым М.В. и .... каких либо серьезных конфликтов не происходило, так просто могли, поругаются словесно из-за того, что ... ни где не работал.

... года примерно в ... часов она вышла из теплицы и пошла за самогоном, .... в этот момент она не видела. Купив 0,5 литра самогона, она вернулась к себе на дачу. Зайдя в дом, поставила бутылку под стол, который расположен в комнате и вышла из дома и пошла снова в теплицу. ... в этот момент находился в той же комнате и растапливал печку, Примерно в ... часов ... минут она и Кипатов М.В. вышли из теплицы и пошли в дом ужинать. Придя, домой она разогрела еду, поставив ее на стол, она достала из-под стола бутылку с самогоном, которую принесла ранее. После чего она и Кипатов М.В. увидели, что в бутылке не хватает примерно 100 грамм самогона. Увидев то, что в бутылке не хватает самогона Кипатов М.В. сказал, .... почему он выпил самогон без спроса. На что .... ответил «Так получилось». В тот момент, когда между ... и Кипатовым М.В. шел диалог она поставила на стол возле Кипатова М.В. фарфоровую тарелку белого цвета, с рисунком зеленоватого цвета в виде цветочков. Когда она резала хлеб Кипатов М.В. и ... стали разговаривать на повышенных тонах, то есть стали ругаться. Затем они успокоились, и они сели кушать. Во время обеда Кипатов М.В. налил стопку самогона ... и больше ему не наливал, а они с Кипатовым М.В. продолжили употреблять спиртное. Из-за того, что они с Кипатовым М.В. употребляли спиртное, а ... они не наливали, последний стал предъявлять претензии Кипатову М.В. по поводу того, что последний ему не наливает. В результате этого между Кипатовым М.В. и .... произошла словесная ссора, в ходе которой, Кипатов М.В. взял со стола вышеописанную тарелку, которая на тот момент была пуста и ударил ей по голове сидящему на стуле ..... От удара тарелка разбилась и ее осколки рассыпались на пол. После того как Кипатов М.В. ударил по голове .... тарелкой, последний встал со стула и присел на кровать и схватился обеими руками за голову, а затем сказал Кипатову М.В., «Ты мне разбил голову». Посмотрев на ... она увидела на его голове кровь, в этот момент Кипатов М.В. предложил .... вызвать ему скорую помощь, на что последний отказался и попросил просто перебинтовать ему голову. После чего она взяла марлю и перебинтовала голову ... повязку она меняла так как первая повязка промокла от крови, она ее сняла и выбросила, по новой перевязав голову .... затем последний лег спать на той же кровати, где и она его перебинтовывала.

... года примерно ... часов ... минут она, Кипатов М.В. и .... проснулись и сели за стол завтракать. Сидя за столом, она заметила, что у ... .... марлевая повязка вся в крови. После того как они позавтракали, Кипатов М.В. ушел на работу, а она и .... остались дома. Видя то, что повязка вся в крови она поменяла ее на новую повязку, и Соколов сел на кровать и попросил еще чаю, на что она ему сделала чай. Затем примерно в ... часов ... минут ей на сотовый телефон позвонил Кипатов М.В. и сказал, чтоб она пришла к нему на работу за деньгами. После чего она оделась и пошла к Кипатову М.В., в этот момент ... сидел на кровати. Примерно через ... час она пришла домой, зайдя в дом, увидела, что .... сидел на полу возле стула и снял повязку и стал лазить руками в голове. На её вопрос, что он делает, .... ей сказал, что он очищает рану от засохшей крови. После чего она ушла кормить курей, а .... так же оставался сидеть. Примерно через ... минут она вернулась в дом и зайдя в комнату увидела, что ...А. лежит на полу и хрипит. Подбежав к нему, она стала пытаться помогать встать ... но у неё ни чего не получилось, и она оставила его лежать. Зная о том, что скоро должен был придти домой Кипатов М.В., она вышла из дома на улицу и стала его ждать. Примерно через ... минут пришел ...., она ему сказала, что с .... что-то не то. После чего они вдвоем зашли в дом, и Кипатов М.В. потрогал .... за голову и сказал, что он мертв, после чего он позвонил на работу и предупредил, что не придет на работу, а затем побежал к соседке вызывать скорую помощь. Примерно через 30 минут Кипатов М.В. пришел домой и стал убирать кровавые бинты в печку. Затем приехали сотрудники милиции. в момент нанесения удара тарелкой по голове ...- Кипатов М.В. держал тарелку за ее край правой рукой и ударил он ей по голове .... нижней частью тарелки.

Как видно из протокола осмотра места происшествия / Л.д. 3-15/

... года был осмотрен участок, расположенный по адресу: ..., ..., ... .... В ходе осмотра в комнате дома дачного участка обнаружен труп мужчины, на голове которого имелись две раны, были изъяты осколки фарфоровой тарелки, а так же одежда ... и кепка с шарфом Кипатова М.В.

По заключению эксперта ... от ... года / Л.д. 67-75/, на трупе ... выявлены прижизненные телесные повреждения в виде двух ушибленных ран правой теменной области, которые сопровождались массивным наружным кровотечением. Указанные раны причинены ударным воздействием тупого твердого предмета, контактная поверхность которого имеет, вероятно, вид линейного ребра. Причиненный вред здоровью каждой раны по отдельности и в совокупности, тяжкий, по признаку развития угрожающего жизни состояния повлекшего смерть, то есть массивной кровопотери. Между полученными ранами головы и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Морфология повреждений характерна для давности причинения около ... часа назад от времени наступления смерти. Кровоподтек в нижней трети правого плеча, который был причинен за ... суток до смерти от ударного воздействия тупого твердого предмета. Указанный кровоподтек не причинил вред здоровью. По голове погибшего было нанесено не менее одного, но не более двух ударных воздействий в правую теменную область. В области правого плеча не менее одного ударного воздействия. Учитывая значительную разницу во время их получения можно высказаться о том, что первично был причинен кровоподтек плеча, а потом уже рана головы. Принимая во внимание, что в проекции ран головы нет морфологических признаков ушиба головного мозга сопровождающейся потерей сознания можно высказаться о возможности совершения активных целенаправленных действий в течении около ... часов после полученной травмы. В момент получения ушибленных ран погибший, вероятно, был обращен правой передней поверхностью тела к орудия травмы. Смерть ... наступила от полученной тупой травмы головы с образованием ушибленных ран волосистой её области и развитием массивного наружного кровотечения. Посмертные изменения трупа на момент его осмотра ... года в ... час ... минут характерны для давности наступления смерти ... часов. Другими словами смерть, вероятно, наступила в интервале между ... часами ... года. В крови трупа при судебно-химическом исследовании этиловый спирт не обнаружен, что указывает на трезвое его состояние в момент наступления смерти.

Как видно из заключения эксперта ... м-к от ... года, / Л.д.133-139/

Исследованные две раны на участке кожи от трупа гр..... по своему характеру являются ушибленными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействием тупого твердого предмета, контактная поверхность которого имела вид узкого закругленного ребра протяженностью около ... мм. Аналогичные указанным выше конструктивные особенности имеются у свободных краев осколков тарелки, представленных на экспертизу. Данное сходство нашло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования, что послужило основанием для положительного вывода о возможности образования исследованных ран от воздействий краем тарелки. В момент образования ушибленных ран на голове у ..., он и лицо, причинявшее ему повреждения должны были располагаться в непосредственной близости друг от друга, могли занимать любое пространственное положение, но при этом правая теменная область головы .... должна была быть доступной для воздействий. Установить последовательность образования ран на основании проведенного исследования не представляется возможным.

Согласно заключения эксперта ... от ... года, согласно / Л.д.120-129/ кровь человека, обнаруженная на рубашке, футболке, брюках, носках, тапочках ..., лоскуте марли, бейсболке и шарфе Кипатова М.В. относится АВо группе и, вероятно, происходит от ... Происхождение крови от Кипатова М.В. исключается. На брюках Кипатова М.В. установлено присутствие следов крови человека 0ав группы, возможно происходящей от него самого. Принадлежность крови ... исключается. На спортивных брюках и трусах ..., рубашке Кипатова кровь не найдена.

Как видно из протокола проверки показаний на месте / Л.д.52-58 /

... года, ФИО6 М.В. в присутствии понятых и защитника показал при помощи манекена, при каких обстоятельствах и как он причинил ... года телесные повреждения ... указав, что во время распития спиртных напитков между ним и ... произошел конфликт в ходе которого он взял со стола тарелку керамическую, которой ударил по голове ... тарелка разбилась, а из головы .... пошла кровь, а он пошел спать.

В чистосердечном признании /л.д. 81/ написанном собственноручно Кипатов М.В. указал, что желает признаться в совершенном преступлении ... года около ... часов находясь в дачном доме во время распития спиртных напитков и возникшей ссоры между ним и Соколовым он ударил его большой фарфоровой тарелкой по голове в результате чего у него с головы потекла кровь, а ... года ... скончался.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы / Л.д.158-160/ видно, что ... года, Кипатов М.В. в разговоре рассказал, как и при каких обстоятельствах, он причинил телесные повреждения ... в деталях повторив свои прежние показания, указав, что силу удара определить не может, но тарелка раскололась, .... схватился руками за голову, сел на диван из головы у него текла кровь.

По заключению экспертов № 2-471 / Л.д.143-144/

от ... года, Кипатов М.В. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Кипатова М.В. не было, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредово-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Хроническим алкоголизмом, наркоманией Кипатов М.В. не страдает.

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, что видно из протокола /л.д.146-150/.

Исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Кипатова М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью .... повлекшего по неосторожности наступление смерти последнего доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Поскольку Кипатов М.В. ... года, умышленно ... часов в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему удар по голове фарфоровой тарелкой, причинив в совокупности телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран правой теменной области, которые сопровождались массивным наружным кровотечением. Каждая рана квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния повлекшего смерть, причиной смерти ... явилась полученная тупая травмы головы с образованием ушибленных ран волосистой её области и развитием массивного наружного кровотечения. и поэтому оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящих в причинной связи с наступлением смерти.

Суд доводы подсудимого и защиты, о том что он причинил смерть потерпевшему по неосторожности, не имея умысла на причинение тяжкого вреда его здоровью, отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые указаны выше. Учитывая разницу в возрасте, то что ... сидел, а Кипатов М.В. стоял, беря в руки тарелку и нанося удар по голове ... с такой силой, что тарелка раскололась, Кипатов М.В. осознавал, что совершает действие опасное для здоровья ... сознательно допускал причинение тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к факту его причинения об этом свидетельствует то, что ударив потерпевшего тарелкой по голове на почве возникшей неприязни, Кипатов М.В. видел, что тарелка раскололась из головы ... пошла кровь, Кипатов М.В. попил чай и пошел спать, а утром ушел на работу, то есть безразлично отнесся к последствиям, причинения тяжкого вреда здоровью ...

Кипатов М.В. и защита ссылаются на то, что он не желал смерти потерпевшего. Но отсутствие желания (или неустановление его по материалам дела) не равнозначно отсутствию умысла. Косвенный умысел, по определению закона (ст. 25 УК РФ), как раз и предполагает, что лицо не желало предвидимых последствий, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Удар по голове ... тарелкой, Кипатов М.В. наносил умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью, что подтверждается показаниями самого подсудимого, который суду показал, что увидев выпитое ... спиртное разозлился, а когда тот тоже стал возмущаться, еще больше разозлился, что говорит о возникшей неприязни, взял в руки со стола тарелку и ударил ею по голове .... тарелка раскололась у ... пошла кровь, он схватился руками за голову, со словами ты разбил мне голову пошел на диван. Более того в ходе проверки показаний на месте Кипатов М.В. воспроизвел при помощи тарелки и манекена, силу дара с которой он ударил по голове ... тем самым подтверждается то обстоятельство, что Кипатов М.В. при необходимой внимательности мог предвидеть, то обстоятельство, что тарелка разобьется о голову ... и причинит ему телесные повреждения, которые в последствии и стали причиной смерти. Характер причиненных травм, как следует из заключений экспертов и сам по себе свидетельствует о содержании умысла.

Мотивом преступления явилась - возникшая личная неприязнь.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что привлекается к уголовной ответственности впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, оказал содействие следствию в установлении истины по делу, характеризуется удовлетворительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, учитывая смягчающие наказания обстоятельства минимальное предусмотренное санкцией статьи.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303 - 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновными КИПАТОВА М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года.

Вещественные доказательства: одежду ... и одежду Кипатова М.В., марлю, осколки тарелки хранящиеся в суде по вступлении приговора в законную силу уничтожить, кассету с видеозаписью возвратить в ... ....

Меру пресечения в отношении осужденного Кипатова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ...

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор изготовлен 24 августа 2010 года в совещательной комнате.

Судья: