Дело 1- 1317\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Смерткиной И.А.
С участием прокурора : Кленько О.А.
Защитника : адвоката Бабкеева Р.И., Ровчеевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 26 августа 2010 года уголовное дело по обвинению
РОВЧЕЕВА М.С., ...,
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В начале ... 2010 года Ровчеев М.С. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г.Волжского.
С целью осуществления совместного умысла, Ровчеев М.С. и неустановленное лицо, распределили роли, согласно которых, неустановленное лицо, путем телефонных переговоров с использованием сотовой связи, через тайники, расположенные в домах г.Волжского, должно поставлять Ровчееву М.С. для дальнейшего сбыта героин, а Ровчеев М.С. забирать в указанное время и в указанном месте героин, после чего с целью дальнейшего сбыта, раскладывать по тайникам, о местах которых сообщать неустановленному лицу путем смс-сообщений.
... 2010 года согласно отведенной роли, неустановленное лицо, оставило в тайнике, расположенном в водосточной трубе дома ... по ул.... г.Волжского, сверток с наркотическим средством героин, общей массой ... грамма, которое в ... часов ... минут Ровчеев М.С. извлек из тайника и стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, то есть приготовил к незаконному сбыту, однако в ... часов ... минут у дома ... по ул.... г.Волжского был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области и при личном досмотре у него была обнаружена и изъята пачка от сигарет в которой находилось наркотическое средство героин, общей массой ... грамма, вес которого относится к особо крупному размеру. Таким образом Ровчеев М.С. и неустановленное лицо, не смогли реализовать до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по независящим от их воли и сознания обстоятельств, поскольку в ходе оперативных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Ровчеев М.С. вину признал и дал суду показания об обстоятельствах совершения преступления при обстоятельствах указанных выше. При этом пояснил, что совершил преступление вследствие тяжелого стечения обстоятельств, поскольку в дорожно-транспортном происшествии разбил две иномарки, с ... 2010 года ему стали поступать угрозы, чтобы если он в кратчайшие сроки не расплатиться, то с его близкими случится беда либо должен в счет погашения долга забирать партию героина из тайника, сделать закладки по 10-15 адресам, о чем сообщать смс-сообщениями, сам лично никакого дохода он не получал.
Свидетель ... суду показал, что в начале ... 2010 года в Волжский МРО УФСКН поступила оперативная информация о сбыте героина в ... микрорайоне г.Волжского. ...2010 года в ... часов он и оперуполномоченный ... прибыли к дому ... по ул.... г.Волжского и стали вести наблюдение. В ... часов возле дома появился молодой человек, который вел себя подозрительно, вел себя настороженно, постоянно оглядывался. Они с Таргасинским задержали данного молодого человека, который оказался Ровчеев М.С. По прибытии в Волжский МРО, Ровчееву М.С. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что Ровчеев М.С. заявил, что хранит при себе героин, предназначенный для сбыта, о чем собственноручно сделал запись в протоколе. В присутствии понятых Ровчеев М.С. был задержан и в трусах у него была обнаружена и изъята пачка от сигарет, в которой находилось тридцать свертков с веществом серого цвета. Впоследствии Ровчеев М.С. дал согласие на осмотр квартиры по месту его жительства, не запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Ровчеев М.С. был доставлен на медицинское освидетельствование, согласно заключения которого, признаков употребления Ровчееым М.С. наркотических средств не обнаружено.
Свидетель .... дал суду аналогичные показания.
Свидетель .... суду показал, что ....2010 года в Волжский МРО УФСКН был доставлен Ровчеев М.С., которому было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что Ровчеев М.С. заявил, что хранит при себе героин, предназначенный для сбыта, о чем собственноручно сделал запись в протоколе.. В присутствии понятых Ровчеев М.С. был задержан и в трусах у него была обнаружена и изъята пачка от сигарет, в которой находилось тридцать свертков с веществом серого цвета. Впоследствии Ровчеев М.С. дал согласие на осмотр квартиры по месту его жительства, не запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Он брал у Ровчеева М.С. первичные объяснения, при этом последний пояснял, что хранил героин для сбыта.
Свидетель .... суду показал, что брата может охарактеризовать только с положительной стороны. В последние месяцы, до событий ....2010 года, заметил, что брат ведет себя подозрительно, стал скрытным, напряженным, замкнутым, постоянно занимал деньги у отца и матери.
...2010 года было принято постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории ... микрорайона г.Волжского в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (л.д.5).
Из рапорта старшего оперуполномоченного ... усматривается, что ...2010 года в ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, у дома ... по ул... г.Волжского был задержан Ровчеев М.С., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, массой ... грамма (л.д.3).
Согласно протокола личного досмотра от ....2010 года (л.д.7) Ровчеев М.С. при задержании заявил, что имеет при себе 30 свертков с героином, которые обнаружены у него трусах и изъяты сотрудниками Волжского МРО УФСКН.
Из протокола медицинского освидетельствования от ...2010 года усматривается, что признаков употребления наркотических средств у Ровчеева М.С. не имеется, трезв.(л.д.9).
....2010 года Ровчеев М.С. дал согласие на осмотр места проживания без санкции суда, при котором по адресу г.Волжский ул...., запрещенных к обороту предметов и веществ, не обнаружено. л.д.10-12).
Согласно справки об исследовании (л.д.15-16) вещество в тридцати свертках, изъятое в ходе личного досмотра Ровчеева М.С. является наркотическим средством героин, общей массой ... грамма, указанное исследование подтверждается заключением физико-химической экспертизы. л.д.47-48).
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, в быту характеризуется положительно, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, имеет ряд тяжелых заболеваний, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание молодой возраст Ровчеева М.В., его поведение после совершения преступления, а именно активное содействие органам следствия в раскрытии группового преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поведение в судебном заседании, количество подготовленного к сбыту наркотического средства, а также совершения преступления в силу психического принуждения, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что наказание подсудимый должен отбывать в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.с т.303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОВЧЕЕВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ...) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ... 2010 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Волжского МРО УФСКН : 30 свертков с героином и фрагментами фольги, пачку от сигарет, пакет из полимерной пленки, видеокассета ... - уничтожить; детализацию телефонных разговоров, приобщенную к материалам дела - хранить при деле; сотовый телефон «...» имей ... - возвратить по принадлежности Ровчееву М.С. или его доверенному лицу ....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья :