Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-1121/2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 16 августа 2010 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

Защитника: Шевцовой И.В., представившей ордер №... от

...г. и удостоверение №... от 21.12.2009г.

При секретаре: Булахтиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Ягнюк В.Е. ... года

рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого,

не военнообязанного, образование среднее, не работающего,

судимого:1)05.11.2001г. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3-м

годам 6 мес. л/свободы, освобождён 03.02.2005 года по отбытию

срока:2) 01.12.2009 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 158

ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (9 эпизодов), 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ

к 2 годам 3 мес. л/свободы ;3) 29.12.2009 года по ст.158 ч.1, 69

ч.5 УК РФ к 2-м годам 5-ти месяцам л/свободы с отбыванием

наказания в ИК строгого режима, без определённого места жи-

тельства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягнюк В.Е. совершил покушение на грабёж.

Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

19.02.2009 года примерно в 18 час Ягнюк В.Е., находился в помещении отдела сотовой связи «Цифроград» по адресу: ул...., где в витрине, расположенной в торговом зале, увидел цифровой фотоаппарат «Сanon 1 XUS 85», цифровой фотоаппарат «Sonu DSC-W 150 blak» и телефон «Apple I Phone 8 gb», принадлежащие ООО «Волга-РитейлГрупп». В это время у Ягнюк В.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Ягнюк В.Е. достал из витрины и тайно похитил цифровой фотоаппарат «Сanon 1 XUS 85», стоимостью 8200 рублей, цифровой фотоаппарат «Sonu DSC-W 150 blak», стоимостью 7200 рублей и телефон «Apple I Phone 8 gb», стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ООО ««Волга-РитейлГрупп». После этого действия Ягнюк В.Е. были замечены К.И.В., который потребовал от Ягнюк В.Е. вернуть похищенное. Однако, Ягнюк В.Е., осознавая, что его действия стали явными, продолжил осуществление своего преступного умысла и открыто похитил цифровой фотоаппарат «Сanon 1 XUS 85», стоимостью 8200 рублей, цифровой фотоаппарат «Sonu DSC-W 150 blak», стоимостью 7200 рублей и телефон «Apple I Phone 8 gb», стоимостью 20000 рублей, а всего на общую сумму 35400 рублей, принадлежащие ООО ««Волга-РитейлГрупп». После чего Ягнюк В.Е. попытался скрыться с места совершения преступления вместе с похищенным, но К.И.В. задержал его, в связи с чем Ягнюк В.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый Ягнюк В.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в своём заявлении в соответствии со ст.247 ч.4 УК РФ просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Из показаний Ягнюк В.Е., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием адвоката Князевой А.В. (т.2л.д.73-75), оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.2 УК РФ усматривается, что 19.02.2009 года примерно в 17 час.50 мин., находясь в салоне сотовой связи «Цифроград», в одной из витрин он увидел, что стеклянные дверцы витрины не закрыты. В данной витрине были выставлены сотовые телефоны и фотоаппарат. Так как витрина была незакрыта, он решил похитить из неё товар, выставленный на ней и впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Он достал из витрины фотоаппарат, неизвестной ему фирмы, положил его в правый карман куртки. После чего огляделся по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает решил ещё-что нибудь похитить из витрины. Он взял с полки ещё один фотоаппарат, положил его в правый карман куртки, также он взял с витрины сотовый телефон, который также положил в правый карман куртки. После этого он направился к выходу из отдела сотовой связи «Цифроград». Когда он находился около выхода из магазина, то к нему обратился мужчина, который сказал, чтобы он (Ягнюк) вернул похищенные из витрины вещи, он ответил, что ничего не похищал и пошёл дальше. Он понял, что данный мужчина видел как он похищал с витрины товар. Так как мужчина держал его за рукав куртки, то он вырвался и побежал, чтобы скрыться. Через некоторое время он оглянулся и увидел, что за ним бежит сотрудник милиции, который его задержал. Сотруднику милиции он представился К.К.В.., по имени своего знакомого. После чего сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого обнаружил похищенные им два фотоаппарата и сотовый телефон.

Из показаний потерпевшего М.Ю.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.70 т.2) усматривается, что он является руководителем сети магазинов «Цифроград», расположенных в г.Волжском и г.Волгограде. Он его руководства ему стало известно, что 19.02.2009 года в магазине сотовой связи «Цифроград», Расположенном по ул...., произошло хищение товара, а именно двух цифровых фотоаппаратов «Сanon 1 XUS 85», стоимостью 9819 руб. и «Sonu DSC-W 150 blak», стоимостью 9290 рублей, а также телефона, стоимостью 21369 руб., а всего на общую сумму 40478 руб. 19.02.2009 года в Солоне сотовой связи была произведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, по итогам которой был составлен акт инвентаризации хозяйственной деятельности по факту недостачи товара, с указанием закупочной цены товара, таким образом ему был причинён ущерб в размере 35400 рублей.

Из показаний свидетеля К.И.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.32-33 т.1) усматривается. что 19.02.2009 года примерно в 17 час. 30 мин. он с сожительницей С.З.Е. пришли в магазин сотовой связи «Цифроград», расположенный по ул. ..., для того чтобы приобрести в кредит телефон. Они оформили кредит и вышли на улицу, где ждали подтверждения банка. Примерно в 18 часов он вновь зашёл в помещение отдела сотовой связи, там он увидел, что незнакомый мужчина, которым оказался Ягнюк В.Е., находясь у витрины, берёт с полок, расположенных в витрине- два фотоаппарата и сотовый телефон, которые кладёт в правый карман своей куртки, после чего направился к выходу. Так как он находился рядом с Ягнюк В.Е., то сказал ему, чтобы тот достал из своего кармана похищенные вещи и положил их на место. Ягнюк В.Е. на его слова не реагировал и направился к выходу из магазина. В этот момент он схватил Ягнюк В.Е. за рукав куртки, тот вырвался и убежал.

Из показаний свидетеля У.С.С., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.41-42;45-47 т.2)) усматривается, что он работает в должности участкового уполномоченного ОМ-1 по УВД г.Волжского. 19.02.209 года он совместно милиционерами ОБППС Б.А.Н.Я.М.Е., К.Д.П. несли службу по охране общественного порядка. Проходя мимо магазина сотовой связи «Цифроград», расположенный по ул.... они увидели, что между двумя мужчинами происходит потасовка, затем один из мужчин стал убегать. Они также побежали за данным мужчиной и задержали его примерно метров через 250. В ходе установления личности им оказался Ягнюк В.Е., второй мужчина К.К.Ю. пояснил, что он видел как Ягнюк В.Е. похитил из витрины магазина сотовой связи два цифровых фотоаппарата и телефон.

Кроме того вина подсудимого Ягнюк В.Е. подтверждается:

-протоколом изъятия от 19.02.2009 года у Ягнюк В.Е. двух цифровых фотоаппаратов «Сanon 1 XUS 85», и «Sonu DSC-W 150 blak» и телефона «Apple I Phone 8 gb» (т.1л.д.13);

-протоколом осмотра похищенного имущества в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.50-51);

-актом ревизии от 19.02.2009 года и актом инвентаризации хозяйственной деятельности ООО «Волга-РитейлГруппа», из которого видно, что 19.02.2009 года установлена недостача товарно-материальных ценностей в павильоне, расположенном по адресу: ул.... имущества: двух цифровых фотоаппаратов «Сanon 1 XUS 85», закупочной стоимостью 8200 руб. и «Sonu DSC-W 150 blak», закупочной стоимостью 7200 рублей и телефона «Apple I Phone 8 gb», закупочной стоимостью 20000 рублей. (т.1л.д.5,28).

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что Ягнюк В.е. 19.02.2009 года примерно в 18 часов, находясь в помещении салона сотовой связи «Цифроград», по адресу: ул.... открыто похитил чужое имущество, принадлежащее М.Ю.А. на сумму 35400 рублей, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками милиции и не смог распорядиться похищенным, которое у него было изъято.

Действия подсудимого Ягнюк В.Е. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ягнюк В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ягнюк В.Е. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ягнюк В.Е. суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него тяжёлых хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ягнюк В.Е. является наличие рецидива в его действиях.

Учитывая. что данное преступление подсудимый Ягнюк В.Е. совершил 19.02.2009 года, то есть до вынесения приговора от 29.12.2009 года, по которому он отбывает наказание с местах лишения свободы, наказание ему следует назначить с учётом требований ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ягнюк В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ Ягнюк В.Е. к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №125 Дубовского района Волгоградской области и окончательно определить к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21.07.2009 года.

Засчитать осужденному Ягнюк В.Е. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей с 22.02.2009 года по 28 мая 2009 года.

Меру пресечения осужденному Ягнюк В.Е. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.