Хищение чужого имущества



Дело 1-1370\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Смерткиной И.А.

С участием прокурора : Кленько О.А.

Защитника : адвоката Уськовой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 01 сентября 2010 года уголовное дело по обвинению

СЕРВИНА А.И., ..

В совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.. 2006 года в .. часов Сервин А.И. находясь по адресу: г. Волжский, .. и имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, под предлогом временного пользования, попросил у знакомого ... сотовый телефон «..». .. доверяя Сервину А.И. передал указанный сотовый телефон стоимостью .. рублей, в котором находилась флеш-карта .. стоимостью .. рублей. Сервин А.И. злоупотребляя доверием потерпевшего, завладев сотовым телефоном, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему .. значительный ущерб.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Прокурор Кленько О.А. просила исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак хищения имущества путем обмана, как излишне вмененный.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Сервиным А.И.новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРВИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание .. лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .. .. 2010 года, окончательно к отбытию определить .. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .. 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Сервину А.И. меру пресечения - содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Вещественное доказательство по делу- дубликат договора купли-продажи ..- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья: подпись