Дело № 1-1435/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 02 сентября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Кленько О.А.,
Подсудимого: Дроголова В.В.,
Защитника: Овчинниковой Ю.С., представившей ордер ...... и удостоверение ......,
При секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДРОГОЛОВА В.В., родившегося ..... года в городе ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего водителем - экспедитором ИП « Ботвиньева», военнообязанного, участника боевых действий в ... в ...... год, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., квартира ......,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дроголов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Дроголов В.В. в начале июля ...... года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, находясь в районе реки Ахтуба, нарвал листья конопли и принес к себе домой в квартиру ...... ... по ..., где хранил без цели сбыта до ..... года. ..... года, подсудимый Дроголов В.В., в дневное время, взял листья конопли, измельчил их, сложил в газетный лист, затем, положил газетный сверток в карма трико и вышел на улицу, чтобы употребить наркотическое средство лично, путем выкуривания. Около ...... часов ...... минут подсудимый Дроголов В.В. около ... по ... ... был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Кузьминых Н.Н. из правого кармана трико, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения ( марихуана) массой 7,8 грамма в высушенном состоянии, которое подсудимый Дроголов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимый Дроголов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Дроголову В.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Дроголову В.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дроголова В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Дроголов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства отрицательной характеристики не имеет, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принимал участие в контртеррористической операции в ... в ...... год.
Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества.
Суд назначает наказание Дроголову В.В. в виде лишения свободы, но условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно- осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дроголова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать условно - осужденного Дроголова В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в инспекцию один раз в 30 дней, в дни, установленные Инспекцией.
Меру пресечения Дроголову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - газетный сверток с наркотическим веществом - марихуаной, весом ... грамма хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: /подпись/
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья Волжского городского суда Н.М.Бахтеева
Копию изготовила
секретарь с\з Тахирова Р.С. ..... года
Подлинник данного документа хранится
в Волжском городском суде в материалах дела
......