Дело № 1-1439/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 02 сентября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Кленько О.А.,
Подсудимого: Семерова А.В.,
Защитника: Левина М.В., представившего ордер ...... и удостоверение ......,
При секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕРОВА А.В., родившегося .... в городе Волжском, Волгоградской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, .... года рождения, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., квартира ......,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Семеров А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Семеров А.В. в октябре ...... года, находясь в хуторе ..., ..., в целях незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, путем срывания верхних частей и листьев с дикорастущих растений конопли, произрастающих в лесополосе, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой ...... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ ...... от .... года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Подсудимый Семеров А.В. пометил наркотическое средство в газетный сверток и стал незаконно хранить в нежилом доме в хуторе ... .... .... года подсудимый Семеров А.В. забрал сверток с наркотическим средством из указанного домовладения и стал хранить по месту своего жительства, в квартире 1 ... по ..., без цели сбыта, для личного употребления. .... года около 6 часов 10 минут около ... по ..., сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ..., подсудимый Семеров А.В. был задержан. В ходе личного досмотра подсудимого из наплечной сумки подсудимого был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуана массой ...... грамма, что соотносится с крупным размером. Данное наркотическое средство Семеров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимый Семеров А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Семерову А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Семерову А.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Семерова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семерову А.В. учитывается положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При таких данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив ему возможность исправиться в течение испытательного срока, возложив на него обязанности являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию один раз в 30 дней, в дни, установленные Инспекцией, не совершать административных правонарушениях.
Меру пресечения Семерову А.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана весом ...... грамма, лист газетной бумаги, хранящееся в камере вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: /подпись/
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья Волжского городского суда Н.М.Бахтеева
Копию изготовила
секретарь с\з Тахирова Р.С. .... года
Подлинник данного документа хранится
в Волжском городском суде в материалах дела
......