Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уг.дело №1-1426/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 06 сентября 2010 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Смирновой И.В.

Подсудимого: Сапегина В.Ф.;

Защитника: Козлова А.В., представившего ордер ... от

... года и удостоверение ... от ...г.

При секретаре: Булахтиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

САПЕГИНА ВЯЧЕСЛАВА ФЁДОРОВИЧА ... года

рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование

средне-техническое, не работающего, судимого ... года

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4-м годам л/свободы, постановлением

Волжского горсуда от ... года условно-досрочно осво-

бождён на 1 год 7 мес.14 дней, проживающего в ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапегин В.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

21.07.2010 года в дневное время Сапегин В.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь у ГСК «...» незаконно, путём сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, массой 61,8 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

21.07.2010 года примерно в 14 часов 28 мин., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь возле д.106 по ул...., Сапегин В.Ф. получил от лица под псевдонимом «закупщик», производящего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции деньги в сумме 3500 рублей, после этого незаконно передал «закупщику» полиэтиленовый пакет со свёртком газетного листа с наркотическим средством марихуана, массой 53,9 грамма.

Приобретённое наркотическое средство, «закупщик» добровольно выдал 21.07.2010 года в служебном автомобиле у д.106 по ул.... сотрудникам милиции.

В этот же день, Сапегин В.Ф. был задержан сотрудниками милиции, примерно в 15 час. 20 мин. и в ходе его досмотра у него было изъято оставшаяся не сбытой часть наркотического средства марихуана, массой 7,9 грамма.

Таким образом Сапегин В.Ф. не смог до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, общей массой 61,8 грамма, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Сапегин В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 21.07.2010 года утром ему позвонил его знакомый и попросил продать ему наркотическое средство марихуана. Так как ему были нужны деньги и он знал где растёт марихуана, он пошёл в ГСК «...», собрал сухие листья дикорастущей конопли, которые решил сбыть своему знакомому за 3500 рублей. В этот же день ему позвонил этот знакомый, они договорились встретиться в 14 часов у пивного ларька по ул.... д.106. Когда они встретились, то его знакомый передал ему деньги в сумме 3500 рублей, а он (Сапегин) передал ему пакет с наркотическим средством марихуана. Часть марихуаны осталась у него в кармане.. Через некоторое время его задержали, изъяли у него деньги в сумме 3500 рублей, вырученные от продажи марихуаны, сотовый телефон и оставшиеся не сбытым часть наркотического средства. Вину в совершённом преступлении признаёт, искренне раскаивается в содеянном.

Помимо полного признания вины подсудимым Сапегиным В.Ф.. , его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель О.Р.А. суду пояснил, что он является сотрудником ОСО УВД по г.Волжскому. 21.07. 2010г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени «Вячеслав» при помощи сотового телефона-абонентский номер:... занимается продажей наркотического средства-марихуана в районе д.106 по ул.....

Для проведения оперативного мероприятия по закупке наркотических средств к ним в подразделение был приглашён молодой человек, которому было предложено выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки, на что он дал своё согласие. Было оговорено, что в случае удачной закупки наркотического средства «Закупщик» подаст условный знак-оденет солнцезащитные очки на лоб. Ему было поручено наблюдать за действиями «Закупщика» и сбытчика наркотиков. После этого он, сотрудник ОСО Н.В.Н., двое понятых и закупщик подъехали к д. 106 по ул. ..., туда же подъехали сотрудники ОСО Б.М.М. и Х.С.П.. Затем «закупщик» со своего сотового телефона позвонил «Вячеславу» и поинтересовался может ли он приобрести у него марихуану на 3500 рублей, на что «Вячеслав» ответил, что находится возле пивного ларька у д.106 по ул..... г.Волжского. После этого он и «закупщик» вышли из машины и направились к пивному ларьку, расположенному у д.106 по ул..... Он видел как «закупщик» прошел к сидящему на лавочке парню и они стали разговаривать. Он видел как «закупщик» передал деньги этому парню., а тот передал «Закупщику» чёрный полиэтиленовый пакет. После этого закупщик пошел в сторону д.106 по и подал условный сигнал, что закупка прошла успешно. Затем «закупщик» прошёл к автомобилю ВАЗ-..., где в присутствии понятых и сотрудника милиции Никулина добровольно выдал один свёрток из черного полиэтиленового пакета, внутри которого находился свёрток из фрагмента листа газеты, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета. Данный свёрток был упакован, опечатан, составлен протокол выдачи, где «закупщик» пояснил, что приобрёл данный пакет у парня по имени «Вячеслав» за 3500 рублей. В протоколе расписались «Закупщик»,понятые сотрудник милиции Никулин.

Затем они вернулись в ОСО, куда прибыли сотрудники ОСО-Х.С.П., Б.М.М. с ними находился молодой человек, который представился-Сапегиным В.Ф.. Далее в одном из служебных кабинетов им, в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Сапегина, в ходе которого у него обнаружили деньги, вырученные от продажи марихуаны в сумме 3500 рублей, свёрток с марихуаной, сотовый телефон. При освещении изъятых денежных купюр лампой ОЛД-41, они издавали свечение ярко-голубого цвета, аналогичное свечение было обнаружено на пальцах и ладонях рук Сапегина.

Аналогичные показания дали свидетели Б.М.М. и В.Р.В.

Свидетель Х.С.П. суду показал, что работает в ОСО УВД г.Волжского. 21.07.2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени «Вячеслав» при помощи сотового телефона занимается продажей наркотического средства-марихуана в районе д.106 по ул..... Для проведения оперативного мероприятия к ним в отдел был приглашён молодой человек. которому было предложено выступить в роли «Закупщика», на что он дал согласие. Сотруднику ОСО О.Р.А. было поручено наблюдать за действиями «закупщика» и сбытчика наркотиков. Было оговорено, что в случае удачной закупки «Закупщик» подаст условный сигнал-оденет солнцезащитные очки на лоб. После этого он, сотрудники ОСО Б.М.М., О.Р.А., а также «Закупщик» и двое понятых проследовали к д.106 по ул...., где он увидел, как «закупщик» и сотрудник ОСО О.Р.А. пошли пивному ларьку, расположенному у д.106 по ул...., а они остались ждать в автомашине. Через некоторое время «закупщик» и О.Р.А. вернулись к автомашине ВАЗ-..., в которой находились понятые, после чего был задержан Сапегин.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «закупщик», оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.36-37) усматривается, что 21.07.2010 года примерно 12 часов он был приглашён сотрудниками милиции в подразделение ОСО, расположенное на ул.Пушкина,92., где добровольно изъявил желание выступать в роли закупщика наркотических средств у парня по имени « Вячеслав», который сбывал марихуану. Затем в одном из служебных кабинетов в присутствии двух парней-понятых сотрудник ОСО Ч.А.А. произвёл его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник милиции Ч.А.А. в присутствии его и двух понятых произвёл осмотр и спецобработку денежных купюр в сумме 3500 рублей, достоинством 500 руб., 1000 руб. и 20 купюр по 100 рублей. Номера и серии купюр были записаны в протокол, где все расписались. Данные денежные купюры были вручены ему для закупки наркотического средства-марихуана. Сотруднику милиции О.Р.А. было поручено наблюдать за его действиями, было оговорено, что в случае удачной закупки, он (закупщик) подаст условный сигнал- поднимет солнцезащитные очки на лоб. После этого он, понятые. сотрудники милиции поехали к д.106 по ул..... Там примерно в 14 час. 20 мин. он со своего телефона позвонил «Вячеславу» и спросил может ли он приобрести у него марихуану на 3500 рублей, на что тот согласился и предложил подойти к пивному ларьку. У пивного ларька он увидел сидящего на лавочке парня и спросил :»Тебя зовут Вячеслав?», тот ответил утвердительно. После этого он передал «Вячеславу» деньги в сумме 3500 рублей, а тот передал ему черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился свёрток из газеты. После этого он направился к д.106 по ул...., подал условный сигнал, что закупка прошла успешно. Вернувшись в автомобиль ВАЗ-... он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции Ч.А.А. чёрный полиэтиленовый пакет, который приобрёл у парня по имени «Вячеслав» за 3500 рублей. Внутри пакета находился газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, свёрток был опечатан, составлен протокол, где все расписались.

Из показаний свидетеля Ц.Р.А., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.40-41) усматривается, что 21.07.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии-«проверочная закупка» в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а затем представили молодого человека, данные о личности которого были засекречены и ему присвоен псевдоним «закупщик». В их присутствии «закупщик» был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, где все расписались. Затем сотрудник милиции Чернухин произвёл осмотрел и обработку специальным порошком денежных купюр на сумму 3500 рублей, купюры достоинством 500 рублей, 1000 рублей и 20 купюр по 100 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол, затем переданы «закупщику» для осуществления закупки наркотического средства. Затем они со вторым понятым, «закупщиком» и сотрудниками милиции на автомашинах проследовали к д.106 по ул...., где «Закупщик» и сотрудник милиции О.Р.А. вышли из автомашины у ушли. Примерно через 10 минут «Закупщик» возвратился и в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции Н.В.Н. один чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился свёрток из газеты с сухим измельчённым веществом серо-зелёного цвета. «Закупщик» пояснил, что данный пакет он приобрёл у парня по имени «Вячеслав» за 3500 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все расписались. Закупщик вновь был осмотрен, при нём ничего обнаружено не было. Свёрток, который выдал «закупщик» был упакован, опечатан. После этого они возвратились в подразделение ОСО, где в их присутствии был досмотрен задержанный С.Р.А., у него были изъяты деньги в сумме 3500 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями указанными в протоколе их осмотра и спецобработки. При освещении купюр на них, а также на ладонях рук Сапегина, было видно свечение ярко-голубого цвета. У Сапегина В.Ф. также был изъят телефон и свёрток из фрагмента газетного листа с сухим измельчённым веществом серо-зелёного цвета. Всё изъятое было опечатано, составлен протокол, где все расписались.

Кроме того вина Сапегина В.Ф. подтверждается:

-постановлением и.о. начальника КМ УВД по г.Волжскому С.В.М. от 21.07.2010г. о проведении проверочной закупки наркотического средства- марихуана в г.Волжского у мужчины по имени «Вячеслав» в ... микрорайоне г.Волжского.л.д.5);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.07.2010 года, собранных при проведении проверочной закупки наркотического средства у Сапегина В.Ф. (л.д.6)

-протоколом личного досмотра «закупщика» от 21.07.2010 года, в ходе которого у «закупщика» ничего обнаружено и изъято не было. л.д.8);

-протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 21.07.2010 г. в 13 часов 30 мин., согласно которому были осмотрены денежные купюры в количестве 22 штук достоинством 500 рублей, 1000 рублей и 100 рублей, а также обработаны специальным порошком и вручены «Закупщику» л.д.9);

-протоколом добровольной выдачи «закупщиком» черного полиэтиленового пакета, в котором находилась газета с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета внутри, который он приобрел у парня по имени «Вячеслав» за 3500 рублей. л.д.14);

-протоколом личного досмотра «закупщика» от 21.07.2010 г. в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. л.д.15)

-протоколом личного досмотра Сапегина В.Ф. от 21.07. 2010 г., в ходе которого у него были изъяты: свёрток из фрагмента газеты с серо-зелёным веществом внутри, деньги в сумме 3500 рублей, купюрами по 1000 руб.,500 рублей и 100 руб.. При освещении данных купюр лампой ОЛД -41 было видно свечение ярко-голубого цвета. Аналогичное свечение было обнаружено при освещении ладоней рук и пальцев Сапегина В.Ф. л.д.17);

-заключением судебной физико-химической экспертизы ... от ...г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 53,7 гр., добровольно выданное «закупщиком» 21.07.2010 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) л.д.59-61).

-заключением судебной физико-химической экспертизы ... от ... г., согласно которому вещество растительного происхождения в высушенном состоянии массой 7,7 грамма, изъятое 21.07.2010 года в ходе личного досмотра Сапегина В.Ф., являются, наркотическим средством каннабис (Марихуана). л.д.115)

На основании приведенных доказательств и их оценки суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в том, что он 21.07.2010 года в дневное время, находясь у ГСК «...2» в г.Волжском, он в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, массой 61,8 грамма, количество которого отнесено в крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство Сапегин В.Ф. хранил при себе, а 21.07.2010 года примерно в 14 час. 30 мин. Сапегин В.Ф. незаконно сбыл часть наркотического средства марихуана массой 53,9 гр. лицу, производящему закупку наркотиков под контролем сотрудников милиции под псевдонимом «закупщик». Приобретённое у Сапегина В.Ф. наркотическое средство марихуана лицо под псевдонимом «закупщик» в этот же день добровольно выдало сотрудникам милиции.

Оставшееся не сбытым наркотическое средство марихуана в количестве 7,9 грамм, обнаруженное в ходе личного досмотра Сапегина В.Ф. было изъято сотрудниками милиции, в связи с чем Сапегин В.Ф. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства в количестве 61,8 грамм, количество которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Действия подсудимого Сапегина В.Ф. следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Сапегин В.Ф. совершил особо-тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Сапегина В.Ф. суд считает признанием вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сапегина В.Ф. суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая, что преступление, которое совершил подсудимый представляет повышенную общественную опасность для общества, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапегина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. “б” УК РФ и назначить наказание в виде 5-ти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21.07. 2010 года.

Меру пресечения осужденному Сапегину В.Ф. оставить в виде содержание под стражей в СИЗО №5 г.Ленинска.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- марихуана в двух свёртках, массой 53,9 грамма, добровольно выданное «закупщиком» и массой 7,7 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Сапегина В.Ф. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Волжского -уничтожить.

Деньги в сумме 3500 рублей, из которых 1 купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 22 купюры достоинством 100 рублей, хранящиеся в подразделении ОСО при УВД г.Волжского-передать в бухгалтерию УВД г.Волжского Волгоградской области.

Сотовый телефон «Билайн А100», принадлежащий Сапегину В.Ф., хранящийся при материалах уголовного дела передать-К.Г.Н. проживающему по адресу: ....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.