Дело № 1-1378/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2010 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Бондаря А.А.,
подсудимого: Скворцова В.В.
защитников: адвоката Князевой А.В.
при секретаре: Амельченко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скворцова В.В.
В.В.
В.В.
В.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Скворцов В.В., в период с Дата обезличена Дата обезличена года, примерно с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точной даты и времени в ходе дознания установлено не было, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, находясь на участке местности, расположенном в ... в городе Волжском Волгоградской области, на участке местности, расположенным на ..., сорвал стебли и листья с дикорастущего растения конопли, которые, в тот же день принес в восьмой подъезд дома Номер обезличен, расположенного по ... города Волжского Волгоградской области, где завернул в газетный лист и поместил для хранения за почтовый ящик, находящийся на лестничной площадке между первым и вторым этажами дома. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, Скворцов В.В. вынул из-за почтового ящика газетный сверток с сухой растительной массой конопли, измельчил ее путем перетирания руками, завернул в лист газетного листа, который поместил в левый карман шорт черного цвета, надетых на него. В этот же день, Скворцов В.В., имея при себе, газетный сверток с наркотическим средством- марихуана, в 16 часов 35 минут, находясь в здании железнодорожного вокзала станции Волжский, расположенного в городе Волжском Волгоградской области был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Волжский и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Волжский, находящуюся в здании железнодорожного вокзала станции Волжский по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Кирова, д. 19 «А». В этот же день, примерно в 16 часов 43 минуты, в ходе личного досмотра Скворцова В.В., в левом кармане шорт черного цвета, надетых на него, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющегося, согласно заключения су-дебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - марихуана, в высушенном состоянии, массой 11,7 грамма, относящиеся, согласно Постановления Правительства-РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.
Подсудимый Скворцов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Скворцова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 11,7 гр, который относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Скворцов совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скворцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Скворцова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина