Незаконная добыча водных биологических ресурсов



Дело №1-1311\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

с участием государственного обвинителя: помощника межрайонного природоохранительного прокурора по Волгоградской области Чепурнова А. С.,

подсудимых: Лавренко ФИО23, Богословского ФИО24.

защитника: адвоката Князевой А. В., предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре: Фоминой М. Е.,

13 сентября 2010 года, в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАВРЕНКО ФИО25

Судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен, ..., ..., ..., по статье 256 части 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ;

БОГОСЛОВСКОГО ФИО26

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лавренко ФИО27 и Богословский ФИО28 незаконно добывали (вылавливали) водные биологические ресурсы, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Лавренко ФИО29 Богословский ФИО30 и неустановленное в ходе дознания лицо, реализуя сговор на незаконную добычу водных животных, приехали на автомобиле Лавренко ФИО31. марки ... с прицепом гос. Номер обезличен Дата обезличена, и на автомобиле Богословского ФИО32 марки Номер обезличен на левый берег реки Волга, к укрепительной дамбе Номер обезличен в районе маяка у входа в шлюзовой судоходный канал плотины Волжской ГЭС, расположенной по адресу Волгоградская область г. Волжский ... «А», где Лавренко ФИО33 и Богословский ФИО34 надели, принадлежащее им снаряжение для подводного плавания без акваланга - гидрокостюмы, ласты, маски, и вооружившись ружьями для подводной охоты, совместно с неустановленным в ходе дознания лицом, на привезенной с собой Номер обезличен относящейся к категории самоходных транспортных плавающих средств, выехали на акваторию реки Волга в район маяка ко входу в шлюзовой судоходный канал Волжской ГЭС, расположенный в нижнем бьефе плотины Волжской ГЭС, на миграционный путь к местам нереста для проходных осетровых и белорыбицы круглогодично, в место зимовки рыб, где рыба находится в состоянии близком к анабиозу, и становится доступной для массового истребления активными орудиями лова, к которым относятся ружья для подводной охоты, являющийся запрещенным для всякой добычи (вылова) водных биоресурсов.

Там примерно с 15 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, заранее распределив между собой обязанности, Лавренко ФИО35 и Богословский ФИО36 в нарушении п. 18.1 ст. 30 параграфа 5 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, стали осуществлять незаконную добычу рыбы, при помощи подводных ружей, а неустановленное в ходе дознания облегчая вылов максимально большого количества экземпляров ценных видов рыб курсировало возле них на мотолодке «Баджер», собирая в лодку пойманную теми рыбу.

В результате совместного согласованного незаконного лова рыбы Лавренко ФИО37 Богословским ФИО38. и неустановленным в ходе дознания лицом было добыто 38 таксируемых экземпляров рыб, частиковых видов общим весом 207,1 килограмма, в том числе сом в количестве 10 шт., судак в количестве 23 штук, белый амур в количестве 2 штук, сазан в количестве 2 штук, налим в количестве 1 штуки, ущерб за вылов которых, согласно такс для исчисления размера ущерба, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации № 515 от 25 мая 1994 года и, не предусмотренных в данных таксах, такс, для исчисления размера ущерба в водоемах Волгоградской области, утвержденных Постановлением Главы администрации Волгоградской области № 171 от 05 марта 2001 года, составил в размере 250 рублей за 1 экземпляр, чем был причинен материальный ущерб государственным рыбным запасам на общую сумму 9 500 рублей 00 копеек, являющийся, согласно экологической значимости, крупным.

Примерно в 18 часов 00 минут того же дня ФИО3 и ФИО6 по окончании добычи ими рыбы, после выхода на берег реки Волга на укрепительной дамбе Номер обезличен Волжской ГЭС, на дороге ведущей от маяка у входа в шлюзовой канал Волжской ГЭС к садоводческому обществу «Строитель», были задержаны сотрудниками ЛОВД в порту ..., где примерно в 19 часов 00 минут при проведении осмотра места происшествия на месте задержания, у них были обнаружены и изъяты незаконно добытые ими, 38 экземпляров рыб частиковых видов общим весом 207,1 килограмма, два комплекта снаряжения для подводного плавания, два утяжелительных пояса, два ружья для подводной охоты, два гарпуна к ружьям для подводной охоты, резиновая лодка «Баджер» государственный регистрационный номер Р 5067 ВИ, лодочный мотор «TOHATSU».

Подсудимый Лавренко ФИО39 в предъявленном обвинении в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору, виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя, пояснив при этом, что раскаивается в содеянном, предъявленный иск признает в полном объеме.

Подсудимый Богословский ФИО40 в предъявленном обвинении в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору, виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя, пояснив при этом, что раскаивается в содеянном, предъявленный иск признает в полном объеме.

Помимо полного признания своей вины, виновность Лавренко ФИО41 и Богословского ФИО42 в инкриминированном им деянии подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО8, который пояснил суду, что ему доверено представлять интересы отдела контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов по Волгоградской области Волго- Каспийского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации. 03 марта примерно в 18 часов в ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками линейного пункта милиции в порту города Волжского за незаконный вылов в запрещенном для добычи месте -на зимовальной яме у входа в шлюзовой канал в нижнем бьефе реки Волга 38 таксируемых экземпляров рыб частиковых видов общим весом 207, 1 кг были задержаны Лавренко ФИО44 и Богословского ФИО43 Он полагает возможным назначать подсудимым наказание, в виде штрафа, при этом в полном объеме поддерживает гражданский иск заявленный прокурором в интересах государства к Лавренко ФИО45 и Богословскому ФИО46

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшего суду, что работает в ЛОВД в порту г. Волгоград в должности начальника ЛПМ в порту Волжский. Дата обезличена года, он проводил рейдовые мероприятия, направленные на выявление лиц занимающихся незаконной добычей водных животных на реке Волга. Примерно в 15 часов 00 минут ему поступила оперативная информация, что, на реке Волга в районе маяка на мысе укрепительной дамбы Номер обезличен, у входа в шлюзовой канал были замечены люди, которые приехали на двух машинах с надувной лодкой. Примерно в 15 часов 20 минут он приехал на укрепительную дамбу, подъехал к маяку, не доезжая до него 500 метров, увидел два автомобиля. Около автомобилей ни кого не было. Он предположил, что люди прибывшие на автомобилях могут находиться в русле реки Волга в любом месте, решил привлечь для наблюдения своего знакомого- ФИО11, который часто бывает на дачном массиве на острове Зеленый. ФИО11 согласился. Затем, проехав через дачный массив на берег Волги примерно в 2 километрах ниже плотины Волжской ГЭС примерно в 200 метрах от берега дамбы он увидел, резиновую лодку с мотором. В лодке находился человек. Около лодки в воде он увидел двоих людей в водолазных костюмах и в масках для ныряния. В руках у тех были ружья для подводной охоты, они ныряли в воду и иногда подплывали к лодке и бросали в неё рыбу. Когда удалилась от него в сторону мыса, скрывшись из виду, он поехал на остров Зеленый к дачному массиву, куда должен был прибыть ФИО11, с его подчиненным ФИО10 Примерно в 16 часов 50 они встретились в садовом ...», примерно в 400 метрах от маяка. На воде, по середине русла, примерно в 800 метрах ниже по течению от маяка, они увидели ту же самую резиновую лодку с мотором, определив это по цвету лодки, цвету мотора. На лодке находился один человек. Возле лодки в воде он увидел ещё двоих людей в водолазных костюмах и в масках для ныряния. В бинокль было видно, что руках у тех были ружья для подводной охоты, они ныряли, подплывали к лодке и бросали в неё рыбу. Примерно в 17 часов 20 минут -17 часов 30 минут двое людей сели в лодку, и лодка направилась к маяку. Он принял решение задержать данных людей после выхода на берег, поехал за понятыми, а когда возвратился, то ФИО10 уже задержал два автомобиля, в которых находились подсудимые. Перед проведением осмотра места происшествия был вызван специалист - ихтиолог ФИО9 с участием которого, и понятых был произведен осмотр места происшествия. В автомобилях были обнаружены два подводных ружья и два комплекта снаряжения для подводного плавания без аквалангов, мотор для резиновой лодки. В прицепе автомобиля Номер обезличен обнаружена резиновая лодка и мешки с рыбой: сомы, судаки, белые амуры, сазаны, налим. Вся рыба была свежая, некоторые экземпляры ещё живые. На всех экземплярах были колотые ранения. Обнаруженная рыба в присутствии специалиста была осмотрена, взвешена, определена её видовая принадлежность. На прицепе была осмотрена надувная резиновая лодка. В ходе производства осмотра места происшествия надувная резиновая лодка, два подводных ружья, два комплекта снаряжения для подводного плавания, мотор, обнаруженная рыба были изъяты и упакованы в полимерные мешки, которые были увязаны и опечатаны бирками с оттиском печати ЛОВД в порту г. Волгограда. По данному факту был составлен протокол осмотра и схема;

- аналогичными показаниям ФИО13 показаниями данными в судебном заседании свидетелем ФИО10, согласно которым на место задержания подсудимых он прибыл по указанию ФИО13 Туда же прибыл и ФИО11, который аблюдал за процессом задержания и присутствовал при оформлении задержания. Решение о задержании Лавренко и Богословского принял самостоятельно, так как ФИО13 в это время искал понятых. На берег, откуда выезжали на автомобилях подсудимые ведет только одна дорога. Никого, кроме подсудимых на этом участке берега не было.

- аналогичными показаниям ФИО13 и ФИО10, показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего в суде, что по просьбе ФИО13 приехал на указанное тем место на берегу реки Волга, где присутствовал при задержании ФИО10 подсудимых за незаконный вылов рыб и оформлении этого задержания;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их адвоката показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15, из которых следует, что он работает в ЛОВД в порту г. Волгоград в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Дата обезличена го да он находился в г. Волгограде. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, ему поступило указание от руководства выехать к маяку, расположенному на укрепительной дамбе Волжской ГЭС с целью оказания помощи сотрудникам ЛПМ в порту г. Волжского в сборе материала. Ему стало известно, что на реке Волга в районе маяка укрепительной дамбы № 63, у входа в шлюзовой канал, сотрудниками ЛПМ в порту г. Волжский, были задержаны люди осуществлявшие лов рыбы в запретной зоне. Примерно в 21 час 30 минут он прибыл на указанное место. Когда они ехали, то на дороге, примерно в 600 метрах не доезжая до маяка, они увидели автомобили. Как ему стало известно, два автомобиля были задержаны. При задержании в машинах находились Лавренко ФИО47. - в автомобиле ... и Богословский ФИО48. - в автомобиле ... У автомобиля ВАЗ 2114 был прицеп, на котором находилась резиновая надувная лодка светлого цвета. К его приезду сотрудник милиции ФИО10 заканчивал осмотр
места происшествия. В его присутствии Лавренко ФИО49 и Богословский ФИО50 ни каких пояснений не давали. Он непосредственного участия в осмотре места происшествия не принимал, в подробности проведения следственного не вдавался. В ходе производства осмотра места происшествия надувная резиновая лодка, два подводных ружья, два комплекта снаряжения для подводного плавания, мотор, обнаруженная рыба были изъяты. Два подводных ружья, два
комплекта снаряжения для подводного плавания, обнаруженная рыба были упакованы в полимерные мешки, которые были увязаны и опечатаны бирками с оттиском печати ЛОВД в порту г. Волгограда. Он проверил собранные документы, нарушений выявлено не было. На бирках имелись подписи понятых, участвующих Богословского ФИО52. и Лавренко ФИО53 специалиста, а также ФИО14 По данному факту был составлен протокол осмотра и схема. Он слышал, как ФИО10 прочитал протокол вслух. Лавренко ФИО54. и Богословский ФИО51 от
подписей отказались. Данный факт был зафиксирован в протоколе осмотра. Морального и физического давления на задержанных не оказывалось.

(Том 1л.д. 240-241);

- аналогичными оглашенным показаниям свидетеля ФИО15 оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их адвоката показаниями свидетеля ФИО16, состоящего в должности оперуполномоченного ЛОВД в речном порту города Волгограда.

(Том 1 л. ... 243);

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их адвоката показаниями ФИО18, согласно которым в марте 2010 года он работал охранником в садоводческом обществе «Строитель». Дата обезличена года, вечером, он находился на пункте охраны садоводческого общества «Строитель». К нему пришел его знакомый ФИО17 Примерно в 18 часов 00 минут к ним на автомобиле подъехал начальник ЛПМ в порту ... ФИО13, и пригласил принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятых. Они согласились. Они поехали к маяку на входе в шлюзовой канал Волжской ГЭС. Как ему стало известно от сотрудника милиции, в этом месте были замечены люди, которые ныряли в воду с лодки с ружьями для подводной охоты. Когда они ехали, то на дороге, примерно в 600 метрах не доезжая до маяка, они увидели три автомобиля. Один автомобиль принадлежал сотруднику милиции, а два автомобиля были задержаны. Ему стало известно из разговоров сотрудников милиции и задержанных, что в машинах находились Лавренко ФИО55 - в автомобиле Номер обезличен и ФИО6 - в автомобиле Номер обезличен В автомобиле ВАЗ ... женщина, которая в его присутствии не представлялась. У данного автомобиля был прицеп, на котором находилась резиновая надувная лодка светлого цвета. Во время беседы Лавренко ФИО56. и Богословский ФИО57 признали тот факт, что это именно они были на воде и при помощи подводных ружей добывали рыбу. Они говорили, что у них не было аквалангов и не было запрещенной к добыче рыбы, но факт охоты с подводными ружьями не отрицали. Задержанные вели себя спокойно, уверенно. Сотрудники милиции предложили задержанным предъявить для досмотра содержимое автомобилей. Лавренко ФИО58. и Богословский А.В. согласились. В багажнике автомобиля ..., под управлением Лавренко ФИО59., были обнаружены два ружья для подводной охоты и комплект снаряжения для подводного плавания без акваланга, кроме того, в багажнике автомобиля находился мотор для резиновой лодки «Номер обезличен». В прицепе данного автомобиля обнаружена резиновая лодка и мешки с рыбой: сомы, судаки, белые амуры, сазаны, налим. В автомобиле «Пежо» был обнаружен комплект снаряжения для подводного плавания без акваланга. Лавренко ФИО60 и Богословский ФИО61. самостоятельно достали из автомобилей ружья для подводной охоты и снаряжения для подводного плавания, и сложили их на землю около автомобиля ... под управлением ФИО3 После этого сотрудники милиции вызвали специалиста - ихтиолога, и после его прибытия, примерно в 19 часов 00 минут, был начат осмотр места происшествия. При проведении осмотра места происшествия, около автомобиля ... были обнаружены два подводных ружья и два комплекта снаряжения для подводного плавания без аквалангов. В автомобиле ... - мотор для резиновой лодки. В прицепе автомобиля обнаружена резиновая лодка и мешки с рыбой: сомы, судаки, белые амуры, сазаны, налим. Обнаруженная рыба в присутствии специалиста была осмотрена, взвешена, сфотографирована определена её видовая принадлежность. Вся рыба была свежая, некоторые экземпляры ещё живые. На всех экземплярах были колотые ранения. Кроме того, на некоторых экземплярах сомов и сазанов были обнаружены пиявки. На прицепе была осмотрена надувная резиновая лодка. В ходе производства осмотра места происшествия надувная резиновая лодка, два подводных ружья, два комплекта снаряжения для подводного плавания, мотор, обнаруженная рыба были изъяты. Два подводных ружья, два комплекта снаряжения для подводного плавания, обнаруженная рыба были упакованы в полимерные мешки, которые были увязаны и опечатаны бирками с оттиском печати ЛОВД в порту г. Волгограда. По данному факту был составлен протокол осмотра и схема. Все сведения в протокол и схему были внесены правильно, так как со трудник милиции прочитал протокол вслух. Лавренко ФИО62 и ФИО6 от подписей отказались. Данный факт был зафиксирован в протоколе осмотра. Морального и физического давления на задержанных в его присутствии не оказывалось.

(Том 1л.д. 191-192)

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их адвоката показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым он работает в Волгоградском филиале ...» в должности главного ихтиолога. По роду своей деятельности он знает расположение запретных для вылова водных биоресурсов мест в реке Волга, может определить видовую принадлежность рыбы, которая встречается в реке Волга. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут ему позвонил сотрудник ЛПМ в порту города Волжского ФИО13, и предложил принять участие в качестве специалиста. Как ему стало известно от сотрудника милиции, на реке Волга в районе маяка на входе в шлюзовой канал были задержаны люди, которые ныряли в воду с лодки с ружьями для подводной охоты. Когда он приехал к указанному месту, то на дороге, примерно в 600 метрах не доезжая до маяка, он увидел два автомобиля, как ему стало известно от сотрудника милиции, они и были задержаны. Примерно в 19 часов 00 минут сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия. Осмотр производился в присутствии двух понятых. Перед началом осмотра понятым были разъяснены права и обязанности согласно УПК РФ. Ему были разъяснены права и обязанности специалиста, а именно право делать заявления в ходе следственного действия и обязанность давать пояснения, по вопросам, находящимся в его компетенции. Осмотр производился в присутствии Лавренко ФИО63. и Богословского ФИО64. Их фамилии ему стали известны от сотрудников милиции. В ходе осмотра на проселочной дороге, ведущей от маяка к плотине Волжской ГЭС, обнаружены два автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен У автомобиля Номер обезличен был прицеп Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, на котором находилась резиновая надувная лодка «Баджер» светлого цвета, государственный регистрационный номер Номер обезличен. Около автомобиля ВАЗ 2114, под управлением ФИО3, были обнаружены два подводных ружья и два комплекта снаряжения для подводного плавания без аквалангов. В багажнике автомобиля находился мотор для резиновой лодки «TOHATSU». В прицепе данного автомобиля обнаружена резиновая лодка и мешки с рыбой: сомы, судаки, белые амуры, сазаны, налим. Он осмотрел обнаруженную рыбу, взвесил каждый экземпляр, определил её видовую принадлежность. Вся рыба была свежая. При пересчете было установлено, что всего было 38 экземпляров рыб: 1 налим, сом в количестве 10 шт., судак в количестве 23 штук, белый амур в количестве 2 штук, сазан в количестве 2 штук. На всех экземплярах рыб, в передней части, имелись колото-резанные раны от гарпуна подводного ружья. Он может с уверенностью заявить, что данная рыба находилась на зимовальных ямах, в неподвижном состоянии. Данные виды рыб, в тот период времени находились, на зимовальных ямах в неподвижном состоянии близком к анабиозу, и становится доступной для активных орудий лова. Кроме того, об этом свидетельствует наличие пиявок на спинах некоторых экземпляров сомов и сазанов. В районе маяка находится запретная для вылова водных биоресурсов зона. Данная зона простирается от Волжской ГЭС и до: по левому берегу до входа в Волгого-Ахтубинский канал, расположенный в 2-х км. от маяка вниз по течению и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка. В ходе произ водства осмотра места происшествия надувная резиновая лодка, два подводных ружья, два костюма для подводного плавания, мотор, обнаруженная рыба были изъяты и упакованы в полимерные мешки, которые были увязаны и опечатаны бирками с оттиском печати ЛОВД в порту г. Волгограда. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол осмотра и схема. Лавренко ФИО65 и Богословский ФИО66. от подписей отказались. Впоследствии по запросам сотрудников милиции он, как главный ихтиолог Волгоградского филиала ФГУ «ФИО19жскрыбвод», проводил исследование и давал заключение по данному факту. В холодное время года на зимовальных ямах рыба находится в состоянии близком к анабиозу, поэтому она становится доступной для активных орудий лова, к которым можно отнести ружье для подводной охоты. Поэтому, использование подводного ружья в данном конкретном случае может быть признано способом массового истребления рыбы. Река Волга, в том числе участок в районе маяка шлюзового канала, у острова Зеленый г. Волжского, и в 2-х км ниже по течению является миграционным путем к местам нереста для проходных осетровых и белорыбицы круглогодично. Согласно правил рыболовства Волжско- Каспийского бассейна данный участок реки Волга, является запретным для спортивно-любительского и промышленного рыболовства в течении всего года. В исследуемый период к местам нереста мигрируют проходные осетровые (белуга, осетр) и белорыбица. По многолетним наблюдениям в районе маяка шлюзового канала, у острова Зеленый г. Волжского, и в 2-х км ниже по течению реки Волга в период с января по апрель отмечается скопление белорыбицы, поэтому имеется потенциальная возможность вылова этих видов рыб в марте 2010 года. Все выловленные экземпляры рыб относятся к группе «крупного частика» и являются ценными промысловыми видами рыб. Осмотренные экземпляры выловленных рыб находились в снулом состоянии. На некоторых выловленных экземплярах присутствовали пиявки, что свидетельствует о малоподвижном образе жизни рыбы в местах зимовки. Все выловленные виды рыб, за исключением налима, относятся к таксированным видам рыб,, согласно такс для исчисления размера ущерба, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации № 515 от 25 мая 1994 года. Стоимость одного экземпляра составляет 250 рублей. Общая сумма ущерба, согласно данных такс, составила 9250 рублей. Все эти виды являются ценными промысловыми видами рыб. Это обусловлено тем, что судак, сом, сазан относятся к лимитируемым видам рыб, то есть в отношении которых устанавливается объем общих допустимых уловов. Белый амур в водоемах Волгоградской области является акклиматизированным видом, у которого отсутствует естественный нерест в водоемах зоны. Все экземпляры рыб добыты колющими орудиями лова, о чем свидетельствуют сквозные колотые раны на различных участках тела каждого экземпляра рыб, в основном в передней части. На многих выловленных экземплярах сомов и сазанов присутствовали пиявки, что свидетельствует о малоподвижном образе жизни в период зимовки рыб. Вылов сазана, сома, белого амура возможен на зимовальных ямах с помощью тралящих и колющих орудий лова (ружье для подводной охоты, якорь-кошка, острога), судак и налим могут встречаться как на зимовальных ямах так и на других участках водоема. Для промышленного рыболовства река Волга запретна от плотины Волжской ГЭС до истока реки Бузан; Спортивно- любительское рыболовство запрещено в реке Волге в нижнем бьефе Волжской ГЭС - от плотины до Волго-Ахтубинского канала (по левому берегу включая шлюзовой канал) и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка. По воде граница запретной зоны проходит по прямой линии между устьем реки Мокрая Мечетка и Волго-Ахтубинским каналом. Кроме того, по запросу сотрудников милиции была предоставлена схема с указанием расположения зимовальных ям и границы прохождения места, запретного для вылова водных биоресурсов, в нижнем бьефе Волжской ГЭС. Все исследования проводились на основании действующих нормативно-правовых актов. Дата обезличена года он был приглашен для участия при проведении осмотра места происшествия. Целью осмотра было уточнение на местности расположения границы запретной, для вылова биоресурсов, зоны, а также мест зимовки рыб в нижнем бьефе Волжской ГЭС. При проведении осмотра присутствовали двое, граждан, приглашенные в качестве понятых. Он поехал к маяку на вхбде в шлюзовой канал Волжской ГЭС и в 13 часов 00 минут был начат осмотр. Ему было предложено дать пояснения о расположении запретной для вылова водных биоресурсов зоны, расположении мест зимовки рыбы с показом на местности. Он пояснил, что в районе маяка находится запретная, для вылова водных биоресурсов, зона. Данная зона простирается от Волжской ГЭС и до: по левому берегу до входа в Волго- Ахтубинский канал, расположенный в 2-х км. от маяка вниз по течению и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка. ФИО19 Бьеф Волжской ГЭС, включая шлюзовой канал, до Волго-Ахтубинского канала являются местами зимовки промысловых рыб. Во время зимовки рыба находится на зимовальных ямах, образующихся на границе течения и стоячей воды и на других участках с благоприятным кислородным режимом. Он указал расположение зимовальных ям на осматриваемом участке. Все его пояснения были занесены в протокол правильно. При проведении осмотра производилась фотосъемка. По окончании осмотра сотрудник милиции зачитал вслух протокол. Замечаний от присутствующих не поступило. В ходе проведения допроса, ФИО9 указал на карте границу запретной, для вылова водных биоресурсов, зоны, а также место производства осмотра маета происшествия Дата обезличена года. К материалам дела приобщена карта пометками ФИО9 о событиях Дата обезличена года.

(Том1л.д. 145-147)

Виновность подсудимых Лавренко ФИО68ФИО67. и Богословского ФИО69 подтверждается также:

- Заявлением потерпевшего ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности лиц совершавших незаконную добычу рыбы Дата обезличена года в запретной для вылова водных биоресурсов зоне, расположенной в районе маяка на входе в шлюзовой судоходный канал Волжской ГЭС.

(Том1л.д. 139);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого, в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, был осмотрен участок местности, в 600 метрахк северу от маяка на входе в шлюзовой канал Волжской ГЭС, расположенного на укрепительной дамбе Номер обезличен г. Волжского Волгоградской области. В ходе осмотра на дороге обнаружено
два автомобиля: автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак А978КК с прицепом государственный регистрационный знак Р 50-67 ВИ под управлением Лавренко ФИО70 и автомобиль «Пежо» государственный регистрационный знак А876УК под управлением
Богословского ФИО71 В них были обнаружены и изъяты 38 экземпляров рыб частиковых видов общим весом 207,1 килограмма, в том числе сом в количестве 10 шт., судак в количестве 23 штук, белый амур в количестве 2 штук, сазан в количестве 2 штук, налим в количестве 1 штуки, два комплекта для подводного плавания (в каждом комплекте - брюки, куртка, носки, перчатки, маска для ныряния, дыхательная трубка), две пары ласт, два ружья для подводной охоты, два гарпуна к ружьям для подводной охоты, два утяжелительных пояса, резиновая лодка «Баджер» государственный регистрационный номер Номер обезличен, лодочный мотор «TOHATSU». Обнаруженная рыба в присутствии специалиста ФИО9 была осмотрена, взвешена, сфотографирована определена её видовая принадлежность. Вся рыба была свежая, некоторые экземпляры ещё живые. На всех экземплярах были колотые ранения. Кроме того, на некоторых экземплярах сомов и сазанов были обнаружены пиявки.

(Том 1л.д. 9-10);

- Актом осмотра рыбы, изъятой у граждан Лавренко ФИО72. и Богословского ФИО73 Волгоградского филиала ФГУ Нижневолжскрыбвод от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличенагода был произведен осмотр рыбы, изъятой у граждан ФИО3 и ФИО2 Входе визуального осмотра установлено, что представленная рыба в количестве 38 экземпляров общим весом 207,1 килограмма, в том числе: сом в количестве 10 шт. весом 110,1 килограмм,
судак в количестве 23 штук весом 53 килограмма, сазан в количестве 2 штук весом 12,0 килограмм, белый амур в количестве 2 штук весом 29,8 килограмма, налим в количестве 1 штуки весом 2,2 килограмма, добыта колющими орудиями лова о чем свидетельствуют колотые раны на различных участках тела каждого экземпляра. При добыче данных экземпляров рыболовные сети, либо другие объячеивающие орудия лова не применялись. Ущерб, причиненный от вылова данного количества рыб согласно такс для исчисления размера ущерба, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации № 515 от 25 мая 1994 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 N 724) исчисляется из расчета 250
рублей за 1 экземпляр на общую сумму 9 250 рублей 00 копеек.

(Том1л.д. 18);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого, в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 55 минут, на территории Волгоградского ЛУВДТ с участием специалиста ФИО74. были осмотрены пять мешков с рыбой, изъятые при проведении осмотра места происшествия Дата обезличена года. В ходе осмотра была определена видовая принадлежность рыбы, её количество. При пересчете в мешках было обнаружено 38 экземпляров рыб частиковых видов, в том числе сом в количестве 10 шт., судак в количестве 23
штук, белый амур в количестве 2 штук, сазан в количестве 2 штук, налим в количестве 1 штуки. На всех экземплярах зафиксированы колотые ранения от гарпуна подводного ружья. Присутствующий специалист ФИО75. пояснил, что в таком количестве и в такое время данные виды рыб могли быть только на зимовальных ямах.

(Том 1л.д. 19-20);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, на острове Зеленый, расположенном на левом берегу шлюзового судоходного канала Волжской ГЭС и реки Волга, присутствующий ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года, по просьбе сотрудника милиции, прибыл на левый берег реки Волга, на место расположенное около садоводческого общества ...
где наблюдал за действиями троих людей на резиновой лодке. Осмотром установлено, что дачный массив «Химик» расположен вдоль берега шлюзового канала Волжской ГЭС и реки Волга. Между дачным массивом и берегом проходит проселочная дорога. Все улицы дачного массива имеют название «Песчаная» и порядковую нумерацию. ФИО11 указал место на берегу, расположенное напротив улицы 28-я Песчаная и пояснил, что с данного места
вел наблюдение Дата обезличена года за лодкой находившейся на воде. В прямой видимости с указанного места, на расстоянии 400 метров расположен маяк на входе в шлюзовой канал Волжской ГЭС. ФИО11 пояснил, что с данного места, в 16 часов 20 минут, примерно в 400 метрах ниже по течению от мыса с маяком он увидел резиновую лодку. ФИО11 указал место на воде, расположенное от середины русла ближе к левому берегу и в 400 метрах
ниже по течению от мыса с маяком. За лодкой он вел наблюдение примерно в течении 1 часа. За это время лодка множество раз перемещалась вниз по течению, а также в сторону левого и правого берега. ФИО11 указал участок на котором перемещалась лодка. Данный участок ограничен в русле реки Волга, начинается в 300 метрах ниже по течению от мыса укрепительной дамбы и заканчивается в 1 километре вниз по течению.

(Том 1л.д. 41-42);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, в районе маяка, расположенном на укрепительной дамбе Номер обезличен Волжской ГЭС на входе в шлюзовой судоходный канал Волжской, присутствовавший ФИО9 пояснил, что в районе маяка находится запретная для вылова водных биоресурсов зона. Данная зона простирается от Волжской ГЭС и до: по левому берегу до входа в Волго-Ахтубинский канал, расположенный в 2-х км. от маяка вниз по течению и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка. ФИО19 Бьеф Волжской ГЭС, включая шлюзовой канал, до Волго-Ахтубинского канала являются местами зимовки промысловых рыб. Во время зимовки рыба находится на зимовальных ямах образующихся на границе течения и стоячей воды и на других участках с благоприятным кислородным режимом. ФИО19 бьеф Волжской ГЭС, судоходный шлюзовой кнал, русло реки Волга вдоль укрепительной дамбы Номер обезличен и вниз по течению от мыса укрепительной дамбы, являются местом зимовки промысловых рыб.

(Том 1л.д. 49-50);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами 38 экземпляров рыб частиковых видов, а именно: налим в количестве 1 штуки, сом в количестве 10 штук, судак в количестве 23 штук, белый амур в количестве 2 штук, сазан в количестве 2 штук, изъятые при производстве осмотра места происшествия Дата обезличена года. В ходе осмотра были произведены замеры каждого экземпляра рыб. Измерением установлено: судак 23 экземпляра размерами: 60 см., 51 см., 48 см., 58 см., 42 см., 55 см., 38 см., 52 см., 58 см., 46 см., 43 см., 44 см., 53 см., 57 см., 68 см., 60 см., 62 см., 59 см., 54 см., 46 см., 47 см., 44 см., 42 см. Сом 10 экземпляров размерами: 111 см., 111 см., 105 см., 105 см., 109 см., 129 см., 132 см., 114 см., 98 см., 107 см. Белый амур 2 экземпляра размерами: 90 см., 84 см. Сазан 2 экземпляра размерами 64 см., 56 см. налим один экземпляр размером 76 см. Проведенным взвешиванием установлено, что общий вес 38 экземпляров составил 207,1 килограмма, в том числе: сом в количестве 10 шт. весом 110,1 килограмм, судак в количестве 23 штук весом 53 килограмма, сазан в количестве 2 штук весом 12,0 килограмм, белый амур в количестве 2 штук весом 29,8 килограмма, налим в количестве 1 штуки весом 2,2 килограмма. По окончании осмотра рыба была упакована в первоначальную упаковку, горловины мешков увязаны отрезка
ми шнуров, концы которых опечатаны бирками с оттиском печати Номер обезличен ВЛУВДТ.

(Том1л.д. 95- 96);

- Протоколами осмотра предметов от 06 мая 2010 года, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами лодка «Баджер», лодочный мотор «TOHATSU» и два утяжелительных пояса, изъятые при производстве осмотра места происшествия 03 марта 2010 года.

(Том1л.д. 211- 212, 214);

- Протоколами осмотра предметов от 06 мая 2010 года, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами два комплекта для подводного плавания (в каждом комплекте - брюки, куртка, носки, перчатки, маска для ныряния, дыхательная трубка), две пары ласт, два ружья для подводной охоты, два гарпуна к ружьям для подводной охоты, изъятые при производстве осмотра места происшествия 03 марта 2010 года.

(Том 1л.д. 199-200, 208- 209);

- Заключением Волгоградского филиала ФГУ Нижневолжскрыбвод № 24 от 09 марта 2010 года, о том, что лов рыбы с применением ружей для подводной охоты в местах массового скопления рыбы (нерестилища, зимовальные ямы, пути миграции к местам нереста) является способом массового вылова рыбы. Река Волга, в том числе участок в районе маяка шлюзового канала, у острова Зеленый г. Волжского, и в 2-х км ниже по течению является миграционным путем к местам нереста для проходных осетровых и белорыбицы круглогодично. Местом нереста ценных видов рыб в том числе осетровых и белорыбицы, сельдевых и частиковых видов рыб в весенне-летний с 1 мая по 15 июня, период. Территорией заповедника, заказника либо зоной экологического бедствия, зоной чрезвычайной экологической ситуации, указанное место не является. Разрешения на лов рыбы Лавренко ФИО79 и Богословскому ФИО76. не выдавалось

(Том 1л.д. 24-25);

- Заключением специалиста - ихтиолога Волгоградского филиала ФГУ Нижневолжскрыбвод № 29 от 09 марта 2010 года, о том, что река Волга, в нижнем бьефе Волжской ГЭС - от плотины до Волгого- Ахтубинского канала (по левому берегу включая шлюзовой канал), и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка является запретным местом для добычи водных биоресурсов. Нижний бьеф в районе водосливной части плотины Волжской ГЭС и подходной судоходный канал от 30 шлюза до входа в Волго- Ахтубинский канал является местом зимовки промысловых видов рыб (сом, судак, сазан и т.д.). Зимовальные ямы в реке Волга, как правило, располагаются на границе течения и стоячей воды, под застругами, и на других глубоких участках реки с удовлетворительным кислородным режимом.

(Том 1л.д. 26);

-Заключением специалиста - ихтиолога Волгоградского филиала ФГУ Нижневолжскрыбвод № 45 от 26 марта 2010 года, после проведения комплексного исследования материалов проверки, согласно которого в холодное время года на зимовальных ямах рыба находится в состоянии близком к анабиозу, поэтому она становится доступной для активных орудий лова к которым можно отнести ружье для подводной охоты. Учитывая изложенное, использование подводного ружья в данном конкретном случае может являться способом массового истребления рыбы. Река Волга, в том числе участок в районе маяка шлюзового канала, у острова
Зеленый г. Волжского, и в 2-х км ниже по течению является миграционным путем к местам нереста для проходных осетровых и белорыбицы круглогодично. Местом нереста ценных видов рыб в том числе осетровых и белорыбицы, сельдевых и частиковых видов рыб в весенне-летний с 1 мая по 15 июня, период, участок реки Волга, на котором осуществлялся вылов, является запретным для спортивно-любительского и промышленного рыболовства в течение всего года (Правила рыболовства Волжско-Каспийского бассейна ст. 30.18.1 и 21.1.1.1 (п.б). В
указанный период к местам нереста мигрируют проходные осетровые (белуга, осетр) и белорыбица. По многолетним наблюдениям в: районе маяка шлюзового канала, у острова Зеленый г. Волжского, и в 2-х км ниже по течению реки Волга в период с января по апрель отмечается скопление белорыбицы, поэтому имеется потенциальная возможность вылова этих видов рыб. Участок реки Волга в районе маяка у входа в шлюзовой канал г.Волжского, расположенный в г. Волжском Волгоградской области территорией заповедника, заказника, либо зоной экологического бедствия или зоной чрезвычайной экологической ситуации указанное место не является. Все выловленные экземпляры рыб относятся к группе «крупного частика» и являются ценными промысловыми видами рыб: судак - 23 экз., сом пресноводный - 10 экз., сазан - 2 экз., белый амур - 2 экз., налим - 1 экз. Осмотренные экземпляры выловленных рыб находились в снулом состоянии. На многих выловленных экземплярах присутствовали пиявки, что
свидетельствует о малоподвижном образе жизни рыбы на зимовальных ямах. Все выловленные виды рыб за исключением налима относятся к таксированным видам рыб. Стоимость одного экземпляра составляет 250 рублей. Общая сумма ущерба согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.05.1994 г. № 515 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2009 г. № 724), 37 экземпляров составит 9250 руб. (девять тысяч двести пятьдесят рублей). К лимитируемым видам рыб из представленных рыб относятся: судак, сом, сазан. Белый амур в наших водоемах является акклиматизированным видом, у которого отсутствует естественный нерест в водоемах нашей зоны. Все эти виды являются ценными промысловыми видами рыб. Рыба добыта колющими орудиями лова, о чем свидетельствуют сквозные колотые раны на различных участках тела каждого экземпляра рыб. Вылов сазана, сома, белого амура 03 марта 2010 возможен на зимовальных ямах с помощью тралящих и колющих орудий лова (ружье для подводной охоты, якорь-кошка, острога), судак и налим могут встречаться как на зимовальных ямах так и на других участках водоема. Спортивно- любительское рыболовст во запрещено в реке Волге в нижнем бьефе Волжской ГЭС - от плотины до Волго-Ахтубинского канала (по левому берегу включая шлюзовой канал) и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка.

(Том 1л.д. 64-66);

- Схемой, предоставленной Волгоградским филиалом ФГУ Нижневолжскрыбвод, согласно которой река Волга, в нижнем бьефе Волжской ГЭС - от плотины до Волгого- Ахтубинского канала (по левому берегу включая шлюзовой канал), и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка является запретным местом для добычи водных биоресурсов. Нижний бьеф в районе водосливной части плотины Волжской ГЭС и подходной судоходный канал от 30 шлюза до входа в Волго-Ахтубинский канал является местом зимовки промысловых видов рыб

(Том1л.д. 40);

- Справкой Волгоградского отделения ФГНУ ГосНИРОХ № 1-8-61 от 06 марта 2010 года, о том, что проведено исследование 38 экземпляров рыб, изъятых 03 марта 2010 года у лиц, осуществлявших незаконную добычу водных биоресурсов на реке волга в районе шлюзового канала г. Волжского. Исследованием установлена видовая принадлежность рыбы: сом пресноводный - 10шт., судак - 23 шт., сазан - 2 шт., белый амур - 2 шт., налим - 1 шт. Все, представленные для исследования экземпляры рыб имеют сквозные отверстия от колющего предмета в голове или в передней части туловища. Судак, сом, сазан относятся к лимитируемым видам рыб, то есть в отношении которых устанавливается объем общих допустимых уловов. Белый амур в водоемах Волгоградской области является акклиматизированным видом, предметом искусственного воспроизводства, у которого отсутствует естественный нерест в водоемах Волгоградской области (молодь ежегодно выпускается в естественные водоемы рыборазводными предприятиями): Все представленные виды рыб относятся к группе «крупного частика» и являются ценными промысловыми видами рыб. Учитывая общий вес данных рыб, высокую рыночную стоимость и тот факт, что все экземпляры рыб половозрелыми производителями, ущерб, причиненный рыбному хозяйству реки Волга, считается крупным. Учитывая сквозные отверстия на всех экземплярах рыб можно заключить, что все экземпляры добыты с использованием ружья для подводной охоты. Учитывая холодное врем года, высокая концентрация представленных видов рыб могла быть только в местах зимовки рыб (зимовальные ямы).

(Том1л.д. 28);

- Выпиской из Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству Номер обезличен от 13 января 2009 г., согласно п. 18.1 статьи 30 параграфа V, запретным для добычи (вылова) водных биоресурсов места: в реке Волга в нижнем бьефа Волжской ГЭС - от плотины до Волго-Ахтубинского канала (по левому берегу включая шлюзовой канал) и по правому берегу до
устья реки Мокрая Мечетка.

(Том 1л.д. 85-86);

- Выпиской из «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, внутренних морских водах, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также анадромных видов рыб, образующихся в реках России, за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации до внешних границ экономических и рыболовных зон иностранных государств» утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации № 515 от 25 мая 1994 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 N 724), согласно которой сом, судак, сазан и белый амур являются таксируемыми видами рыб, ущерб от вылова данных видов рыб исчисляется в размере 250 рублей за один экземпляр независимо от веса и размера.

(Том 1л.д. 87-89);

- Выпиской из «Такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в водоемах Волгоградской области, не предусмотренных в таксах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. N 515» утвержденных Постановлением Главы администрации Волгоградской области № 171 от 05 марта 2001 года, согласно которой налим относится таксируемым видам рыб на территории Волгоградской области и ущерб его вылова рассчитывается исходя из 250 рублей за 1 экземпляр.

(Том1л.д. 234);

- Копией регистрационной карточки на мотолодку «Баджер», согласно которой мотолодка «Баджер» зарегистрирована в ЦИО Центра Гимс по Волгоградской области, на имя ФИО3 ФИО80 и имеет регистрационный бортовой номер Р50-67ВИ

(Том1л.д.218).

Кроме того, виновность Лавренко ФИО81 и Богословского ФИО82. подтверждается протоколами очных ставок между ФИО13 и ФИО6 (Том 2 л. ... 5), Дьяконовым ФИО84. и Богословским ФИО83. ( Том 2 л. ... 12), ФИО11 и Богословским ФИО86. ( Том 2 л. ... 16).

Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Лавренко ФИО85 в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по части 3 статьи 256 УК РФ.

Суд считает также установленной и доказанной вину Богословского ФИО87 в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по части 3 статьи 256 УК РФ.

Определяя наказание Лавренко ФИО89. и Богословского ФИО88., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, влияние наказания на условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание Лавренко ФИО90 обстоятельств суд не усматривает, при этом полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, признание гражданского иска в полном объеме, суд относит к смягчающим наказание Лавренко ФИО91 обстоятельствам, совокупность которых суд признает исключительной, и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 256 УК РФ.

Отягчающих наказание Богословского ФИО92. обстоятельств суд не усматривает, при этом совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении трех малолетних детей, признание гражданского иска в полном объеме, наличие полученных в результате дорожно- транспортного происшествия травм, суд относит к смягчающим наказание Богословского ФИО93 обстоятельствам, совокупность которых суд признает исключительной, и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 256 УК РФ.

Прокурором Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры заявлен гражданский иск в защиту интересов Волго- Каспийского территориального управления Росрыболовства о солидарном взыскании с Лавренко ФИО94 и Богословского ФИО95 9 500 (девяти тысяч пятисот рублей) 00 копеек в счет возмещения ими вреда окружающей среде в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАВРЕНКО ФИО96 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лавренко ФИО97 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

БОГОСЛОВСКОГО Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лавренко ФИО98. Богословскому ФИО99. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лавренко ФИО100 и Богословского ФИО101 солидарно в доход государства 9 500(девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения вреда, причиненного ими окружающей среде в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Вещественные доказательства: два комплекта для подводного плавания (в каждом комплекте - брюки, куртка, носки, перчатки, маска для ныряния, дыхательная трубка), две пары ласт, два ружья для подводной охоты, два гарпуна к ружьям для подводной охоты, два утяжелительных пояса, лодочный мотор «TOHATSU», резиновую лодку серийный номер CN - HFM28318K809, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

ФИО19 колонтитул">