Уг.дело №1-1449/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 10 сентября 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.
подсудимого: Голева Е.В.,
защитника: Левина М.В., предоставившего ордер ... от ...г. и удостоверение ... от ...г.,
при секретаре Булахтиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении
Голева Е.В., ... года
рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного,
не работающего, судимого:
1) ...г. по ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2) ...г. по ст. 159 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ...г. из ЯР 154/12 г. Волжского условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней;
3) ...г. по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в»; 79, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ...г. по отбытию строка,
проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
...г. примерно в 12 часов Голев Е.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) без цели сбыта, для личного употребления, находясь возле домовладения ... по ул. ..., путем срывания верхних частей и листьев с дикорастущих растений конопли, произрастающих вдоль забора возле указанного домовладения, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,102 грамма, относящееся к категории крупного размера, упаковал в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для своего личного употребления.
...г. примерно в 20 часов 15 минут Голев Е.В. находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., за незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуана), был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Голева Е.В., проведенного ...г. примерно в 20 часов 30 минут в здании Волжского МРО УФСНК России по Волгоградской области, расположенного по адресу: ..., из левого переднего кармана спортивных штанов, надетых на Голева Е.В., сотрудниками полиции был изъят бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 7,102 грамма, относящееся к категории крупного размера, которое Голев Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для своего личного употребления.
Подсудимый Голев Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Голеву Е.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Голеву Е.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Голева Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Голеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Голев Е.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Голева Е.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, поведение его после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голеву Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Голева Е.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Голеву Е.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) и фрагмент бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСНК России по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.