Уг.дело №1-1457/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 09 сентября 2010 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя : Кленько О.А.
подсудимого Амочаева С.А.;
защитника Ярошевского Д.О., предоставившей ордер ... от ...г. и удостоверение ... от ...г.
при секретаре Булахтиной Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Амочаева С.А. ... года рожде-
ния, уроженца ... области, гражданина
РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении
одного малолетнего ребёнка, образование неполное среднее,
работающего в ..., не судимого,
проживающего в ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Амочаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2010 года Амочаев С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на территории ..., путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, общей массой 14,7 гр. которую принёс по месту своего жительства: ..., завернул наркотическое средство в газетный лист и стал незаконно хранить. 11.08.2010 года в дневное время, Амочаев С.А., взял у себя в квартире наркотическое средство марихуана и положил его в правый накладной карман шорт, после чего вышел на улицу. В этот же день примерно в 14 часов 30 минут Амочаев С.А. около д.... по ул.... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Амочаева С.А. из правого наружного кармана шорт, одетых на нём, был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, массой 14,7 гр., в высушенном состоянии, которое Амочаев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Амочаев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Амочаеву С.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Амочаеву С.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Амочаеву С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Амочаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Амочаев С.А. совершил преступление средней тяжести, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амочаева С.А. судом не установлено.
Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Амочаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Амочаева С.А. оставить в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной в высушенном состоянии массой 14,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.