Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1456/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Смирновой И.В.,

подсудимого: Пестова А.П.

защитников: адвоката Ахромеевой Л.И.

при секретаре: Амельченко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пестова ФИО5

ФИО5

ФИО5

ФИО5

ФИО5

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в 17 час. 00 мин. Пестов А.П., находясь около ... по ... в ... у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток из фольги со смесью (препарат) содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,633 грамм, которую незаконно хранил до того момента, когда он Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут около ... по ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Пестова А.П. из ладони правой руки был изъят сверток из фольги с
находящейся в них смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,633 грамм, которую Пестов А.П. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Пестов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Пестова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,633 грамм, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Пестов совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пестова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Пестова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить, сотовый телефон, переданный собственнику - оставить тому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина