Неправомерный доступ к охраняемой законом информации



Дело № 1-1358/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи: Секериной Т.В.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондарь А.А.,

подсудимого: Сазонова С.Г.,

защитника: адвоката Лавриненко А.Н., представившего ордер № .. от 18 мая 2010 года, удостоверение № ..,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сазонова С.Г., ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.272 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно в .. 2009 года Сазонов С.Г., постоянно проживая по адресу: г.Волжский Волгоградской области, ул. .., и, являясь законным пользователем локальной компьютерной сети «..», решил незаконно получить чужие логины и пароли, предназначенные для соединения с глобальной компьютерной сетью «Интернет», услуги соединения с которой за определенную плату предоставляла организация ООО «..». Получив такие логины и пароли, Сазонов С.Г. имел бы возможность со своего персонального компьютера, подключенного к локальной сети «..», соединяться с сетью «Интернет», получать, копировать и отправлять информацию в данной сети, при этом оплата производилась бы за счет собственника логина и пароля. Сазонов С.Г., осуществляя умысел, на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, примерно в .. 2009 года получил помимо воли обладателя информации от не установленного следствием лица через чат локальной компьютерной сети «..» логины и пароли, принадлежащие на основании заключенных с провайдером ООО «..» договоров следующим гражданам: логин «..» пароль «..», принадлежащие ..., логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., логин «..» м пароль «..», принадлежащие .. Тем самым Сазонов С.Г. незаконно получил компьютерную информацию ограниченного доступа, необходимую и достаточную для соединения с глобальной компьютерной сетью «Интернет» через провайдера ООО «..» и скопировал данную информацию на жесткий диск своего персонального компьютера, установленного по адресу: г.Волжский Волгоградской области, ул. ... В последующем в период времени с .. .. 2010 года по .. 2010 года Сазонов С.Г. осуществил .. сеанса соединения с сетью «Интернет» со своего персонального компьютера, незаконно используя для этого логины и пароли, принадлежащие вышеуказанным гражданам: .. 2010 года в .. часов .. минут, в .. часов .. минуты, логин «..» пароль «..», принадлежащие ..., в .. часов .. минуты, логин «..» и пароль «.. принадлежащие ..., в .. часов .. минуты, в .. часов .. минуты, в .. часов .. минуты, логин «..» и пароль ..», принадлежащие ..., .. 2010 года в .. часов .. минут, логин «..» и пароль «..», принадлежащие .. ..., в .. часов .. минут логин «..» и пароль «..», принадлежащие .. в .. часов .. минуты логин «..» и пароль «..», принадлежащие .. в .. часов .. минут логин «.. и пароль «.. принадлежащие .. в .. час .. минут логин «..» и пароль «..», принадлежащие ...,, .. 2010 года в .. часов .. минут, логин «..» и пароль «..», принадлежащие .. в .. часов .. минут, в .. часов .. минут, в .. часов .. минут, в .. часов .. минут, в .. часов .. минут, логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., в .. часов .. минуты, логин «..» пароль «..», принадлежащие ..., в .. часов .. минуты, логин «..» и пароль «.. принадлежащие ..., .. часов .. минут, логин «..» и пароль «.. принадлежащие .. в .. часов .. минут, логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., в .. час .. минут, в .. час .. минуту, .. час .. минут, логин «.. и пароль «.. принадлежащие .. в .. часа .. минуты, логин «..» и пароль «..», принадлежащие .. в .. часа .. минут, в .. часа .. минут, логин «.. м пароль «..», принадлежащие ..., в .. часа .. минут, логин «..» пароль «..», принадлежащие ..., в .. часа .. минуты, логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., в .. часов .. минут, логин «..» и пароль «..», принадлежащие .. .. 2010 года в .. часов .. минут, логин «.. и пароль «..», принадлежащие .. ..., в .. часов .. минуту, логин «..» пароль «..», принадлежащие .. в .. часов .. минут, логин «..» и пароль «..», принадлежащие .. в .. часов .. минут, в .. часов .. минуты, логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., .. 2010 года в .. часов .. минут, в .. часов .. минут, в .. часов .. минут, в .. часов .. минут, логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., в .. часов .. минут, логин «..» и пароль «..», принадлежащие ..., в .. часов .. минут, логин «..» пароль «..», принадлежащие ..., в .. часа .. минут, в .. часа .. минут, логин «..» и пароль ..», принадлежащие .. что повлекло блокирование и нарушение работы сети ЭВМ, выразившееся в невозможности собственника логина и пароля в то же время пользоваться ресурсами глобальной сети «Интернет».

Подсудимый Сазонов С.Г. вину в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и нарушение работы сети ЭВМ, - признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лавриненко А.Н. поддержал ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ..., ..., ... не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается их письменными заявлениями.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.272 ч.1 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло блокирование и нарушение работы сети ЭВМ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства, отсутствие судимостей.

При назначении наказания суд учитывает: требования ч.2 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде .. года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ..

Меру пресечения Сазонову С.Г. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок персонального компьютера, изъятый по адресу: г.Волжский Волгоградской области, ул. .., - хранящийся в СУ при УВД по г.Волжскому, - передать Сазонову С.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Копия верна.

Судья Волжского городского суда: Т.В. Секерина