Дело №1-1359\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 13 сентября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Воронова В. В.,
с участием
Государственного обвинителя: Хачатурян Р. М.,
Подсудимого : ШАРОВА ФИО10
защитника: адвоката Зайченкова С. Ю., представившего ордер № Дата обезличена
при секретаре Фоминой М. Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШАРОВА ФИО11
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаров ФИО12. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершил кражи, т. е. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 01 час 20 минут Шаров ФИО13 находился по адресу: г. Волжский Волгоградской области, ... возле помещения МДОУ общеразвивающего вида «Детский сад Номер обезличен», где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, Шаров ФИО14 подошел к оконному проему первого этажа указанного здания, нажал на стекло форточки, выдавил стекло, после чего через указанное окно незаконно проник в помещение группы Номер обезличен МДОУ общеразвивающего вида «Детский сад Номер обезличен», откуда тайно похитил DVD-проигрыватель DVB-207 «Aragon» стоимостью 1195 рублей, принадлежащий помощнику воспитателя ФИО5 Обратив похищенное в свою собственность, Шаров ФИО15 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 1195 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 01 часа 00 минут Шаров ФИО16 находился в 10 микрорайоне г. Волжского, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, примерно в 2 часа 00 минут Шаров ФИО18 прибыл к универмагу ... расположенному по адресу: г. Волжский Волгоградской области, ..., где примерно в 2 часа 10 минут выставил стекло форточки, и через окно первого этажа указанного здания, незаконно проник в помещение универмага «Надежда». Осознавая неочевидный характер своих действий, Шаров ФИО19. из отдела, реализующего мобильные телефоны и аксессуары, оказывающего услуги связи, тайно похитил 2 пары наушников, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО9, не представляющих материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, ФИО4, из отдела, реализующего парфюмерию тайно похитил «Кухонный набор», состоящий из полотенца и фартука, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Кузнецовой СИ., не представляющий материальной ценности. Далее, продолжая свои преступные действия, Шаров ФИО20 прошел из товарной группы «Ликеро-водочная» секции «Продукты» тайно похитил принадлежащие ТП ЗАО «Волжский торговый центр»: ключ от денежного ящика контрольно-кассовой машины, не представляющий материальной ценности, 2 полиэтиленовых пакета черного цвета, не представляющих материальную ценность, 2 бутылки водки «Журавли» объемом 0,7 л. стоимостью за бутылку 270 рублей, на общую сумму 540 рублей; одну бутылку водки «Парламент» объемом 0,7 л стоимостью 320 рублей; одну бутылку шотландского виски «Уайт Хоре» объемом 0,75 л, стоимостью 785 рублей; одну бутылку коньяка «Домбай КВВК» объемом 0,5 л стоимостью 1135 рублей; 1 упаковку сока «Еолд» объемом 2 л., стоимостью 55 рублей 50 копеек; 1 упаковку сока «Любимый сад» объемом 2 литра, стоимостью 72 рубля 30 копеек, причинив ущерб на общую сумму 2907 рублей 80 копеек. Продолжая свои преступные действия, Шаров ФИО21 прошел на 2 этаж в отдел по реализации кожгалантереи и сувениров, откуда тайно похитил газовую зажигалку стоимостью 100 рублей и газовую зажигалку стоимостью 200 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО8 ущерб на общую сумму 300 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, проследовав в отдел по продаже сантехнических изделий индивидуального предпринимателя ФИО7, откуда из денежного ящика контрольно-кассовой машины тайно похитил деньги в сумме 810 рублей, причинив тем самым ФИО7 ущерб на указанную сумму. Далее, проследовав в отдел по продаже товаров для отдыха индивидуального предпринимателя ФИО6, ФИО4 из указанного отдела тайно похитил 2 ножа, стоимостью 90 рублей каждый на общую сумму 180 рублей, причинив ФИО6 ущерб на указанную сумму. Обратив похищенное в свою собственность, Шаров ФИО22 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В предъявленном обвинении подсудимый Шаров ФИО23 признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого ФИО2 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, действия Шарова ФИО24 следует квалифицировать:
-по эпизоду от Дата обезличена года - похищения имущества ФИО5 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вину подсудимого суд считает доказанной;
-по эпизоду от Дата обезличена года - похищения имущества ТП ЗАО «Волжский торговый центр», ИП ФИО6, ИП ФИО8, ФИО7 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вину подсудимого суд считает доказанной.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Шарова ФИО25 суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристики по месту жительства и учебы. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Шарова ФИО26 обстоятельствам суд относит явки с повинной, оформленные как чистосердечные признания по обоим эпизодам, последовательную дачу по ним признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений, частичное возвращение потерпевшим похищенного имущества.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд полагает, что исправление ФИО4 может быть достигнуто без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАРОВА ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ
и назначить наказание:
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года кражи имущества ФИО5 -в виде десяти месяцев лишения свободы;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года кражи имущества ТП ЗАО «Волжский торговый центр», ИП ФИО6, ИП ФИО8, ФИО7-в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании статьи 69 части 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.
Меру процессуального принуждения Шарову ФИО28. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: