Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1440/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 13 сентября 2010 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Бондарь А. А.,

Подсудимой: Щербаковой ФИО19
защитника: адвоката Мамонтова А. И., представившего ордер Номер обезличен

при секретаре Фоминой М. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЩЕРБАКОВОЙ ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербакова ФИО8 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2008 года в дневное время суток, более точного времени и даты в ходе дознания установлено не было, находясь на территории, прилегающей к территории стадиона имени Логинова города Волжского Волгоградской области, более точного места в ходе дознания установлено не было, сорвала листья с дикорастущего растения конопли, с целью дальнейшего их употребления путем курения, которые поместила в принадлежащую ей сумку и принесла по месту своего жительства, по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ..., ... ..., где высушила, измельчила их, полученную массу положила в газетный сверток, который спрятала в подъезде за почтовым ящиком по месту жительства, где и хранила, тем самым незаконно приобрела для собственного употребления путем курения наркотическое средство марихуана. Дата обезличена года, Щербакова ФИО9 предварительно забрав с места хранения ранее приобретенное ею наркотическое средство марихуана, находящееся в газетном свертке, поместила его в принадлежащую ей женскую сумку черного цвета, и пришла на привокзальную площадь станции Волжский, где в 18 часов 35 минут была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет ЛОВД на станции Волжский, расположенный по адресу: Волгоградская область город Волжский, ... ... а, где в этот же день в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра Щербаковой ФИО10 в принадлежащей ей женской сумке черного цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством -марихуана, массой, в высушенном состоянии, 8,2 грамма, относящейся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Щербакова ФИО11 в конце сентября 2008 года, более точного времени и даты в ходе дознания установлено не было, находясь на берегу реки Ахтуба на территории рабочего поселка Средняя Ахтуба Среднеахтубинского района Волгоградской области, более точного места в ходе дознания установлено не было, сорвала листья с дикорастущего растения конопли, с целью дальнейшего их употребления путем курения, поместила в газетный сверток и принесла по месту своего жительства, по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ..., ... ..., и положила его в электрораспределительный щит, расположенный на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда вышеуказанного дома, высушила, и впоследствии измельчила ранее собранные листья конопли, где и хранила полученную массу в газетном свертке, тем самым незаконно приобрела для собственного употребления путем курения наркотическое средство марихуана. Дата обезличена года, Щербакова ФИО12 предварительно забрав с места хранения ранее приобретенное ею наркотическое средство марихуана, находящееся в газетном свертке, поместила его в левый задний наружный карман джинсовых брюк, одетых на нее, пришла к дому, расположенному по адресу Волгоградская область1 г. Волжский ... ..., где в 09 часов 40 минут была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет ОМ - 1 УВД по г. Волжскому, расположенного по адресу: г. Волжский ... ..., где, в тот же день в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в ходе личного досмотра ФИО2 в левом заднем наружном кармане джинсовых брюк, одетых на ней, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - марихуана, массой, в высушенном состоянии, 13,2 грамма, относящейся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам. Таким образом Щербакова ФИО13 незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном состоянии 21, 4 грамма, относящейся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

В предъявленном обвинении в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подсудимая признала себя виновной полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник подсудимой полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Вина - доказана. Действия подсудимой Щербаковой ФИО14 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, привлекавшейся к ответственности за административные правонарушения, состоящей на диспансерном учете по поводу наркотической зависимости.

Суд принимает во внимание, что Щербакова ФИО15 вину в совершении данного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, путем дачи признательных показаний содействовала расследованию преступления, и относит это к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновной, суд не усматривает.

Суд полагает, что исправление Щербаковой ФИО16 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАКОВУ ФИО17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год четыре месяца, в течение которого условно осужденная обязана своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в дни установление УИИ для регистрации.

Меру пресечения Щербаковой ФИО18 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства, освободив ее из -под стражи немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство -канабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 7,8 г, хранящееся в камере хранения ЛУВД по г. Волжскому; наркотическое средство- канабис (марихуану) массой 12,9 хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Волжскому, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья: