Применение насилия к представителю власти



Дело № 1-1406/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Кленько О.А.

подсудимого: Попова А.В.

защитника: Морозовой Е.В.

при секретаре: Амельченко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника УВД г.Волжского Волгоградской области от Дата обезличена года Номер обезличен л/с ФИО5 назначен на должность милиционера ОБ ППСМ при УВД по г.Волжскому Волгоградской области, и соответствии с приказом начальника УВД г.Волжского Волгоградской области от Дата обезличена года Номер обезличен л/с ФИО9. назначен на должность милиционера-кавалериста кавалерийской роты ОБ ППСМ при УВД по г.Волжскому Волгоградской области. В связи с чем ФИО7 и ФИО5 являются должностными лицами наделены правами и обязанностями в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции».

Дата обезличена года милиционер ФИО5, милиционер-кавалерист ФИО7 и командир отделения ФИО6 согласно наряда на службу от Дата обезличена года, находились при исполнении своих должностных обязанностей в составе группы автопатруля ОБППСМ при УВД по г. Волжскому Волгоградской области на маршруте патрулирования Номер обезличен.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 50 минут, Попов ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома Номер обезличен по ... ... области, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. В связи с чем к нему подошли милиционеры ОБППСМ при УВД по г.Волжскому Волгоградской области ФИО5 и ФИО7, попросили предъявить документы, пройти в служебный автомобиль и проехать в ОМ-3 при УВД по г.Волжскому Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ул.Оломоуцкая д.32, для составления протокола об административном правонарушении. Примерно в 21 час 00 минут они проехали на служебном автомобили марки УАЗ государственный регистрационный номер А 558 ЕВ к указанному адресу, где Попов А.В., отказался покидать салон служебного автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, укусил ФИО7 за левое бедро, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и расположенными на его фоне ссадинами на передней поверхности левого бедра, укушенной раны на передней поверхности левого бедра, ссадин на внутренней поверхности правого локтевого сустава. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Попов А.В. укусил ФИО5 за палец правой руки, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на ногтевой фаланге 4 пальца правой кисти, укушенной раны на тыльной поверхности ногтевой фаланги 4 пальца, ссадины на внутренней поверхности левого предплечья. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Попов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Попову понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Попова в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попова следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку он укусил представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей - ФИО5 и ФИО7, причинив повреждения, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому Попову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Попов совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает, что, учитывая влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, необходимо назначить наказание без изоляции от общества, а именно - с применением ст.73 УК РФ.

Наказание по приговору Волжского горсуда от Дата обезличенаг. в виде штрафа подлежит исполнению - самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Попова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина