Дело 1-1393\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Волжского Кленько О.А.
подсудимого Шумилина В.Е.
защитника адвоката Мельниковой Е.Н.
при секретаре Амельченко С.В.
07 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумилина ФИО5
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине марта 2010 года Шумилин В.Е., в дневное время, находясь на ..., возле магазина «Продукты» расположенного по адресу: ..., ... ..., обнаружил боевую ручную гранату Ф-1, с установленным взрывателем УЗРГМ-2, которые в сборе являются боеприпасом пригодным для производства взрыва. Тогда у Шумилина В.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. С этой целью в тот же день Шумилин В.Е. незаконно приобрел обнаруженную им боевую ручную гранату Ф-1 с взрывателем УЗРГМ-2, незаконно перенес все это к дому Номер обезличен по ..., ... ..., где спрятал и стал ' незаконно хранить в сарае. Затем, Дата обезличенаг. в вечернее время Шумилин В.Е. незаконно перенес боевую ручную гранату Ф-1 с взрывателем УЗРГМ-2 к забору, огораживающему территорию магазина «Продукты» расположенного по адресу: ..., где спрятал все это в автомобильную покрышку, вкопанную в землю. Дата обезличенаг. сотрудниками милиции проводились мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов. В связи с этим Дата обезличена. года примерно в 10 ч. 00 мин. сотрудниками милиции в автомобильной покрышке, вкопанной в землю возле въездных ворот на территории магазина «Продукты», по адресу: ..., были обнаружены и изъяты боевая ручная граната Ф-1, которая' является промышленно изготовленным боеприпасом осколочного действия, пригодна для производства взрыва при наличии средства взрывания (детонатор, взрыватель и т.п.), снаряжена зарядом бризантного взрывчатого вещества- тротилом, изготовленным промышленным способом, и взрыватель боевых ручных гранат УЗРГМ-2, который' относится к средствам взрывания (взрывным устройствам) и пригоден для производства взрыва, которые в сборе являются боеприпасом пригодным для производства взрыва, которые незаконно приобрел носил и хранил Шумилин В.Е.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 ч.1, 2, 315 УПК РФ, соблюдены.
Вина подсудимого доказана материалами дела, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, поскольку он незаконно путем находки приобрел, носил, хранил боевую ручную гранату Ф-1, с установленным взрывателем УЗРГМ-2, которые в сборе являются боеприпасом пригодным для производства взрыва.
Определяя меру наказания подсудимому, который ранее не судим, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, положительную характеристику по месту жительства, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального наказания.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, суд считает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шумилина ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно осужденного Шумилина не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определяемые инспекцией, без ведома которой не менять место работы и жительства.
Вещественные доказательства - гранату Ф-1 с взрывателем - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд
Председательствующий :