Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-1810/2010 СДП №1-1496\2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года                                                                     г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Кленько О.А.,

подсудимого Петренко Е.Г.

защитника: адвоката Ярошевского Д.О.

при секретаре: Шабановой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петренко ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В конце августа 2010 года Петренко Е.Г., имея умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на .... ...., возле забора одной из дач, где путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой 12.4 грамма в высушенном состоянии, которую он принес к себе домой по адресу ...., завернутую в газетный лист и стал незаконно хранить. .... в дневное время Петренко Е.Г. взял у себя в квартире указанное наркотическое средство, завернутое в газетный лист и положил в правый передний карман брюк, которые были надеты на нем и принадлежали ему и перенес с целью личного употребления к .... ..... Там в тот же день примерно в 20 часов 45 минут Петренко Е.Г. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Петренко Е.Г. из правого переднего кармана брюк, надетых на нем, был изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана, общей массой 12.4 грамма, который он приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Петренко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Петренко Е.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом 12.4 гр, которое относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Петренко Е.Г. совершил в силу ст. 15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петренко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.           

Меру пресечения в отношении Петренко до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина