Мошенничество



Дело № 1-1414\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе:

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Кобловой М.Н.,

с участием прокурора Хачатуряна Р.М.,

подсудимого Кудрявцева Ю.Н.,

его защитника адвоката Демидова Д.В.,

потерпевшего ФИО17,

03 сентября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУДРЯВЦЕВА ФИО18

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцев Ю.Н. путем обмана похитил денежные средства ФИО17 в сумме 660 тысяч рублей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года Кудрявцеву Ю.Н. стало известно о том, что Среднеахтубинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области к уголовной ответственности привлекаются ФИО7 и ФИО17, а также другие лица за совершение мошеннических действий, связанных с получением незаконного денежного вознаграждения из федерального бюджета Российской Федерации за снос не существующего жилья по адресу: Волгоградская область, ..., в зоне строительства транспортного моста через реку Волга.

Кудрявцев Ю.Н. решил путем обмана завладеть денежными средствами последних в крупном размере под предлогом оказания помощи ФИО7 и ФИО17 в том, что они будут осуждены к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления.

С целью реализации преступного умысла Кудрявцев Ю.Н., действуя из корыстных побуждений, в ходе встречи с ФИО7 состоявшейся по предварительной договоренности Дата обезличена в ... по адресу: ..., ..., ввёл последнего в заблуждение и предложил передать ему 10 000 рублей для угощения в кафе руководства Среднеахтубинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области и обсуждения вопроса об оказании содействия в вынесении судом ФИО7 и ФИО17 наказания за совершенное преступление, не связанного с лишением свободы. ФИО7 рассказал об этом ФИО17 и тот передал ему 10000 рублей для передчи их Кудрявцеву Ю.Н..

Кудрявцев Ю.Н. намерений оказывать содействие ФИО7 и ФИО17 в решении вопроса о вынесении судом приговора, связанного с условной мерой наказания, не имел, соответствующими возможностями и полномочиями не обладал, в связи с чем, высказанные им в адрес последних требования о передаче денежных средств для решения указанного вопроса не соответствовали действительности.

Введя путем обмана ФИО7 и ФИО17 в заблуждение относительно цели передачи денежных средств, Кудрявцев Ю.Н. Дата обезличена, находясь в ... ..., ..., получил от ФИО7 принадлежащие ФИО17 за содействие в решении вопроса о назначении условной меры наказания наличные денежные средства в размере 10 000 рублей.

После этого, Дата обезличена года, Кудрявцев Ю.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, связанные с получением денежных средств ФИО7 и ФИО17, под предлогом оказания спонсорской помощи Среднеахтубинскому межрайонному следственному отделу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области сообщил ФИО7 о необходимости передачи самому Кудрявцеву Ю.Н. 50 000 рублей через последнего для изготовления мебели в следственный отдел, в производстве которого находилось уголовное дело, обещая за это благосклонное отношение со стороны руководителя следственного отдела ФИО9 к ФИО17 и ФИО8 ФИО7 Е. рассказал об этом ФИО13 м. и тот передал ему 50000 рублей для передачи Кудрявцеву Ю.

Введя ФИО7 и ФИО17 в заблуждение относительно цели передачи денежных средств, Кудрявцев Ю.Н. в конце Дата обезличена получил от ФИО7 Е. 50000 рублей, принадлежащих ФИО17 за решение вопроса о благосклонном отношении руководителя межрайонного следственного отдела ФИО9 и о содействии в решении вопроса о назначении указанным лицам условной меры наказания.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кудрявцев Ю.Н., действуя из корыстных побуждений, в ходе встречи с ФИО7, состоявшейся в конце Дата обезличена года по предварительной договоренности в посёлке ... по адресу: ..., ..., ввёл последних в заблуждение и предложил ФИО7 и ФИО17 передать ему 600 000 рублей для последующей передачи руководству Среднеахтубинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области в качестве незаконного денежного вознаграждения за содействие в назначении в дальнейшем судом наказания ФИО7 и ФИО17, не связанного с лишением свободы. ФИО7 Е. рассказал об этом ФИО13 М..

Не желая быть осужденными к реальному лишению свободы ФИО7 и ФИО17 согласились с предложением Кудрявцева Ю.Н., после чего решили продать принадлежащие им квартиры с целью получения денежных средств. Дата обезличена ФИО7 продал свою квартиру по адресу: ... ..., ... ... ФИО10 и получил от последнего в этот же день денежные средства в размере 800 000 рублей, а также Дата обезличена ещё 350 000 рублей.

Введя путем обмана ФИО7 и ФИО17 в заблуждение относительно цели передачи денежных средств, Кудрявцев Ю.Н. Дата обезличена, примерно в 12 часов, находясь у ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде отчуждения у ФИО7 и ФИО17 денежных средств, и желая их наступления, получил от ФИО7 за решение вопроса о назначении ему и ФИО13 условной меры наказания, наличные денежные средства в размере 600 000 рублей.

В действительности, Кудрявцев Ю.Н. никаких действий по решению вопроса о назначении ФИО7 и ФИО17 судом наказания, не связанного лишением свободы, за совершение преступления не предпринимал и предпринимать не собирался, а полученными от последних денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кудрявцев Ю.Н. виновным себя признал частично, не признав размер денежных средств, которыми завладел, а именно, что получил незаконно 260 тысяч рублей, а не 660 тысяч рублей. По обстоятельствам совершения преступления пояснил, что в Дата обезличена его знакомый ФИО12 сообщил, что у его приятеля проблемы и что нужно поговорить. При встрече с ФИО12 тот представил ему ФИО7, сказал, что у последнего и друга последнего «проблемы с законом», что в отношении них Среднеахтубиснким отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ и что им «нужен условный срок наказания». Он в силу занятий спортом, внештатного инструктирования сотрудников правоохранительных органов был знаком некоторыми из них. Он пообещал подумать, так как сначала не намеревался обманывать ФИО7, хотел через знакомых узнать, что можно сделать для облегчения участи обвиняемых. Позднее, он посоветовал им заключить соглашения с конкретными адвокатами. Через несколько дней он при встрече сказал ФИО12 А., что ему необходимы 10 тысяч рублей, чтобы провести обед с прокурорским работником, с кем именно, не говорил. На следующий день ФИО16 привез ему 10 тысяч и с ним же они пообедали в кафе «...», что сказал ФИО12, что найдет человека, имеющего «выходы» на сотрудников следственного комитета. Он расплачивался за обед из этих же средств. Через несколько дней он ездил с ФИО7 и ФИО17, которого тогда видел впервые, в следственный комитет р.п. ФИО5 к следователю ФИО9, пытался разговаривать с последним о квалификации действий ФИО7 и ФИО13. Позднее, он узнал, что вскоре следственный комитет будет располагаться в ином здании и предложил следователю ФИО9 сделать безвозмездно в его кабинет офисную мебель. Тогда уже он предполагал, что мебель изготовит, как предприниматель, а деньги 50000 рублей потребует с ФИО7 и ФИО13. Сказал об этом ФИО12 и ФИО7 при очередной встрече. Дня через два ФИО16 и ФИО7, приехав к нему в пос.Киляковку, передали ему 50000 рублей, которые он оставил себе. Изготовленную мебель он ФИО9 так и не передал и позднее подарил ее своему знакомому ФИО11. ФИО7 и морозову он не говорил, что мебель не передал следователю. Примерно через месяц после передачи ему 50 тысяч рублей, он, созвонившись, встретился у магазина «Стимул» ... с ФИО12 и ФИО7. С ним также был ФИО15 И., который сидел в салоне его автомашины и в разговоре не участвовал. ФИО7 и ФИО12 он сообщил, что для решения вопроса об условном сроке наказания требуется 200 тысяч рублей. В начале апреля 2009 года ФИО16 передал ему во дворе дома, где проживает, 200 тысяч рублей. Он деньги пересчитал при ФИО12, купюры были, как по 1 тысяче, так и 5 тысячные. Все деньги он оставлял себе, так как не имел намерения их никому передавать и не занимался решением вопроса о возможном применении к ФИО7 и ФИО13 условной меры наказания. Раскаивается в содеянном.

ФИО17, привлеченный судом в качестве потерпевшего по делу суду показал, что в отношении него и ряда других лиц, в том числе, ФИО7 в Дата обезличена года Среднеахтубинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Так как со слов следователя ему стало известно, что он будет лишен свободы, на предложение ФИО7 оплатить расходы при решении вопроса о получении ими условного наказания, он согласился нести все расходы. В Дата обезличена года познакомил его с Кудрявцевым Ю.Н., который, со слов ФИО7, обещал содействовать в решении их вопроса. Позднее, он ездил с ними в следственный комитет, заходил к следователю в кабинет, выйдя, подтвердил, что будет решать их вопрос со следователем. Примерно через 1-2 дня ФИО7 ему сказал, что необходимо передать Кудрявцеву 10 тысяч рублей на оплату ужина в кафе с кем-то из прокурорских работников. Он дал ФИО7 эту сумму. На следующий день ФИО7 подтвердил ему, что деньги передал Кудрявцеву. В 20-х числах января 2009 года ФИО7 сказал ему, что при встрече с Кудрявцевым тот сказал, что для решения вопроса об условном наказании требуется передать кому-то в качестве взятки 600 тысяч рублей. Такой суммы у него не было и они с ФИО7 приняли решение выставить на продажу свои квартиры, что если квартира ФИО7 будет востребованнее, то от вырученных от ее продажи денег, 600 тысяч они отдадут Кудрявцеву, разницу в сумме от продажи он заберет себе, но свою квартиру переоформит на ФИО7.. В начале февраля ФИО7 сказал ему, что продал свою квартиру, что стоимость ее получил частично и что 600тысяч рублей он передал Кудрявцеву. Где это происходило, когда и в чьем присутствии, ФИО7 ему не говорил. Через некоторое время также в феврале он переоформил свою квартиру на ФИО7, а ФИО7 ему отдал 550 тысяч, сказав, что это разница между продажной стоимостью квартиры и 600 тысячами рублей. Через некоторое время ФИО7 сказал ему, что требуется передать еще 50 тысяч рублей Кудрявцеву для изготовления им мебели в кабинет следователя. Он из сейфа достал эту сумму и отдел ФИО7. Тот на следующий день подтвердил, что отдал эти деньги Кудрявцеву, но когда, где и при каких обстоятельствах, не говорил. Сам он никогда с Кудрявцевым лично о деньгах не разговаривал.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он узнал о возбуждении в отношении него и его сотрудника Среднеахтубинского БТИ ФИО19 уголовного дела по ст. 159 ч.4 УК РФ Среднеахтубинским отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области в связи с фактами подделки документов технической инвентаризации в целях получения бюджетных средств в качестве возмещения. О своей ситуации он рассказал своему другу ФИО12, просил с кем-нибудь посоветоваться для решения вопроса об условном наказании ему и ФИО13 по завершении дела. Они по предложению ФИО12 поехали в Дата обезличена к ФИО3 Ю., рассказав о проблеме. Тот обещал подумать. Через несколько дней при очередной встрече, то ли ФИО3, то ли ФИО16 сообщили ему, что необходима сумма 10 тысяч рублей для оплаты ужина с сотрудником прокуратуры в ходе беседы по интересующему из вопросу. Как именно эта сумма передавалась, не помнит, но деньги он взял у ФИО13 А., также сообщив ему, для чего деньги требуются. Все финансовые расходы по решению вопроса о получении ими условного срока наказания за преступление взял на себя ФИО13.. Спустя несколько дней при очередной встрече с ФИО3 на его участке в пос.Киляковка, тот сказав, что с кем-то поговорил о их проблеме и для решения вопроса о назначении условного наказания, от них требуется 600 тысяч рублей. С ФИО13 он обсуждал, что так как они не имеют такой наличной суммы денег, то они выставляют на продажу принадлежащие им квартиры и передают 600 тысяч рублей от их продажи Кудрявцеву. В начале февраля он продал свою квартиру ФИО10, в день оформления сделки в регистрационном управлении, тот передал ему 750000 рублей, остальную сумму обязался отдать позднее. Присутствующий тогда в регистрационном управлении момотов помогал ему пересчитывать купюры. После сделки, в тот же день, находясь в автомашине, он позвонил ФИО3 и сказал, что готов отдать ему деньги, они договорились встретиться в тот же день у магазина «Стимул». В пути следования он отсчитал от переданных ему ФИО10 750 тысяч рублей 150000 рублей, убрав в «бардачок» автомашины. 600 тысяч остались в пакете. Выйдя из автомашины с момотовым, они пошли к магазину «... куда Кудрявцев приехал с каким- то мужчиной. Они вышли из автомашины. Он и Кудрявцев сели в салон автомашины, где он, вынув из-под куртки пакет с деньгами, передал его Кудрявцеву. На вопрос последнего «Здесь все», ответил утвердительно. Кудрявцев положил пакет назад, то есть, либо на заднее сиденье, либо в карман переднего. Так как ФИО13 взял на себя обязательства оплатить все расходы, то по предварительной договоренности, после передачи денег Кудрявцеву, морозов переоформил принадлежащую ему квартиру на него ( ФИО7). Примерно через три - четыре недели при очередной встрече Кудрявцев сказал, что следователю ФИО9 необходимо изготовить мебель в служебный кабинет, что он подготовит эскизы мебели, а стоимость мебели нужно будет оплатить в сумме 50 тысяч рублей. Это было у магазина «Стимул». Взяв эту сумму у ФИО13, примерно через день или два он лично в присутствии ФИО12 передал Кудрявцеву 50 тысяч рублей. При этом, при каждой встрече, передаче денег. Телефонных разговорах, Кудрявцев заверял его, что вопрос о назначении ему и ФИО13 условного наказания им решается.

Свидетель ФИО12 суду показал, что С Кудрявцевым Ю. знаком с 2005 года, когда последний изготавливал ему мебель в квартиру; ФИО7 Е. знает со школьных лет. С обоими у него товарищеские отношения, оснований для оговора не имеет. В Дата обезличена года ему стало известно от ФИО7 Е.о возбуждении уголовного дела в отношении него, а также сотрудника последнего - ФИО17, которого он ранее не знал, тот спрашивался с кем посоветоваться. После этого они приехали к Кудрявцеву Ю.Н., которому сообщили об обстоятельствах совершенного преступления. Кудрявцев Ю.Н. пообещал содействия, сказав, что перезвонит. При встрече, произошедшей в городе Волжском, на которой присутствовал он, ФИО7 и Кудрявцев Ю.Н., последний сказал, что ему нужно встретиться с сотрудниками прокуратуры по поводу уголовного дела в отношении ФИО7 за ужином в кафе, а для этого нужны деньги в размере 10 000 рублей. В ходе встречи ФИО13 не присутствовал. ФИО7 вынул из кармана 10 000 рублей и передал деньги Кудрявцеву Ю.Н. На очередной встрече на территории принадлежащего Кудрявцеву Ю. земельного участка в поселке Киляковка, примерно через неделю Кудрявцев Ю.Н. сказал, что прокурорскому работнику в кабинет нужно сделать мебель, что он может помочь ее сделать, что уже произвел расчеты и мебель обойдется в 48-49 тысяч рублей. Примерно через два дня на том же участке в пос. Киляковка ФИО20 в его присутствии передал Кудрявцеву Ю. 50 тысяч рублей. Со слов ФИО7 он знает, что эти деньги передал ФИО13. При этом, при каждой встрече, либо созвоне с Кудрявцевым Ю.Н. они с ФИО7 Е. спрашивали занимается ли он вопросом облегчения участи ФИО7 и ФИО13, а именно, назначении им в последующем, судом условного наказания. Тот отвечал утвердительно. Спустя небольшой промежуток времени, находясь также на своем участке в пос.Киляковка Кудрявцев сказал, что за то, чтобы ФИО7 и ФИО13 не посадили необходимо 600 тысяч рублей, что он переговорил с каким-то человеком и тот обозначил такую сумму. От ФИО7 в последствии ему стало известно, что тот рассказал о разговоре ФИО13 и они решили выставить на продажу имеющиеся у них в собственности квартиры. Первым нашелся покупатель на квартиру ФИО7 за 1150 000 рублей. Он вместе с ФИО7 был в регистрационном управлении при подаче заявлений на регистрацию перехода прав собственности на квартиру покупателю - ФИО10. Он помогал ФИО7 пересчитать деньги, примерно было 800 тысяч, остаток должен был быть передан позднее. Либо в тот же день, либо на следующий он по просьбе ФИО7 присутствовал при передачи последним Кудрявцеву денежных средств, это происходило у магазина «... г.Волжского. Он видел у ФИО7 пакет с деньгами, тот его положил во внутренний карман куртки. Кудрявцев приехал на встречу с ФИО21.последний вышел и они с ним стояли на улице, а ФИО7 сел в салон автомашины Кудрявцева. Примерно через 3-5 минут вышел из автомашины и на его вопрос все ли нормально, ответил утвердительно. На следующий день сам он созванивался с Кудрявцевым и тот тоже подтвердил, что «все нормально», не говорил, что сумма передана ФИО7 меньшая, чем была оговорена. Со слов ФИО7 ему известно, что все денежные расходы взял на себя ФИО13. После продажи квартиры ФИО7, морозов на его имя оформил принадлежащую ему квартиру, а ФИО7 отдал ФИО13 остаток денег от продажи его квартиры после передачи 600 тысяч Кудрявцеву.

Свидетель ФИО10, И.В., чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что примерно Дата обезличена года ему позвонил ФИО12, который сообщил, что его ФИО7 срочно продает квартиру и попросил найти покупателя. Стоимость квартиры по его словам составляла 1 миллион 700 тысяч рублей. После этого ФИО12 снова позвонил и спросил есть ли покупатели, на что он ответил, что цена высокая и никто не соглашается. Он сразу перезвонил, сообщив, что цена снижается до 1 400 000 рублей, но покупателя не находилось. Он сообщил об этом Андрею и сказал, что если бы цена была меньше, то сам купил бы данную квартиру. Затем ФИО12 снова позвонил и сказал, что цена квартиры будет 1 200 000 рублей. Он предложил ФИО12 посмотреть квартиру и попросил чтобы присутствовал собственник квартиры. На месте они посмотрели квартиру в присутствии ФИО7, который являлся хозяином. Вечером этого же дня он позвонил ФИО14 на телефон и попросил скинуть сумму продажи квартиры до 1 150 000 рублей, а также выплатить деньги частями. ФИО7 согласился продать квартиру за 1 миллион 150 тысяч рублей. Дата обезличена года он, ФИО7 и ФИО12 встретились в федеральной регистрационной службе ..., где он передал ФИО7 800 000 рублей. Деньги были купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, по 5000 рублей. Полученные деньги были пересчитаны ФИО7 в туалете в его присутствии, после чего была заключена сделка. При этом ФИО7 написал в договоре о том, что получил 1 150 000 рублей. ФИО7 согласился получить остальные 350 000 рублей ровно через 1 месяц при получении документов в ФРС. Что намеревался сделать с деньгами ФИО7 ему не известно.

Свидетель ФИО9 - следователь Среднеахтубинского отдела СК СУ при прокуратуре Волгоградской области, чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, о том, что у него в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО17, ФИО7 и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ. В ходе расследования к нему обращался Кудрявцев Ю.Н., который представился другом ФИО17 и ФИО7, который интересовался вопросом минимизации наказания его знакомым и назначения мягкого наказания. Кудрявцев Ю.Н. предлагал ему спонсорскую помощь в виде мебели, на что он получать предложенную помощь отказался. Во время расследования он не получал от Кудрявцева Ю.Н. или других лиц вознаграждений. Свидетель ФИО15, допрошенный судом по ходатайству стороны защиты, суду показал, что работает у Кудрявцева Ю., как у индивидуального предпринимателя сборщиком мебели; они дружат. ФИО13 М. он никогда не видел. ФИО7 Е. видел несколько раз на участке Кудрявцева Ю. в поселке Киляковка, ткже видел его там вместе со знакомым Кудрявцева - ФИО12 А.. Кроме того, он приезжал с Кудрявцевым н встречу последнего с ФИО7 и ФИО12 в Дата обезличена года к магазину «... .... Все разговаривали на улице. Кроме того, он садился в автомашину Кудрявцева один и нкоторое время не слышал о чем остальные разговаривали на лице. Ему неизвестно обстоятельство, что Кудрявцев обещл оказать содействие ФИО7 и ФИО13 в чем-либо.

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, на диске «CD-R Verbatim 700Mb Mo 52xspeed vitesse 80 min, 14/1484/СDR/C» зафиксированы телефонные переговоры Кудрявцева Ю.Н. и ФИО7 В ходе прослушивания аудио файлов «001, 002, 003, 004, 005» установлено, что Кудрявцев Ю.Н. подтвердил получение от ФИО7 денежных средств для передачи должностным лицам Среднеахтубинского МРСО СУСК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, а также пояснил, что денежные средства возвращены не будут, в связи с тем, что должностные лица выполнили свои обязательства. (т. 1л.д. 63-69)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена, у Кудрявцева Ю.Н. изъяты денежные средства в размере 70 000 рублей, купюрами по 5000 рублей. (т. 1л.д. 81-87)

Их протокола осмотра помещения по адресу: ... ... от Дата обезличена, в нем находится мебель: стол офисный с двумя приставными тумбами, стол офисный приставной, шкаф книжный со стеклом, шкаф книжный закрытый, шкаф под одежду. Данная мебель признана вещественным доказательством по уголовному делу. (т. 1л.д. 96-104)

Согласно протокола выемки от Дата обезличенагода изъята детализация телефонных переговоров Кудрявцева Ю.Н. за период с Дата обезличена по Дата обезличена года. В детализации содержатся сведения о телефонных соединениях Кудрявцева Ю.Н. в период с Дата обезличена по Дата обезличена с ФИО7, ФИО12 и ФИО9 (т. 1л.д. 158-160, 162-173, 190-191)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года изъяты сведения о телефонных переговорах Кудрявцева Ю.Н. за Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года, из которых становлено наличие телефонных соединений с ФИО12, а также осмотрена детализация телефонных переговоров ФИО7 и в ходе осмотра Дата обезличена обнаружены телефонные соединения ФИО7 и Кудрявцева Ю.Н., а также ФИО7 и ФИО10 (т. 1л.д. 195-197, 198-199,210-211)

Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана, а его действия следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Доводы подсудимого о том, что ему была передано, а им незаконно получено 260 тысяч рублей, а не 660 тысяч рублей, опровергаются показаниями потерпевшего, а также свидетелей ФИО7, непосредственно передававшего деньги Кудрявцеву Ю. Н. в сумме 650 тысяч рублей, а также показаниями свидетеля ФИО16 всегда присутствующего при передаче денежных средств. Не признавая фактически полученную путём обмана денежную сумму, суд расценивает, как способ защиты, а именно, снижения степени общественной опасности совершенного преступления. Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО15 по существу не подтвердил и не опровергнул, как доводы подсудимого, так и доводы потерпевшего и свидетелей обвинения.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, к обстоятельствам, смягчающим его наказание относит признание им вины в совершении мошенничества, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудится, его бытовая и производственные характеристики исключительно положительны, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался. Суд считает возможным наказание назначить условно, возложив на Кудрявцева обязанности, исполняя которые в течение испытательного срока, он должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУДРЯВЦЕВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: СД- диск с записями телефонных переговоров и детализации телефонных переговоров, хранить при деле.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 70000 рублей, купюрами по 5000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, передать потерпевшему ФИО17 по принадлежности.

Мебель, изготовленную Кудрявцевым Ю.Н.: стол с двумя тумбами, стол, шкаф книжный со стеклом, шкаф книжный закрытый, шкаф под одежду, находящиеся у ФИО11 по адресу: ... ... офисное помещение, оставить ему, по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кудрявцева Ю. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.

Судья: