Дело № 1-1480\2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя: и.о.зам.прокурора г.Волжского Бондаря А.А.
защитника: Козлова А.В.
подсудимого Беличенко С.В.
потерпевшего ФИО6
при секретаре: Смерткиной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском материалы уголовного дела в отношении
Беличенко ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беличенко С.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена ФИО5 находился на проезжей части у забора дачного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей ссоры, у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО3 Осуществляя задуманное Беличенко СВ., взял в дачном домике нож, вернулся на место ссоры с ФИО3 и примерно в 03 часа 10 минут умышленно нанес один удар ножом в живот ФИО3, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку он в ходе конфликта с ФИО3 умышленно нанес последнему удар ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Беличенко ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание, раскаяние.
Отягчающих судом не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно..
Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании расходов на лечение потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Беличенко ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшему причиненный ущерб, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Беличенко до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в Срок отбытия наказания содержание под стражей - с 02.08.2010г.
Взыскать с Беличенко С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина