Причинение телесных повреждений



Дело № 1-1467/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Кленько О.А.

подсудимого: Сбитнева И.В.

защитников: адвоката Мельниковой Е.Н.

при секретаре: Смерткиной И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сбитнева ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п.п. «а», 115 ч.2 п.п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. примерно в 01-00 час. Сбитнев И.В., ФИО9, ФИО11 ФИО8, ФИО7 и ФИО6 находились на площадке второго этажа первого подъезда жилого дома Номер обезличен по ... ..., где распивали спиртное. В это время к Сбитневу И.В., ФИО9, ФИО12., ФИО8, ФИО7 и ФИО6 подошел ФИО5, проживающий в кв. Номер обезличен этого дома, который сделал им замечание и попросил выйти из подъезда на улицу. Затем Сбитнев И.В., ФИО9, ФИО13., ФИО8, ФИО7 и ФИО6 вышли из подъезда дома Номер обезличен по ... .... Через несколько минут из этого же подъезда вышел ФИО5' Тогда у Сбитнева И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганства в отношении гр. ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, гр. Сбитнев И.В., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия стеклянную бутылку объемом 0, 5 литров, бросил ее в ФИО5 попав последнему в голову. Тем самым ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин в лобной области; резаных ран в лобной области слева и справа, ушибов мягких тканей, ушибленной раны' в лобно-височной области слева, кровоподтека на левой ушной раковине, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком до 21 дня.

Подсудимый Сбитнев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Сбитнева в подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.213 ч.1 п.п. «а» УК РФ по признаку хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия стеклянную бутылку объемом 0, 5 литров, бросил ее в ФИО5 попав последнему в голову, и по ст. 115 ч.2 п.п. «а» УК РФ по признаку: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, так как указанными действиями подсудимый причинил ФИО5 легкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Сбитнев совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, получение телесных повреждений в ходе конфликта с потерпевшим.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, молодой возраст подсудимого, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сбитнева ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п.п. «а», 115 ч.2 п.п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.213 ч.1 п.п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, по ст.115 ч.2 п.п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Сбитнева до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина