Незаконное хранение боеприпасов



Уг.дело №1-1580/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 24 сентября 2010 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Пасютина Е.В.,

защитника: Бабкеева Р.И., представившего ордер №... от ....,

при секретаре: Булахтиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении

Пасютина Е.В. 24.121988 года

рождения, уроженца ..., гражданина РФ,

холостого, военнообязанного, образование среднее,

не работающего, не имеющего судимости, проживающего

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пасютин Е.В. незаконно приобрёл, носил, хранил и сбыл боеприпасы.

Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

31.07.2010 года в дневное время, Пасютин Е.В., находясь на о.... на берегу реки Ахтуба, обнаружил 172 штуки партонов, которые относятся к категории боеприпасов и являются 7,62 мм винтовочными патронами с пулей со стальным сердечником к 7,62 мм магазинной винтовке системы Мосина обр.1891 года. После этого у Пасютина Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. С этой целью Пасютин Е.В. в тот же день, путём находки приобрёл обнаруженные им 172 штуки патронов 7,62 и незаконно перенёс их в сквер, расположенный возле д.... по ул...., где стал незаконно хранить их. 05.08.2010 года днём у Пасютина Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, незаконно приобретённых и хранимых им.

05.08.2010 года примерно в 10 час. 30 мин. Пасютин Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, взял с собой 172 штуки патронов калибра 7,62 мм., незаконно перенёс их к д.... по ул...., где сотрудники милиции И.А.А., С.И.Б., М.А.В., проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности Пасютина Е.В. Там Пасютин Е.В., не зная о том, что С.И.Б. является сотрудником милиции, незаконно сбыл последнему 172 штуки патронов за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, после чего был задержан и его преступная деятельность была пресечена. Таким образом Пасютин Е.В., незаконно приобрёл, хранил, носил и сбыл 172 штуки патронов калибра 7.62 мм, которые относятся к категории боеприпасов и являются 7,62 мм. винтовочными патронами с пулей со стальным сердечником к 7,62мм магазинной винтовке системы Мосина обр. 1891 г., из которых 3 патрона из 172, пригодны для стрельбы.

Подсудимый Пасютин Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Пасютину Е.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Пасютину Е.В. в незаконном приобретении, ношении, хранении и сбыте боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пасютина Е.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Пасютину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Пасютин Е.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Пасютину Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасютина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пасютину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год 2 месяца.

Обязать осужденного Пасютина Е.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Пасютину Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:169 патронов калибра 7,62 мм, и три гильзы от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Волжскому-уничтожить.

Две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в НОО КМ УВД по г.Волжскому-передать в бухгалтерию УВД по г.Волжскому.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского госруда О.В. Лукачева.