Незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-1434/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Хачатуряна Р.М.

подсудимого: Чиркунова А.С.

защитников: адвоката Ярошевского Д.О.

при секретаре: Амельченко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чиркунова ФИО5

ФИО5

ФИО5

ФИО5

ФИО5

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (по двум эпизодам),

У С Т А Н О В И Л :

В середине октября 2009 года Чиркунов А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на территории ... ... области, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 15,1 грамма в высушенном состоянии, которую он принес к себе домой по адресу: ... ..., ..., ..., завернул в газетный лист и стал незаконно хранить. Дата обезличена года днем Чиркунов А.С. взял у себя в квартире указанное наркотическое средство, завернутое в газетный лист, и положил в правый карман штанов, надетых на нем и принадлежащие ему, и перенес с целью личного употребления к ... по ... .... Там в тот же день примерно в 12 часов 00 минут Чиркунов А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Чиркунова А.С. из правого кармана штанов, одетых на нем и принадлежащие ему, был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 15,1 грамма, которое Чиркунов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Дата обезличена года примерно в 18 час. 00 мин. гр. Чиркунов А.С. в г. Волжском на остановке общественного транспорта ... расположенной на территории ... у
неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел сверток из фольги со смесью (препарат) содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,181 грамм, которую незаконно хранил до того момента, когда он Дата обезличена
года примерно в 18 часов 30 минут около д. Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у гр. Чиркунова А.С. из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на нем и принадлежащей ему был изъят сверток из фольги с
находящейся в них смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 1,181 грамм, которую гр. Чиркунов А.С. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Чиркунов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Чиркунова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по обоим эпизодам подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по обоим эпизодам по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 15,1 гр, который относится к крупному размеру, и Дата обезличенаг. приобрел смесь (препарат), содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,181 грамм, что также относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Чиркунов совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести по обоим эпизодам обвинения, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, наличие тяжелого заболевания.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркунова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Чиркунова до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 26 июля 2010г.

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина