Хищение чужого имущества



Дело ... года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский ... года

Судья Волжского городского суда ... Фаюстова М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры Кленько О.А.

подсудимого Цыбух Д.А.,

защитника Рубцова В.В., представившего ордер ... от ... года и удостоверение ...

потерпевшего FIO5

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбух Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «Г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цыбух Д.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.

... года в 00 часов 30 минут Цыбух Д.А., находясь в квартире ... по ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к кровати, на которой спал FIO5, и попытался тайно похитить сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства в размере ... рублей, паспорт на имя FIO5, приписное свидетельство, студенческий билет, медицинский полис, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности, шлепки, стоимостью ... рублей, шорты, стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. При попытке скрыться с места преступления, его действия были замечены FIO5, который схватив Цыбух Д.А. за майку, попытался его остановить. Цыбух Д.А., применяя насилие, не оспасное для жизни и здоровья, с целью удержания и завладения имуществом, оттолкнул в грудь FIO5, причинив последнему физическую боль. Обратив похищенное в свое пользование, Цыбух Д.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив FIO5 ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Цыбух Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Цыбух Д.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Цыбух Д.А. в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цыбух Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыбух Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в совершенном преступлении, чистосердечное признание, которую суд признает как явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Цыбух Д.А. осужден по приговору суда от ... года по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ указанное условное осуждение подлежит отмене, поскольку Цыбух Д.А. совершил умышленное преступление в период испытательного срока.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Цыбух Д.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цыбух Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пункту «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Цыбух Д.А. условное осуждение по приговору Волжского городского суда ... от ... года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда ... от ... года и окончательно Цыбух Д.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Цыбух Д.А. исчислять с ... года, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Цыбух Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ... области.

Вещественные доказательства по делу: красный пакет в котором находятся: паспорт ... ..., медицинский полис, страховое свидетельство, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службы, студенческий билет, выданные на имя FIO5; паспорт ..., страховое свидетельство, медицинский полис, выданные на имя FIO6 - находящиеся на хранении у FIO5 - передать по принадлежности FIO5.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Волжского городского суда М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья Волжского городского суда М.В. Фаюстова