Дело № 1- 1441 /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 13 сентября 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.
С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Бондарь А. А.,
Подсудимого: Шиповского Алексея Владимировича
Защитника Левина М. В., представившего ордер № 63532 от 09 июля 2010 года
При секретаре Фоминой М. Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИПОВСКОГО ФИО8
ФИО8
Дата обезличена года Волжским городским судом по статье 228 части 1 УК РФ к одному году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,
Дата обезличена года Волжским городским судом по статье 228 части 1 УК РФ к одному году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, наказание по приговору от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шиповский ФИО9 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство -марихуану в крупном размере, без цели сбыта в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Примерно в начале октября 2009 года, Шиповский ФИО10 имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта, для личного употребления, находясь на берегу реки Ахтуба, в 150 метрах от моста ведущего из г. Волжского на о.Зеленый г.Волжского, Волгоградской области, путем срывания верхних частей и листьев с дикорастущих растений конопли, произрастающих на берегу реки Ахтуба, г.Волжского, Волгоградской области, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое высушил и измельчил. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 13,718 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера, Шиповский ФИО11 упаковал в пакет из полимерной пленки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для своего личного употребления.
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 32 минуты, Шиповский ФИО12 находясь возле дома, расположенного по адресу г. Волжский, Номер обезличен, за незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуана), был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра Шиповского ФИО13 проведенного Номер обезличен года, примерно в 15 часов 55 минут, в здание Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, расположенного по адресу г.Волжский ул. Куйбышева д.7 из правого бокового кармана джинсовых брюк надетых на Шиповского ФИО26. сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был изъят пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 13,718 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера, которое Шиповский ФИО14 незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для своего личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Шиповский ФИО15 суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Шиповскому ФИО16 предъявлено обосновано.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства ФИО2 защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Шиповским ФИО17 заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, им Шиповскому ФИО18 разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии то есть с соблюдением закона.
Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку Шиповский ФИО19. путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил до 04 января 2010 года наркотическое средство- марихуану массой, относящейся к крупному размеру для личного употребления без цели сбыта, его действия необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вину подсудимого- доказанной.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимым вины, его раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний, активное способствование расследованию преступления.
Кроме того, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере наболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Шиповскому ФИО20 суд руководствуется пунктом 5 статьи 74 УК РФ, в соответствии с которым в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, по совокупности приговоров.
Суд полагает, что исправление Шиповского ФИО21 может быть достигнуто в условиях изоляции в колонии общего режима, поскольку им совершено преступление в период отбытия сроков условного осуждения по двум приговорам самостоятельно за аналогичные преступления, с учетом его ограниченной в связи с имеющимися заболеваниями способности к труду.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ШИПОВСКОГО ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Отменить Шиповскому ФИО23 условное осуждение по приговору Волжского городского суда от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы и назначить окончательно к отбытию одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Шиповскому ФИО24 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки, наркотическое средство -канабис, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.
Меру пресечения Шиповскому ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 г. Ленинска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: