Дело №1-1519/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 15 сентября 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.
подсудимой: Чернышовой О.Р.,
защитника: Рагзуловой Т.Г., представившей ордер №... от 09.08.2010г.
и удостоверение № ....
при секретаре Булахтиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении
Чернышовой О.Р. ...
года рождения, уроженки ...
..., гражданки РФ, не замужней, образование
неполное среднее, не военнообязанной, не имеющей
судимости, проживающей в ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чернышова О.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено ею в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
Чернышова О.Р. в мае 2010 года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на о.Зелёный, незаконно приобрела путём сбора листьев дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана, завернула её в газетный свёрток и привезла домой по адресу: ..., где стала незаконно хранить.
05.08.2010 года примерно в 17 часов 00 минут, Чернышова О.Р. взяла свёрток с наркотическим средством марихуана и вышла на улицу, где у д. ... по ул.... была задержана сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Чернышовой О.Р. из правого кармана брюк был изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющегося, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством – марихуаной, в высушенном состоянии, массой 14,2 грамма, относящийся к крупному размеру.
Подсудимая Чернышова О.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Чернышовой О.Р. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Чернышовой О.Р. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Чернышовой О.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Чернышовой О.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Чернышова О.Р. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чернышовой О.Р. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышовой О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чернышовой О.Р. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения, в течении одного месяца получить паспорт гражданки РФ, в течении двух месяцев трудоустроиться.
Вещественные доказательства: газетный свёрток с наркотическим средством – марихуана, массой 14,2 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волжскому уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: О.В. Лукачёва