Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1277/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи: Секериной Т.В.,

при секретаре Магомедовой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Мамина Е.В.,

подсудимого: Калинина П.И.,

защитника: адвоката Кравчука П.Г., представившего ордер № 16790 от 20 марта 2010 года,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАЛИНИНА П.И., ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. 2010 года примерно в .. часа, Калинин П.И., находясь в .. микрорайоне г.Волжского Волгоградской области незаконно, без цели сбыта приобрел путем подбора с пола у заднего сиденья своей автомашины модели ВАЗ-.. государственный номер .. регион оставленный не установленным лицом сверток с наркотическим средством героин массой .. грамма, которое он стал незаконно хранить в этой машине. .. 2010 года Калинин П.И. был задержан сотрудниками УФСКН по Волгоградской области, и в ходе досмотра его автомашины ВАЗ-.., государственный номер .. регион в .. час .. минут около дома № .. по ул... в городе Волжском Волгоградской области, был обнаружен вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин в крупном размере массой .. грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Калинин П.И. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кравчук П.Г. поддержал ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту учебы в .., активное участие в спортивной жизни города, положительная характеристика по месту жительства, отсутствие судимостей.

При назначении наказания суд учитывает: требования ч.2 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимально возможное наказание в виде лишения свободы. По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИНИНА П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде .. лишения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с .. 2010 года.

В связи с отбытием наказания освободить подсудимого Калинина П.И. из-под стражи в зале суда немедленно.

До вступления приговора суда в законную силу избрать Калинину П.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить; сотовый телефон «..» Имей .. с СИМ-картой «..» .., СИМ-карта «..» .. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, - передать по принадлежности Калинину П.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате

Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина

Копия верна.

Судья Волжского городского суда: Т.В. Секерина