Хищение чужого имущества



Дело 1- 1524 \10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Смерткиной И.А.

С участием прокурора : Бондарь А.А.

Защитника : адвоката Строевой О.В., Тимофеевой Г.Д.

Потерпевшей : ..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 15 сентября 2010 года уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА Д.В., ..

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.. 2010 года в .. часов Тимофеев Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл по адресу г.Волжский .., перелез через забор и незаконно проник в помещение мебельного цеха, откуда тайно похитил две электрические дрели «..», стоимостью .. рублей каждая, электрический лобзик «..», стоимостью .. рублей, а всего имущества на сумму .. рублей, принадлежащего .. Обратив похищенное в свое пользование, Тимофеев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Тимофеевым Д.В. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИМОФЕЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание .. .. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .. 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ...

Вещественные доказательства по делу : электрическая дрель «..», электрический лобзик «..», переданные на хранение потерпевшей .. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись