Хищение чужого имущества



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский ... года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Фаюстова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.

подсудимого Козлова В.Е.

защитника Козлова А.С.

потерпевшей ФИО12

при секретаре Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова В.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлов В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

... года в 11 часов 00 минут, Козлов В.Е., находясь в квартире ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение денег у своей матери, подошел к ФИО12 и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по адресу: ..., ..., где продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО12 и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 подошел к последней и открыто похитил у неё деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у матери, подошел к ФИО12 и открыто похитил у неё деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 подошел к последней и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е. находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12,., подошел к ней и

открыто похитил у неё деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12., подошел к ней и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей. ... года в 13 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 подошел к ней и открыто похитил у деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е.,

находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 подошел к ней и открыто похитил деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 подошел к ней и открыто похитил деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12., подошел к ФИО12 и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей. Затем, ... года в 14 часов 30 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 подошел к ней и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения

денежных средств у ФИО12., подошел к ней и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 30 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 подошел к ней и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 подошел к ней и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей. ... года в 14 часов 00 минут Козлов В.Е., находясь по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО12 подошел к ФИО12 и открыто похитил у нее деньги в сумме ... рублей, а всего Козлов В.Е. открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО12 на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Козлов В.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Козлову В.Е. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Козлова В.Е. в открытом хищении имущества у ФИО12 с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козлова В.Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК Р как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козлов В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, нетребовальное поведение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козлова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Козлова В.Е. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и один раз в месяц в установленные для регистрации дни являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Козлову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова