Дело № 1-1494/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Бондаря А.А.,
подсудимого Краснощекова Г.В.,
защитника подсудимого адвоката Рявкина А.В.
потерпевших ФИО4, ФИО3
при секретаре: Смерткиной И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Краснощекова ФИО14
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 5 часов 40 минут Краснощеков Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем вымогательства, под предлогом возмещения причинного ему ущерба в результате действий не установленных лиц, которые совершили хищение пивной продукции из принадлежащего ему уличного холодильника, расположенного рядом с пивным ларьком по адресу: гор. ... ... ..., прибыл по адресу: ..., где проживает ранее ему знакомый ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел, Краснощеков Г.В. попросил открывшего входную дверь своей квартиры ФИО4 выйти, с ним на улицу. ФИО4, не зная о преступных намерениях Краснощекова Г.В., вышел с последним на улицу и зашел по указанию Краснощекова Г.В. за угол указанного дома, где Краснощеков Г.В.. продолжая осуществлять свой преступный умысел, потребовал от ФИО4 сознаться в хищении или найти похитителей с целью возместить ему ущерб, причиненный в результате хищения принадлежащей ему пивной продукции, при этом Краснощеков Г.В. умышленно нанес ФИО4 не менее 6 ударов ладонью по левой части головы в височную область, чем причинил ему побои. ФИО4, узнав о преступных намерениях Краснощекова Г.В., стал отрицать свою причастность к совершению данной кражи и потребовал от Краснощекова Г.В. прекратить преступные действия. Однако, Краснощеков Г.В., не обращая внимания на доводы потерпевшего о не причастности к хищению пивной продукции, продолжил высказывать необоснованные требования к ФИО4 с целью возмещения причиненного ему ущерба. В это время к ФИО10 подошел ранее ему знакомый ФИО7. Краснощеков Г.В., не отказавшись от своих преступных намерений, продолжая осуществлять преступный умысел, умышленно нанес ФИО3 не менее 6 ударов рукой в область кости черепа за ухом, и 2 удара кулаком по носу, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей области спинки носа, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Краснощеков Г.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подвел ФИО4 и ФИО3 к указанному выше пивному киоску и потребовал от них признания в хищении пивной продукции и возмещения ущерба, одновременно с этим умышленно причинил ФИО4 не менее 3 ударов ладонью правой руки по голове в височную область, 1 удар кулаком по носу. ФИО3 не менее 2 ударов рукой в область уха. ФИО7, осознавая опасность и характер преступных действий, Краснощекова Г.В., опасаясь за свое здоровье, чтобы последний прекратил свои преступные действия против него и ФИО4, предложил Краснощекову Ф.В. выплатить деньги в сумме ..., на что последний согласился. После того как ФИО7 ушел, Краснощеков Г.В. продолжил высказывать незаконные требования ФИО4 о возмещении ущерба, и взяв с холодильника молоток, используя его в качестве оружия нанес один удар молотком по голове ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы в левой лобно-теменной области, гематомы нижнего века левого глаза, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. После чего, получив от ФИО3 денежные средства в сумме ... рублей, Краснощеков Г.В. прекратил свои преступные действия.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления по существу признал частично и дал показания, согласно которым он приехал в арендуемый им киоск для торговли пивом в 4 часа Дата обезличенаг., продавец ФИО11 ему сообщил, что из холодильника на улице было похищено пиво, описал убегавших воров. По этому описанию он, Краснощеков, пришел к выводу, что хищение совершил его сосед ФИО4, они посчитали примерный ущерб и вдвоем с продавцом ФИО11 пошли домой к ФИО4, которому он предложил выйти на улицу поговорить, где схватил ФИО4 за одежду в области груди и стал обвинять ФИО4 в том, что этой ночью ФИО4 открыл холодильник с пивом, стоявший возле ларька, откуда похитил пиво, и если это сделал не ФИО4 лично, то ФИО4 знает, кто похитил пиво. Требуя от ФИО4 ФИО15. признания в совершении хищения пива или выдачи людей, которые совершили хищение пива, он, удерживая ФИО4 ФИО16. за одежду, нанес ФИО4 не менее 6 ударов правой ладонью по левой части головы в височную область. ФИО4 ему удары не наносил. ФИО4 ему пояснял, что пиво не похищал и лиц, совершивших хищение, не знает. Затем из подъезда вышел ФИО7, которому он предложил, отойти поговорить. Он оттащил ФИО3 к противоположному углу дома. ФИО7 не сопротивлялся. Он пояснил, что обвиняет ФИО4 и ФИО3 в том, что они вскрыли холодильник, стоявший рядом с пивным ларьком по ... ... и похитили пиво. При этом он причинил ФИО3 не менее 6 ударов, из них 2 удара в область носа кулаком, остальные по кости черепа за ухом. ФИО7 пояснял свою и ФИО4 непричастность к совершению хищения пива из холодильника. Он продолжал обвинять ФИО3и ФИО4 ФИО17 в совершении хищения пива и причинил ФИО3 не менее 2 ударов в область кости черепа за ухом. Затем он сказал ребятам пройти к пивному ларьку и подтолкнул ФИО3 по направлению к пивному ларьку. Возле ларька он показал им, откуда было совершено хищение пива. Ребята не признавались в совершении хищения пива. Он схватил ФИО4 за одежду в области груди и ударил не менее 3 раз ладонью правой руки по голове в височную область. Затем отпустил ФИО4 ФИО18 и ударил, неожиданно развернувшись, кулаком по носу, в результате чего у ФИО4 пошла из носа кровь. Затем он подошел к ФИО3 и нанес ему не менее 2 ударов по ушам рукой. Основываясь на своем предположении, что ФИО4 Ф. и ФИО7 знают, кто мог похитить пиво, он стал требовать от них, чтобы они нашли похитителей. ФИО7 спросил у него, на какую сумму был причинен ущерб. Он ответил, что на .... ФИО7 предложить ему возместить ущерб. Он сказал ФИО3 и ФИО4, что дает им срок 2 дня для установления лиц, совершивших хищение пива. В этом случае он пообещал вернуть деньги. ФИО7 ушел за деньгами. А он ударил ФИО4, который с ним плохо разговаривал, молотком по голове. У ФИО4 пошла кровь из головы. ФИО4 Ф. прошел в ларек и стал замывать рану. ФИО7 принес и положил на стол 4 купюры достоинством .... Затем он велел ФИО3 писать расписку. При этом он пояснил ФИО3, что пробил голову молотком ФИО4 Ф. и пробьет голову молотком ФИО3, если ФИО7 не будет выполнять его требования. Содержание расписки было примерно о том, что ФИО7 и ФИО4 признают свою вину в хищении из холодильника пива, принадлежащего ему и возмещают причиненный ему ущерб. Вину признает частично, так как требовал от ФИО3 и ФИО4 признания в совершении преступления, а возмещения ему ущерба от ФИО3 и ФИО4 он не требовал, взял деньги по инициативе ФИО3.
Кроме признания вины виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличена г. у него дома ночевали ФИО7 и его подруга ФИО12. Примерно в 05 часов 40 минут к нему пришел сосед из квартиры Номер обезличен ФИО6, который просил его выйти из квартиры, поговорить. Они вышли на улицу. Краснощеков Г.В. попросил зайти за угол дома. Там стоял ранее незнакомый ФИО11. Краснощеков Г.В. схватил его за одежду в области груди и стал обвинять в том, что он примерно в 02.00-03.00 часа открыл холодильник с пивом, стоявший возле ларька, откуда похитил пиво, и если это сделал не он лично, то он знает, кто похитил пиво. Требуя от него признания в совершении хищения пива или выдачи людей, которых со слов Краснощекова Г.В. он должен был знать, и которые совершили хищение пива, Краснощеков Г.В., удерживая его за одежду, нанес мне не менее 6 ударов правой ладонью по левой части головы в височную область. Он не сопротивлялся, так как физически с Краснощековым Г.В. и стоявшим рядом ФИО11, он справиться бы не смог. Он пояснял, Краснощекову Г.В. и ФИО11, что ни он, ни его знакомые к хищению пива из холодильника возле ларька отношения не имеют, что правонарушение они не совершали. После этого из-за угла вышел его друг ФИО7. Краснощеков Г.В. предложил ФИО3, пойти поговорить и велел ФИО11 подержать его, что тот и сделал. Краснощеков Г.В. схватил за одежду ФИО3 и оттащил к противоположному углу дома. Он видел, что Краснощеков Г.В. нанес несколько ударов ФИО3. ФИО7 не сопротивлялся. Затем Краснощеков Г.В. подтолкнул ФИО3, а ФИО11 его, требуя от них, пройти к пивному ларьку. Возле ларька Краснощеков Г.В. схватил его за одежду в области груди, ударил не менее 3 ударов ладонью правой руки по голове в височную область. Затем Краснощеков Г.В. его отпустил, развернулся и ударил, неожиданно развернувшись, кулаком по носу, в результате чего у него пошла из носа кровь. Он отошел от Краснощекова Г.В.. Краснощеков Г.В. подошел к ФИО3 и нанес ему не менее 2 ударов по ушам рукой. При этом Краснощеков Г.В. обвинял их в совершении хищения пива и требовал от них найти правонарушителей. ФИО7 спросил у Краснощекова Г.В., на какую сумму был похищен товар. Краснощеков Г.В. пояснил, что похищено пиво на .... ФИО7 предложил Краснощекову Г.В. ... в обмен на то, что Краснощеков Г.В. их отпустит, а они будут искать тех людей, которые похитили пиво, принадлежащее Краснощекову Г.В., из холодильника возле ларька, и когда они найдут виновных, то Краснощеков Г.В. вернет ФИО3 деньги. Краснощеков Г.В. согласился с предложение ФИО3 и ФИО7 ушел за деньгами. Так как у него продолжала течь кровь из носа, он умылся в ларьке, вышел на улицу, остановившись возле двери ларька. Краснощеков Г.В. взял с холодильника молоток и, тряся молотком, Краснощеков Г.В. подошел к нему, лицом к лицу, и ударил его молотком по голове. Он прошел в ларек, ФИО11 помогал ему смывать кровь. В это время пришел ФИО7, передал Краснощекову Г.В. деньги. Затем Краснощеков Г.В. велел ФИО3 писать расписку. Краснощеков Г.В. сказал им, чтобы они шли искать похитителей пива из его ларька, назначив встречу. При этом Краснощеков Г.В. сказал им, что если они не найдут виновных, то Краснощеков Г.В. им переломает руки и ноги.
Потерпевший ФИО7 полностью подтвердил показания ФИО4, дав аналогичные.
Аналогичное объяснение произошедшему потерпевшие изложили матери потерпевшего ФИО4 - ФИО13, о чем последняя сообщила суду.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она является девушкой потерпевшего ФИО4 Примерно в 05 часов 40 минут Дата обезличенаг. она услышал звонок, ФИО4 вышел по просьбе Краснощекова Г.В. на улицу. Она наблюдала за Краснощековым Г.В. и ФИО4 из окна кухни, слышала как Краснощеков Г.В. обвинял ФИО4 во взломе холодильника. Она разбудила ФИО3, который вышел к ФИО4 и Краснощекову Г.В., который сказал ребетам, что у них есть два часа, чтобы решить проблему. Когда ребята вернулись, рассказали, что их избил Краснощеков, ФИО4 госпитализировали, о чем она сообщила его родителям.
Из Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что у
ФИО3 имелось повреждение в виде ушиба мягких тканей области спинки носа. Указанное повреждение образовалось не менее чем от однократного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, возможно Дата обезличена года и квалифицируется как не причинившее вред здоровью.
Конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждениях не
отобразились.(т.1л.д. 89-91)
Из Заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., следует, что у
ФИО4 имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы в левой лобно-теменной области, гематомы нижнего века левого глаза. Данные повреждения образовались не менее чем от двукратного ударно травматического воздействия тупого твердого
предмета, определить конструктивные особенности травмирующего предмета по имеющимся в медицинской документации данным не представляется возможным, возможно при обстоятельствах и в срок указанный в постановлении, то есть Дата обезличена года. Все повреждения в области головы (наружные повреждения и сотрясение головного мозга) следует оценивать в совокупности, так как каждое ударное воздействие в область головы взаимно отягощало друг друга и привело к развитию черепно-мозговой травмы. Причиненный указанными повреждениями вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 дня. (т.1л.д. 98-101)
Из карты вызова скорой медицинской помощи от Дата обезличена г.следует, что вызов из травмпункта МУЗ «ГКБ № 3» в МУЗ «Станция скорой медицинский помощи» поступил в 07 часа 27 минут. (т.1л.д. 110)
При таких данных суд считает доказанной в судебном заседании вину подсудимого в совершении вымогательства с применением насилия к обоим потерпевшим.
При этом суд не может согласиться с доводами защиты о квалификации действий подсудимого как самоуправство, исходя из того, что он не требовал у потерпевших передачи денег, потерпевший ФИО7 сам предложил передать сумму причиненного ущерба 4000 рублей, которые подсудимый обещал вернуть после установления виновных в совершении хищения, так как все действия виновного изначально были направлены на возмещение ущерба, о чем он подтвердил в суде, он выдвинул заведомо невыполнимое требование - установить виновных, и в конечном итоге - завладел деньгами в размере причиненного ущерба, но даже после этого требовал у ФИО3 написания долговой расписки, что тот и исполнил.
Указанные обстоятельства однозначно свидетельствуют об умысле подсудимого на возмещение причиненного ему ущерба путем применения насилия к потерпевшим.
Действия Краснощекова следует квалифицировать по ст. 163 ч.2 п.п. «в» УК РФ, а именно: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Краснощеков в силу ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении новорожденного ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая названные обстоятельства и конкретные данного дела, мнение потерпевших, в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно..
Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании расходов на лечение потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Краснощекова ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «в» УК РФ, и назначить наказание: три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшим причиненный ущерб, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Краснощекова до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Краснощекова Г.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Данилина