Организация наркопритона



Дело ... год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский ... года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием прокурора Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

подсудимого: Горемыкина А.А.

защитника: Левина М.В., представившего удостоверение ... от ... года и ордер 63538 от ... года,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРЕМЫКИНА А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

Установил:

Горемыкин А.А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.

В ... года Горемыкин А.А. организовал в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., квартира ..., в которой он проживает, притон, систематически предоставляя свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.

Так, ... года, в ... Горемыкин А.А., находясь в своей квартире, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру FIO7 и FIO6 для изготовления и безопасного потребления наркотических средств, получив от последних деньги в сумме 30 рублей. Затем FIO7 и FIO6 из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, используя предоставленные Горемыкиным А.А. кастрюли, металлические тарелки, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовили на кухне Горемыкина А.А. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое FIO7 и FIO6 употребили в квартире Горемыкина А.А. путем внутривенной инъекции. ... года в 19 часов FIO6 будучи в состоянии одурманивания, был задержан возле дома ... по ..., ... сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ....

Кроме того, ... года, в 17 часов Горемыкин А.А., находясь в своей квартире, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру FIO7 для изготовления и безопасного потребления наркотических средств, получив от последних деньги в сумме 30 рублей. Затем FIO7 из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, используя предоставленные Горемыкиным А.А. кастрюли, металлические тарелки, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовил на кухне Горемыкина А.А. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое FIO7 употребил в квартире Горемыкина А.А. путем внутривенной инъекции. ... года в 18 часов 30 минут FIO7 будучи в состоянии одурманивания, был задержан возле дома ... по ..., ... сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ....

Кроме того, ... года, в 08 часов Горемыкин А.А., находясь в своей квартире, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру FIO7 и FIO8 для изготовления и безопасного потребления наркотических средств, получив от последних деньги в сумме 30 рублей. Затем FIO7 и FIO8 из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, используя предоставленные Горемыкиным А.А. кастрюли, металлические тарелки, уксусную кислоту и пищевую соду, изготовили на кухне Горемыкина А.А. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое FIO7 и FIO8 употребили в квартире Горемыкина А.А. путем внутривенной инъекции. В тот же день, ... года в 09 часов 55 минут Горемыкин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также FIO7 и FIO8 будучи в состоянии одурманивания, были задержаны возле дома ... по ..., ... сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ....

Подсудимый Горемыкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Горемыкину А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Горемыкина А.А.. в совершении действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления, наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горемыкина А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания виновному, суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горемыкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Горемыкин А.А. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горемыкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Горемыкина А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и один раз в месяц в установленные для регистрации дни являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Горемыкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: кастрюлю с семенами черного цвета; пластиковую бутылку с жидкостью светло - коричневого цвета; полиэтиленовый пакет с остатками семян черного цвета; 2 использованных шприца; стеклянную бутылку из - под растворителя «646»; металлическую чашку с налетом коричневого цвета; бумажный конверт с тремя следами пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова